Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Разговоры о важном. Книги

Команда проекта Аватар для Pooh
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10

Разговоры о важном. Книги

На канале Artifex Николай (автор канала) поднял вопрос, волнующий всех взрослых в контексте как донести это детям - зачем читать книги?.

Так вот интересный вопрос он поднял .. Книга, прочтение которой "запустило" у вас интерес к чтению. Пожалуй, я согласен с ним - действительно есть какая-то книга после которой чтение превращается из обязательного изучения школьной программы в интересное "познание мира" и в какой-то степени даже себя.

У меня, пожалуй, такой книгой стал, только не смейтесь, Винни-Пух Произошло это, конечно, не детстве, а в старшей школе, когда читал Пуха маленькой сестрёнке. Мне повезло и у меня была полная книга, а не адаптация по мотивам мультика. Тогда мне показалось, что забавный медвежонок не так прост, как кажется на первый взгляд и стало интересно понять суть вопроса. Наверно с этого момента и стало интересно читать, потому что во многих книгах стал видеть "второй слой". Что касается Винни-Пуха, то интуиция не подвела и когда спустя какое-то время в руки попалась книги "Дао Винни-Пуха" Хоффа и её продолжение "Дэ Пятачка", то всё окончательно встало на свои места - Милн ухитрился зарядить в книгу глубочайшую философию, отражающую психотипы людей. Как по мне, то Винни-Пух - это книга для взрослых и книги Хоффа объясняет почему - кто не читал, рекомендую

Други, а какая книга у вас стала таким стартом к осознанному чтению?

Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10
    Ну, раз никто ничего не хочет сказать, то продолжим беседу с Николаем и каналом Artifex. На этот раз посмотрим другими глазами на классиков отечественной литературы, Чехова, Пушкина ..
    Возможно, после такого знакомства с их творчеством, вы взгляните на них немного иным взглядом

Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10
    Вы знаете Гоголя? Уверены? Посмотрим на Гоголя другим взглядом?

Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10
    Мастер и Маргарита .. Как по мне, то один из самых глубоких со смысловой точки зрения романов советский литературы. В школе мы радостно читаем про всякую мистику и Бегемота. Потом восхищаемся Воландом. Чуть позднее приходит понимание, что не всё так уж совсем однозначно …

Artifex продолжил разбор школьной литературы и теперь дело дошло и до Булгакова.

Но говоря о Романе никак нельзя упустить из виду большую исследовательскую работу дьякона Андрея Кураева "Мастер и Маргарита. За Христа или против?". Эта работа издана солидным тиражом и даже прошла несколько переизданий. В интернете достаточно много версий лекции отца Андрея на эту тему. Я же хочу предложить к просмотру тезисный вариант из интервью с Дмитрием Дебровым - это, так сказать, для начала разговора. Если же кого-то заинтересует более глубокий анализ, то ниже будет одна из версий этой лекции, где, конечно, Роман разобран куда более полно и интересно. Очень рекомендую Поверьте, Роман намного глубже, чем это кажется со школьной скамьи. Намного.

Читатель
    Вес репутации
    1
    Привет, я про Карлсона любил читать, раз 30 перечитывал, знаю почти наизусть, недавно слушал аудиокнигу про него, запиливая вагоны. Прям улетел в детство на время))
    С уважением, Владимир Попов.

Ваши права