Pooh

RhB Mitteleinstiegswagen B 2302 - Bemo #3245122

Оценить эту запись
Небольшое пополнение коллекции - "среднедверник" от Bemo. Арт. #3245122. Вагон с бортовым номером B 2302.

Вагоны такой конструкции (с торцевыми окнами) ведут свою историю ещё с довоенной поры, когда в 1939..1940г RhB получила 8 вагонов такого типа. Интересно, что изначально вагон с данным номером относился к третьему классу и числился как C 2302. Серьёзным минусом вагонов данного типа была слабость корпуса, обусловленная большим количеством окон. По этой причине такие вагоны старались ставить в конец состава, попутно используя их торцевое остекление как "туристическую фичу", позволяющую смотреть по линии рельсового полотна и делать красивые фотографии. В основном вагоны использовались на линии Chur-Arosa, и дожили аж до середины "нулевых", когда в 2006 были выведены из эксплуатации с последующей утилизацией. Однако, швейцарцы не были бы швейцарцами, если бы не сохранили для ретро-поездов 2 вагона.

Вот так выглядит настоящий вагон первого класса.

1280px-20050428S081_1252.jpg

Ну а это уже модель от Bemo (шланги и прочее навесное оборудование не установлено).

3245122_1.jpg 3245122_2.jpg 3245122_3.jpg

3245122_4.jpg 3245122_5.jpg

Модель сделана аккуратно, но не сказать, что прямо ах. В общем, Bemo. Интерьер выполнен, но за счёт больших окон не приятно бросаются в глаза места проклейки стекольных панелей на противоположной стене. Надо разбирать и закрашивать. Так же не очень здорово, что переходное "суфле" на модели выполненно только в растянутом виде, т.е. так, как оно должно быть при сцепке вагонов. Учитывая то, что вагон должен быть в хвосте поезда и один из переходов точно будет закрыт такое решение выглядит не очень здорово. Roco в таким случаях снабжало свои вагоны сменными "гармошками" в двух вариантах. А вот у Bemo такого, к сожалению, нет.

Подвагонка простенькая, однако ничто не мешает вагону бегать по адским УК-радиусам без намёков на сход.

3245122_6.jpg 3245122_7.jpg 3245122_8.jpg

Подводя итог могу сказать, что для макета вагон прекрасный, однако ставить его в витрину на постамент для созерцания деталей, наверно, не стоит.
Если же немного доработать вагон, то может получиться отличная модель. В общем, давно хотел "среднедверник" и вот, наконец, он у меня есть.
Категории
Моя коллекция

Комментарии

  1. Аватар для BR95009
    Н0м?