Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Масштаб N - самый маленький или самый большой?

  1. #1
    Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Регистрация
    20.01.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,902
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10

    Масштаб N - самый маленький или самый большой?

    Пожалуй, самый здоровый вокзал в плане рельсового развития, который я когда-либо видел на макетах.



    Вот уж действительно, если стоит задача построить вокзал со всем рельсовым развитием и составами, то лучше N что-либо придумать уже сложно. Причём, что интересно, N, думаю, единственный масштаб, где можно попытать построить станции относительно близко к оригинальным пропорциям и рельсовому развитию. С условностями, конечно, но всё же.
    Вместе мы сделаем Клуб интересным!

  2. #2
    Легенда Клуба Клуб 500
    Регистрация
    08.11.2019
    Адрес
    Латвия, Рига
    Сообщений
    1,350
    Вес репутации
    17
    О чем и речь, повторюсь наверное в двадцать пятый раз только на этом форуме - чем большего хочешь, тем меньше масштаб выбираешь. Есть конечно еще и Z-ка и даже меньше, но все-таки это очень специфичные вещи с определенными проблемами и весьма и весьма приличными ценами на продукцию. Так что N-ка вполне оптимальный вариант для больших задумок, хотя сейчас с развитием технологий цены тоже здорово выросли. Например, новые моторы с фалангу мизинца, цифра, свет на диодах - и все это впихнуто в маленькую двухосную мотрису с салоном - сразу под 250Евро.

  3. #3
    Легенда Клуба Клуб 500
    Регистрация
    25.12.2019
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,453
    Вес репутации
    15
    1/87 ниже не интересно, плюс в том масштабе faller car system. Цифровая машинка конечно стоит не приличных денег, но макет прям живой)

  4. #4
    Легенда Клуба Клуб 500 Аватар для AlexK
    Регистрация
    03.12.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,913
    Вес репутации
    21
    Ну, для N есть же голландское изделие, которое позволяет мафынки запускать... Оно же в НО позволяет действующих велосипедистов изобразить. Magnorail называется. А в НО уже и радиоуправляемые мафынки пошли.
    Первое правило железнодорожного моделизма: "Это мой макет".

  5. #5
    Легенда Клуба Клуб 500
    Регистрация
    08.11.2019
    Адрес
    Латвия, Рига
    Сообщений
    1,350
    Вес репутации
    17
    В N-ке больших клубных макетов хватает, в той же Германии почти во всех крупных городах. Американцы любят, для реализации реальных составов с многосекционной тягой. Лично меня в N-ке смущают две вещи: высота рельс и NEM кол.пары, очень режет глаз. Остальное уже не вижу.

  6. #6
    Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Регистрация
    20.01.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,902
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от vladl Посмотреть сообщение
    чем большего хочешь, тем меньше масштаб выбираешь.
    Так-то оно так, но вот поймал себя на мысли .. а ведь трудозатраты-то какие! Замахнулся вот так на какой-то вокзал, а там одних стрелок сколько. И для каждой привод надо сделать, настроить, обслуживать .. и прочее, прочее, прочее. Адская работа, хоть и требует меньшее по размерам помещение.
    Вместе мы сделаем Клуб интересным!

  7. #7
    Легенда Клуба Клуб 500
    Регистрация
    08.11.2019
    Адрес
    Латвия, Рига
    Сообщений
    1,350
    Вес репутации
    17
    Это все клубные макеты, у них все разделено. Но работ по текущему содержанию действительно немало. В одиночку на такие объемы замахиваются разве что совсем отчаянные фанаты.

  8. #8
    Легенда Клуба Клуб 500
    Регистрация
    25.12.2019
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,453
    Вес репутации
    15
    Если стоит задача на определенной площади вместить больше, то да, и это пожалуй все.
    Рассматривать паровозы через лупу, пока они статичны, ну такое себе удовольствие. И соответственно вся остальная инфраструктура макета.
    Я когда собирал ханоль, заезжал к товарищу, он купил энку от Trix вроде, не впечатлило совсем.

  9. #9
    Легенда Клуба Клуб 500
    Регистрация
    08.11.2019
    Адрес
    Латвия, Рига
    Сообщений
    1,350
    Вес репутации
    17
    Не надо рассматривать N-ку через лупу, испугаетесь. Да и Н0 тоже... Даже у хваленого "Микрика" детали арматуры в будке машиниста увеличины раза в полтора-два для лучшего восприятия. N-ку рассматривают составами. Жаль, фотку не могу найти с Иннотранса, там была выставлена витрина с составами скоростников в N. Очень хорошо воспринимается. Да хотя бы соседний форум заглянуть в тему по составам. Очень и очень неплохо...

  10. #10
    Легенда Клуба Клуб 500
    Регистрация
    25.12.2019
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,453
    Вес репутации
    15
    Однажды я завис в магазине lippe тот, что был раньше в Бремен, хотя жена меня и эпизодически направляла к выходу, тем не менее времени было достаточно, пощупать глазами модели, в разных масштабах, ну вот энка не зацепила абсолютно. В Дюсселе тоже заходил в магазин, там были паровозы в единице, вот я залип, разглядывая модели) Был и в Вундерлэнде, ухх, хорошо там) Вам если нравятся составы в энке, так и хорошо, однако, с тем, что если хочется большего, то этот масштаб самое оно, увы не соглашусь) ибо каждый сам выбирает свой путь в моделизме)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •