Комментарии к дневнику

  1. Аватар для Pooh
    Потрясная штука выходит!
    А какие размеры перфорации на сетках?
  2. Аватар для Medik
    Да. Прилагалась жесткая стальная проволочка, 0,5 мм .Не все было идеально. Естественно картон "играл". Но это было и плюсом. За счет этой "игры" я в последствии подогнал поручни по нужной длине. Особенно при стыковке их с поручнями на промежуточных площадках. Там был конкретный геморр...
  3. Аватар для Medik
    Да, рискнул. В "Русском масштабе" был выбор и "болтов" таких же размеров. Наверное был смысл имитировать именно болтовые соединения? Естественно, сверло в 0,8 мм "играло", кое где уходило в сторону. Не сразу приноровился устанавливать стержни заклепок в отверстия. Вначале, перед установкой заклепки я смачивал отверстие в конструкции клеем. Это была ошибка. Фанера в этом месте успевала разбухнуть и клинила стержень заклепки ан различных высотах, не давая возможности погрузить ее до головки. Приходилось ее ломать и высверливать стержень из отверстия с употреблением нецензурной лексики. А вот способ предварительного намокания кончика стержня заклепки в разбавленном ПВА и последующим проталкиванием в сухое отверстие, себя оправдал.
  4. Аватар для Medik
    Шикарный фасад! Да, технология такой сборки себя оправдывает. Многие производители сборных китов из картона и фанеры используют его. Польская фирма Stangel, водонапорную башню которых я сейчас собираю, тоже собирается из таких сборных элементов.
  5. Аватар для Medik
    Нет, Толя, конструкцию не "ведет". Я склеивал ну очень малыми порциями концентрированного клея ПВА и не на всем протяжении уголка, а точечно. Как точечная сварка. И каждый раз под прессом. До полного высыхания клеевой поверхности. А потом, уже для закрепления соединения, проходи кистью с разбавленным клеем по стыку склеиваемых деталей. Клей по-любому попадал в стык между деталями и при высыхании давал очень прочную на излом конструкцию. И каждый раз - под прессом.
  6. Аватар для Pooh
    Очень интересные результаты даёт такой "сэндвичевый" подход - получаются вполне себе полноценные профильные конструкции с очень близким к оригиналу видом.
    А материал не размокает? Вернее иначе спрошу - когда сэндвич склеивается - не происходит ли искривления листов за счёт их промокания?
  7. Аватар для Pooh
    Сами перила, я так понимаю, из тонкой проволоки? Она, проволока, не будет искривлять крайние стойки?
  8. Аватар для Pooh
    Цитата Сообщение от kudrdima
    Зачем? Ведь заклёпка сквозная по определению (в таких местах не ставят заклёпки "в потай").
    А какие тут ещё варианты? По уму эту заклёпку надо расклепать с другой стороны, но на таких размерах … даже не представляю как ещё имитировать соединение.

    Кстати, вопрос ко всем … а в таких конструкциях именно заклёпки используются? Не болты?

    P.S. Валер, здорово получилось - ты однозначно прав, что решил "прорисовать" этот элемент и сделать его фактурным.
  9. Аватар для kudrdima
    ... Все пеньки их сквозного прохода удалялись и тщательно шлифовались. ...
    Зачем? Ведь заклёпка сквозная по определению (в таких местах не ставят заклёпки "в потай").
  10. Аватар для kudrdima
    ... Склеивая ТРИ части одной "ноги" из элементов фанеры толщиной в 3 мм, получаем масштабную деталь с 9 мм толщины. ...
    В фототравлении то же так делают.
    Или при формировании "не плоских" поверхностей (здесь 7 слоёв):

    IMGP2907 by Dmitriy Kudryashov, on Flickr

    20160316_202255_ by Dmitriy Kudryashov, on Flickr
  11. Аватар для Medik



  12. Аватар для Medik
    Завораживала ее необычная и ажурная конструкция. И было огромное желание сотворить ее в "единице". К тому времени у меня была только ее модель в НО от Auhagen. Не поленился и написал в Хемнитц-Хильберсдорф, с просьбой вывести меня на музейных работников города с тем, чтобы обсудить возможность получения ее чертежей. Но они не удосужились ответить даже отказом. Тогда я решился, по сути, на проигрышный вариант и начал тупо переводить размеры модели в НО в масштаб 1:32, попутно начав её делать. Спасло меня от этого тупикового проекта то, что я поделился своими желаниями на профильном форуме и при помощи собратьев "по оружию", вышел на производителя этой погрузки в той же Германии. Он прислал мне готовый кит этой погрузки (свыше 900 деталей лазерной резки, из МДФ и бристоль-картона), с подробной инструкцией. Это был праздник для души!



  13. Аватар для Medik