Комментарии к дневнику

  1. Аватар для kudrdima
    Зато увесистая - "монолит" латуни.
  2. Аватар для Pooh
    Дмитрий, "гиря" не масштабная!
  3. Аватар для kudrdima
    Цитата Сообщение от Pooh
    Сюда бы ещё фигурку плотника ..
    У меня есть только кузнец, но ему пока нет фронта работ, если только гвозди заготавливать.

    IMGP4941 by Dmitriy Kudryashov, on Flickr

    Да и масштаб не совсем подходит - 1:22,5
  4. Аватар для Pooh
    Сюда бы ещё фигурку плотника ..
  5. Аватар для kudrdima
    Да конечно, но у меня на первом месте было минимизация мест затекания воды и её "застаивания".
  6. Аватар для Pooh
    Наверно, если следовать букве инженерной мысли, центральные балки должны идти не под боковыми брёвнами, а над ними? На модели это, разумеется, не критично.
  7. Аватар для kudrdima
    При той "судьбе", что ему уготована, оно и так может потрескаться. По этому, не хочется дополнительно "провоцировать" трещинообразование - мелкие трещины всё равно не видны, а те что видны чреваты развитием гниения и разрушением.
    Если уж очень хочется видеть трещины - можно их имитировать тонкими чёрными линиями.
  8. Аватар для Pooh
    Дмитрий, подумалось вот .. В реальности брёвна в домах (и уж тем более в подобных сооружениях) имеют продольные трещины. Может и тут как-то получится "треснуть" бревно для придания реалистичности? Ну, понятно, что не в прямом смысле треснуть, а как-то царапнуть что ли.
  9. Аватар для kudrdima
    Цитата Сообщение от Pooh
    ... Но ведь это всё делается ДО сборки, да? Или сейчас всё только подбирается и подгоняется, а потом всё разбирается и "в банку"? ...
    Что бы не думать, как пропитка будет влиять на прочность клеевого шва и исключить подгонку деталей после пропитки, лучше конечно пропитать готовое сооружение.
    Однако сразу встаёт вопрос о ёмкости, в которой осуществляется пропитка, и, главное, о количестве пропитывающего материала...
    Возможно будет компромиссный вариант: мелкие детали (например окна, двери) пропитываются собранными/склеенными, а объёмные элементы до сборки.

    Цитата Сообщение от Pooh
    ... Кстати, возвращаясь к теме материала. А если такая глубокая пропитка, то имеет ли смысл в лиственнице?
    Думаю хуже не будет, а лучше - наверняка: ведь "ничто не вечно под луной" - любая пропитка со временем вымывается, "стареет".
  10. Аватар для Pooh
    Вот-вот, я как раз об этом.
    Но ведь это всё делается ДО сборки, да? Или сейчас всё только подбирается и подгоняется, а потом всё разбирается и "в банку"?

    Кстати, возвращаясь к теме материала. А если такая глубокая пропитка, то имеет ли смысл в лиственнице?
  11. Аватар для kudrdima
    Цитата Сообщение от Pooh
    ... Дмитрий, а планируется пропитывать дерево чем-либо? Или, раз речь идёт о лиственнице, то оставляете как есть?
    Да, планирую, для начала бесцветным Пинотекс'ом, примерно как здесь:
  12. Аватар для Pooh
    Ух! Вот она, "работа с деревом", как она есть

    Дмитрий, а планируется пропитывать дерево чем-либо? Или, раз речь идёт о лиственнице, то оставляете как есть?
  13. Аватар для kudrdima
    Цитата Сообщение от Pooh
    А чем определился столь точный диаметр "бревна"? ...
    Масштабом.

    Цитата Сообщение от Pooh
    ... Если не ошибаюсь, то 8.8мм надо делать. ...
    Надо. Фото приспособы как раз было в следующей записи Дневника (не презентабельная железяка в виде уголка).

    Цитата Сообщение от Pooh
    ... Сегодня в OBI видел готовые деревянные "брёвна" если не ошибаюсь сантиметрового диаметра. Это бы не упростило жизнь стройке?
    В OBI скорее всего сосна или ель, а у меня лиственница - она считается более стойкой к гниению - мне же "для улицы". Да и размер, больше чем надо ...
  14. Аватар для Pooh
    А чем определился столь точный диаметр "бревна"? Если не ошибаюсь, то 8.8мм надо делать.
    Сегодня в OBI видел готовые деревянные "брёвна" если не ошибаюсь сантиметрового диаметра. Это бы не упростило жизнь стройке?
  15. Аватар для DEEP23
    Цитата Сообщение от kudrdima
    Не только в TT - крупных масштабах тоже "не густо" - вывод напрашивается сам-собой:
    «Мы не можем ждать милостей от природы [производителя], взять их у нее [сделать их]— наша задача»
    © Мичурин И. В. [© Кудряшов Д. В.]
    Конечно, если умеешь делать сам, то да. А если только собирать ..... Вот я не смог бы сам сделать на макете подъемы и туннели и так далее из фанеры. Пришлось попросить сделать для меня по системе Альбион. Теперь ждем приезда системы и опять займемся с макетом.
  16. Аватар для kudrdima
    Цитата Сообщение от DEEP23
    ... Вот проблема по советско -российской тематики в ТТ , строений у вы нет !!
    Не только в TT - крупных масштабах тоже "не густо" - вывод напрашивается сам-собой:
    «Мы не можем ждать милостей от природы [производителя], взять их у нее [сделать их]— наша задача»
    © Мичурин И. В. [© Кудряшов Д. В.]
  17. Аватар для DEEP23
    Вот бы найти из дерева в ТТ , для моего макета советско -российской тематики - у меня больше загород ( вы наверно видели мою тему про макет). Вот проблема по советско -российской тематики в ТТ , строений у вы нет !!
  18. Аватар для kudrdima
    Цитата Сообщение от Pooh
    Любопытно .. С интересом наблюдаю, что будет дальше!
    Ничего особенного - архитектурных изысков точно не предвидится.
    Должно получиться что-то вроде этого по конструктиву, но немного больше по размеру:
    IMGP8998 by Dmitriy Kudryashov, on Flickr
  19. Аватар для Pooh
    Любопытно .. С интересом наблюдаю, что будет дальше!
  20. Аватар для kudrdima
    Я покупал "с рук".
    У Proxxon'а данного станка, как такового нет: продаётся всё раздельно - станина отдельно BFB 2000, координатный стол KT 150 отдельно, тиски, зажимы, цанги - "россыпью".
    На указанную станину может быть установлен любой привод с диаметром шейки 43 мм - шпиндель, дрель, бормашина и т. п.
    Обновлено 24.11.2019 в 12:07 kudrdima