kudrdima

Ель Глаука Коника № 22.

Оценить эту запись
Как уже отмечалось ранее, сейчас весьма подходящее время для выгодных приобретений растений, которые можно использовать для "леса" на садовой ж/д.

Сегодня, в одном из сетевых магазинов была приобретена Ель Глаука Коника (лат. Picea Glauca Conica).
20200113_125633_.jpg
Стоимость со скидкой составила 99.00 рублей. Особенно позабавил срок годности: "до потери товарного вида".

Этот сорт ели отличается весьма компактным размером.
Яркой особенностью является вертикальный, а не горизонтальный рост побегов. Побеги расположены очень густо.

Сразу после приобретения была произведена первоначальная обрезка.
Цель - получить миниатюрное дерево, с габитусом, напоминающим взрослое дерево.
Примерно, как здесь:
IMGP3660 by Dmitriy Kudryashov, on Flickr
Масштаб строений, фигурок и машинок на фото - 1:25.

Шаги к цели.
1. Как правило у взрослых деревьев имеется штамб - для его формирования были обрезаны нижние ветки - стал виден ствол от земли (фото 1->2).
2. Так как побеги расположены очень густо, были удалены "лишние" побеги (фото 2->3).
3. Ввиду вертикального роста побегов у данного вида и не желания применять проволоку для изменения направления роста ветвей, самые сильные вертикально растущие побеги были обрезаны над почкой расположенной горизонтально - рост из них возобновится в преимущественно горизонтальном направлении (фото 3->4).
IMGP6070.jpg IMGP6075.jpg IMGP6076.jpg IMGP6077.jpg

В настоящее время высота растения составляет 23 см:
20200113_172853_.jpg

Самое тяжёлое сейчас - сохранить растение до весны, учитывая большую сухость воздуха в помещении и повышенную (для нормальной зимовки) температуру.

Дополнительно:
Фото "истории" Ели Глаука Коника № 22 будут размещаться фотоальбоме на flickr'е: Picea glauca conica № 22.

Больше фото деревьев парка миниатюр Мадюродам в большем разрешении можно посмотреть в фотоальбоме на flickr'е: Madurodam - мини-деревья.

Комментарии

  1. Аватар для Pooh
    Вы не поторопились с обрезкой? Сейчас дереву "очень сложно" и оно и так в стрессовых условия, а тут ещё ножницы.

    Что касается "потери товарного вида", то, как это не смешно, но проверьте наличие корней (хотя, вроде, что-то там из горшка торчит). Я, увы, сталкивался с тем, что "новогодняя ель" представляет из себя просто воткнутую в землю срезанную ветку.

    Ну а в целом - УСПЕХОВ !
  2. Аватар для kudrdima
    Цитата Сообщение от Pooh
    Вы не поторопились с обрезкой? Сейчас дереву "очень сложно" и оно и так в стрессовых условия, а тут ещё ножницы. ...
    Корневую систему я не "трогал", а меньший объём надземной части дереву даже проще "обеспечивать" - именно поэтому у цветов, перед постановкой в вазу, советуют удалять "излишек" листьев.

    Цитата Сообщение от Pooh
    ... Что касается "потери товарного вида", то, как это не смешно, но проверьте наличие корней (хотя, вроде, что-то там из горшка торчит). Я, увы, сталкивался с тем, что "новогодняя ель" представляет из себя просто воткнутую в землю срезанную ветку. ...
    Это не первая моя "ёлка" и смею думать, что могу отличить Растение от "срезаной ветки".

    Цитата Сообщение от Pooh
    Ну а в целом - УСПЕХОВ !
    Спасибо.