kudrdima

Школа (школка) растений в зиму 2019/2020.

Оценить эту запись
Зима 2019/2020 года в окрестностях Санкт-Петербурга была аномальной теплой. Температура постоянно колебалась около 0°C, при практически полном отсутствии снега.
В этой ситуации, к концу февраля, произошло выпирание из почвы молодых растений, посаженных в конце лета/начале осени 2019 года, и оголение их корней (примеры показаны стрелками):

20200221_135927_ by Dmitriy Kudryashov, on Flickr

Для "ликвидации последствий" - пустот вокруг растений и их выпирания на поверхность, почва вокруг растений была уплотнена руками (обжата) - примеры показаны стрелками:

20200221_140613_ by Dmitriy Kudryashov, on Flickr

С целью устранения "провалов" и оголения корней, произведена подсыпка земли (примеры показаны стрелками):

20200221_141739_ by Dmitriy Kudryashov, on Flickr

Остаётся ждать и надеяться, что хотя бы часть "молодняка" сможет пережить этот катаклизм своей первой зимы.

Фото от 21 февраля 2020 года.

Обновлено 03.03.2020 в 23:31 kudrdima

Метки: растения
Категории
Мои растения

Комментарии

  1. Аватар для Pooh
    Дмитрий, а Вы первогодок не укрываете на зиму?
  2. Аватар для kudrdima
    Нет, лишь присыпаю небольшим слоем перегноя - кто же ожидал бесснежной зимы.
    У меня и выпирания никогда не было.
    Состояние на 2 января 2020 г.:

    20200102_143447_ by Dmitriy Kudryashov, on Flickr
  3. Аватар для Pooh
    Я, откровенно говоря, первые две зимы "кутаю" в любом случае. И больших, и маленьких. Иначе уж слишком большая лотерея получается на тему перезимует или нет.
  4. Аватар для kudrdima
    Для покупных растений это вероятно вполне оправданно, но на этой грядке (за исключением Коник/Picea glauca conica), их всего 3 растения.
  5. Аватар для kudrdima
    О российских культиварах - весьма познавательно "дяденька" рассказывает (хотя и несколько медленновато):