Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Modelbouw Boerman - модели в масштабе 1:22,5 с колеёй 64мм.

Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10

Modelbouw Boerman - модели в масштабе 1:22,5 с колеёй 64мм.

Голландская компания MODELBOUW BOERMAN в 2018году анонсировала выпуск модели крытого двухосного вагона немецких (DR) железных дорог типа Gmms.

Фото с сайта компании.

В июне 2019 года модель поступила в продажу по цене в Европе 299 евро включая НДС.

Писатель Клуб 100 Аватар для AlexK
    Вес репутации
    4
    Аааа... эээ... Это в ДВОЙКЕ за 300 евро:O???

Писатель Клуб 100 Аватар для kestrel
    Вес репутации
    2
    По деталировке очень слабоват для такого масштаба. Тем более за такие деньги. Смотрю на фото и ощущение что это Н0. Причем из "юниорской" (игрушечной) серии.

Писатель Клуб 100
    Записей в дневнике
    33
    Вес репутации
    3
    Это же не тиражи PIKO - такая же мелкосерийка, как и многие модели нашего отечественного ПС - отсюда и цена вылезает.
    Колёса из нержавейки, шарикоподшипники в буксах, пружины в подвеске, буфера рабочие.

Писатель Клуб 100
    Вес репутации
    3
    Цена как раз приемлимая за такой вагон. Кто живьем видел подобные вещи, тот поймет. Но в данном случае действительно, исполнение предельно простое, даже боковые усилители рамы сделаны, как 50 лет назад в мелких масштабах. Возможно, что у них так и принято, это надо вращаться в этих кругах. По Шпур2 крайне мало информации по сети и на форумах.
    Чуть отвлекусь по технологиям. Обратите внимание, например, на BR93 от Kiss, сделанный примерно 15лет назад. Если внимательно изучить, видно, что модель предельно простая, по уровню деталировки вполне может конкурировать с моделью в Н0 от Роко, как ни странно. Там даже труб песочниц нет от рамы к кол.парам. свет - ксенон, декодер простой с несколькими функциями. Ну да, Кисс большой и из металла, но перфекционистов на сегодняшний день все равно разочарует.

Вес репутации
    2
    Цитата Сообщение от kudrdima Посмотреть сообщение
    Колёса из нержавейки, шарикоподшипники в буксах, пружины в подвеске, буфера рабочие.
    Это все норма и в более мелких масштабах.

Цитата Сообщение от kudrdima Посмотреть сообщение
    Это же не тиражи PIKO - такая же мелкосерийка, как и многие модели нашего отечественного ПС - отсюда и цена вылезает.
    Это не единственная мелкосерийка с такой стоимостью и более серъезной детализацией.
    Простите но ЭТО напоминает мне изделия из хозяйственного магазина. Слишком замыленно-закругленные детали деталировки (вот уж признайте честно это). Толщина детали крыши такая что прикидывая мсасштаб, то мне кажется что она имеет миллиметра 2 в толщине.

Я не критикую уже болванку корпуса с глухими окнами - уж ладно. Спасибо что и такой есть.
    Но замыленные словно из пластилина выступающие детали в таком масштабе - это простите! Это режет глаз. Еще и голый некрашеный пластик! Это как прокомментировать за 300 евро, если некрашеный пластик сейчас встречается только в игрушках и ВСЕ производители и серийные и мелкосерийные свои модели красят?

И повторю: это не в мелкосерийке дело. Это давно уже не проблема ни в мелко ни в крупносерийных моделях.

Хорошее выражение: "назвался груздем - полезай в кузовок". То есть назначил такую цену - изволь выдавать уровень хотя бы до минимума детализации соответствующего масштабу. Не говорю о топе - хотя бы минимум. А тут минимум от Н0 или даже N-ки...

Вес репутации
    4
    Тов. kestrel, ну, ткните мне пальцем хоть в одну рокобравовскую модель вагона в НО с действующими буферами! Про шарикоподшипники в буксах я уж не говорю, даже мелталлические вставки под подшипник скольжения - и то редкость.

По поводу окраски. Ту же самую Браву в нуле противно в руки брать. Не говоря уже о том, что нередко надписи эта фирма наносит на вагоны абсолютно от фонаря: к примеру, надписи 38-го года на вагон, прототип которого вышел в 62-м, или попытка замаскировать немецкие пивняки под эльзасские: а они хоть и похожи, но для знающего человека похожи как шариковая ручка на перьевую. Да и покраска Бравы и в О, и в НО часто хоть и есть, но оставляет ощущение голой пластмассы. Умолчу и о том, что свою знаменитую "детализацию" Брава сроду не красит, от слова совсем.

Цена на такой вагон оправдана хотя бы его размером и весом материала, из которого он сделан. А посмотреть на цены на нормальные вагоны в том же нуле, кроме пресловутой Бравы - те же AMJL от 450 евро только начинаются. И это, позвольте заметить, совсем не латунь.

Я не фанат больших масштабов, мне особо негде их даже хранить, не то что катать. Но несколько моделей в коллекции есть, так что о предмете разговора знаю не понаслышке и не по рокобраве.

Вес репутации
    2
    Цитата Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
    Тов. kestrel, ну, ткните мне пальцем хоть в одну рокобравовскую модель вагона в НО с действующими буферами! Про шарикоподшипники в буксах я уж не говорю, даже мелталлические вставки под подшипник скольжения - и то редкость.
    А что других промежуточных типоразмеров между 2-кой и Н0 нет?

Взгляните на "нуль" да хотя бы от той же Бравы за 65 евро.
    https://kieskemper-shop.de/SONDERPRE...-7b23899e4440/
    Если вы морщите носом - значит В РУКАХ вы этот вагон не держали. У него настоящая рама. В смысле если отделить кузов то получится модель рамы со всеми профилями и прочим. У вагона НЕТ балластной пластины. Металлическая рама сама по себе играет роль балласта. И буфера с пружинками и втулки скольжения в ступицах и так далее...

По поводу окраски. Ту же самую Браву в нуле противно в руки брать.
    Да и покраска Бравы и в О, и в НО часто хоть и есть, но оставляет ощущение голой пластмассы.
    Правда? Вот не испытываю как-то противности. От слова совсем.

Не говоря уже о том, что нередко надписи эта фирма наносит на вагоны абсолютно от фонаря: к примеру, надписи 38-го года на вагон, прототип которого вышел в 62-м, или попытка замаскировать немецкие пивняки под эльзасские: а они хоть и похожи, но для знающего человека похожи как шариковая ручка на перьевую.
    Да? Мы точно про нуль говорим? У Бравы НЕТ крытых пивняков в нуле.
    Давайте не будем подменять понятия. Брава в Н0 и Брава в 0 это разные производства с разным подходом к качеству. Вот никто из "нулевиков" от бравы не морщатся. Почитайте немецкие форумы. А вы тут пепеписали на нее критику от Н0.
    На счет косяков и унификации в Н0 этого полно у всех массовых. В том числе и у Марклин/Трикс и Фляйша и прочих. В нуле совсем другое. Рынок более узкий. Многие вагоны выпускаются всего по 200-300 штук и все. И коллекционеры придирчивы.

Умолчу и о том, что свою знаменитую "детализацию" Брава сроду не красит, от слова совсем.
    Пример в студию! Что-то не знаю там голого некрашенного металла... Только на выставочных прототипах. Ах да. Вы видимо по фоткам с выставок и судите. Как говорится, роман не читал... Да?

Цена на такой вагон оправдана хотя бы его размером и весом материала, из которого он сделан.
    Ну вот могу привести как пример ведро с базара. Размер и вес материалов куда больше. Ну или любую десткую игрушку - она еще и сложнее будет.

А посмотреть на цены на нормальные вагоны в том же нуле, кроме пресловутой Бравы - те же AMJL от 450 евро только начинаются. И это, позвольте заметить, совсем не латунь.
    А чего про Ленц не вспоминаете? Полно товарных вагонов премиум-уровня в диапазоне 110-140 евро.
    Кстати ругаемая вами Брава в любом случае в сотню раз круче этого вагона в 2-ке.
    И у моделей помельче это все сделать аккуратно намного сложнее чем у более крупного. Но делают же?

Я не фанат больших масштабов, мне особо негде их даже хранить, не то что катать. Но несколько моделей в коллекции есть, так что о предмете разговора знаю не понаслышке и не по рокобраве.
    А я фанат. И у меня только вагонов в нуле число подбирается к 60-ти. И есть не только Брава (а упоминаемое вами Роко кстати к крупным вообще отношения не имеет). Есть и Брава, и Ленц и MBW и модели от KISS и голландской NMJ. В понедельник на день рождения и совпадающий с ним день ЖД-моделизма мне близкие подарили две малосерийные 4-х осные платформы SS15 от Schnellenkamp с сумасшедшей детализацией.
    Так что знаете ли моя "не понаслышка"... Короче "мое кунг-фу круче твоего кунг-фу"

Вес репутации
    4
    Тов. kestrel, про бравовский ледник (не пивной) я говорил именно про нуль. Эта игрушка именно на свои 45 евро и тянет, особенно если иметь в виду надписи.

И да, я говорю про НО, поскольку он однозначно "более мелкий масштаб", чем II. Вы же сказали сами, что это "норма и для более мелких масштабов", не? Или "мужик хозяин своего слова: хочу дам, хочу назад возьму"?

По немецким форумам я не шарюсь (очень редко), поскольку не знаю языка. А вот английский и особенно французский - знаю, и эти форумы внимательно читаю (а не просто просматриваю). Да и модели немецкого подвижного состава меня интересуют весьма относительно, только если они ездили во Франции или Швейцарии.

Роко, Пико и Браву я упоминаю только как представителей массовых фирм, безотносительно масштаба моделей. Качество их моделей в основном среднее, очень сильно может различаться от модели к модели, от неплохого до отстойного.

Мериться пиписьками на тему "у кого чего и сколько", равно как и поддерживать набросы говна на вентилятор - мне лично неинтересно. Думаю, что и остальным это неинтересно.
    Последний раз редактировалось AlexK; 05.12.2019 в 14:44.

Писатель Клуб 100
    Записей в дневнике
    33
    Вес репутации
    3
    "Не выплёскивайте с водой ребёнка"!
    Как мне кажется, ключевым здесь является не технологическая возможность, а тираж.
    Одно дело переложить затраты по организации производства на сотни и тысячи экземпляров (Brawa и прочие фирмы), и совсем другое дело на десятки штук, как это имеет место быть у мелкосерийщиков.

Метки этой темы

Ваши права