Комментарии к дневнику

  1. Аватар для AlexK
    Спасибо, понятно! При случае рискну так же сделать, только проволоку потоньше возьму.
  2. Аватар для kudrdima
    Просверлены отверстия и на клею вставлена проволока 0,4 мм: тут.
    Затем концы проволоки "откушены" и зашкурены.
  3. Аватар для AlexK
    Клево смотрится! А "шляпки" реально расклепаны, или просто проволока вклеена? Думаю попробовать в НО так сделать.
  4. Аватар для kudrdima
    Цитата Сообщение от Pooh
    Вы не поторопились с обрезкой? Сейчас дереву "очень сложно" и оно и так в стрессовых условия, а тут ещё ножницы. ...
    Корневую систему я не "трогал", а меньший объём надземной части дереву даже проще "обеспечивать" - именно поэтому у цветов, перед постановкой в вазу, советуют удалять "излишек" листьев.

    Цитата Сообщение от Pooh
    ... Что касается "потери товарного вида", то, как это не смешно, но проверьте наличие корней (хотя, вроде, что-то там из горшка торчит). Я, увы, сталкивался с тем, что "новогодняя ель" представляет из себя просто воткнутую в землю срезанную ветку. ...
    Это не первая моя "ёлка" и смею думать, что могу отличить Растение от "срезаной ветки".

    Цитата Сообщение от Pooh
    Ну а в целом - УСПЕХОВ !
    Спасибо.
  5. Аватар для Pooh
    Вы не поторопились с обрезкой? Сейчас дереву "очень сложно" и оно и так в стрессовых условия, а тут ещё ножницы.

    Что касается "потери товарного вида", то, как это не смешно, но проверьте наличие корней (хотя, вроде, что-то там из горшка торчит). Я, увы, сталкивался с тем, что "новогодняя ель" представляет из себя просто воткнутую в землю срезанную ветку.

    Ну а в целом - УСПЕХОВ !
  6. Аватар для Pooh
    Достойно!
  7. Аватар для kudrdima
    Цитата Сообщение от Pooh
    ... "доски" (которые "круглые") они же в нахлёст идут к стене? Т.е. вода с них капает вниз, а не стекает по стене, да?
    На прототипе -

    bx000015726_0003-3_сроп_2 by Dmitriy Kudryashov, on Flickr
    (фото не позднее 1906 г.)

    фронтоны (выделены оранжевым) "выступают" от плоскости стены:

    разрез bx000015726_0003-2_color by Dmitriy Kudryashov, on Flickr

    Конструкция выполнена как и на прототипе:

    20200112_111319_ by Dmitriy Kudryashov, on Flickr


    20200112_103508_ by Dmitriy Kudryashov, on Flickr
  8. Аватар для Pooh
    Дмитрий, по фото, к сожалению, не видно .. а эти "доски" (которые "круглые") они же в нахлёст идут к стене? Т.е. вода с них капает вниз, а не стекает по стене, да?
  9. Аватар для kudrdima
    Примерно так:

    20180323_004352_ by Dmitriy Kudryashov, on Flickr
  10. Аватар для kudrdima
    Как у прототипа - из тёса.
  11. Аватар для Pooh
    Интересное строение получается. "Живое". А крыша из чего планируется?
  12. Аватар для kudrdima
    26 мая 2018 г.
    Ель Глаука Коника (лат. Picea glauca conica) №1, приобретена в 2016 г.

    Пример формирующей обрезки: удаление "лишних" ветвей и побегов.
    Ввиду особенностей роста этой ели, прищипование концов побегов не делалось.

    Вид до и после обрезки:

    IMGP9343_crop by Dmitriy Kudryashov, on Flickr


    IMGP9345_crop by Dmitriy Kudryashov, on Flickr
  13. Аватар для kudrdima
    Цитата Сообщение от Pooh
    Я не про обрезку, а про формирование "рисунка кроны". Данный процесс необходим для перехода от вида "саженец" к виду "дерево в миниатюре". ...
    Спасибо за науку, с интересом взгляну на Вашу практику.
  14. Аватар для Pooh
    Я не про обрезку, а про формирование "рисунка кроны". Данный процесс необходим для перехода от вида "саженец" к виду "дерево в миниатюре".
    Хотя, тут всё очень индивидуально и, разумеется, на 100% зависит от желания автора.
  15. Аватар для kudrdima
    Их обрезают практически каждый год.
  16. Аватар для Pooh
    Садовый детский сад

    4 года - самое время начинать заниматься кроной. Потом "ловить" нужные формы будет сложнее.
  17. Аватар для kudrdima
    Цитата Сообщение от Pooh
    Т.е. стропила делались из … бруса??? Однако!
    На некоторых дорогах было и такое (из бруса):
  18. Аватар для Pooh
    Т.е. стропила делались из … бруса??? Однако!
  19. Аватар для kudrdima
    У меня по "факту" размер стропил 7,7 х 5,6 мм.
    На подобных сооружениях Псково-Рижской ж/д сечение: 0,08 х 0,06 саженей, в масштабе 1:25 получается 6,8 х 5,1 мм - таким образом можно констатировать, что стропила у меня "переразмерены": на 0,9 мм по высоте и 0,5 мм по толщине...
    Я не думаю, что буду расстраиваться по этому поводу.

    Тем более, что их практически и не будет видно под кровлей и под фронтонными (с карнизными) досками.
  20. Аватар для Pooh
    Не толстоваты? Если уж всё в масштабе-то. Визуально уж больно массивно.