Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 51

Тема: Обсуждение нового конкурса

Писатель Клуб 100
    Записей в дневнике
    46
    Вес репутации
    5
    Цитата Сообщение от vladimir77 Посмотреть сообщение
    ... лучше выкладывать процесс создания диорамы ...
    А уж тема постройки абсолютного победителя - это вообще - песня!
    Там столько советов по оформлению и в такой манере описан ход придумывания и оформления, что читается как "роман".
    Чего стоит начало заглавного сообщения в теме:
    Это мое вступление в Cakebox Challenge, и я буду следовать различным идеям для большинства из уже опубликованных.

Я думаю, что лучший способ - перечислить то, что в нем не будет -

Железнодорожные пути

Локомотивы

Подвижной состав

Железнодорожные или промышленные здания любого вида

Любая форма постоянного пути

Прибрежная атрибутика
    Long Walk Home

Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Да, мне тема с "дневником стройки тоже нравится", так что всецело поддерживаю!

Тогда остались 2 вопроса:
    1. Будем ли в первом конкурсе вводить какие-то тематические направления? Я бы пока не стал ничего ограничивать - 2 элемента из железнодорожной тематики и всё. Единственное, я бы предложил расширить ЖД тему на городской транспорт и, в частности, на трамваи.

2. Вопрос подсчёта голосов. Меня очень смущает "накручивание счётчика" в подобных голосовалках. Я всецело уверен в честности присутствующих, но хотелось бы как-то защититься от случайного персонажа с непонятной диорамой и многочисленными друзьями. Что скажете? Или не заморачиваться и первый конкурс проведём по максимально простой схеме?

Писатель Клуб 100
    Записей в дневнике
    46
    Вес репутации
    5
    Цитата Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
    ...
    1. Будем ли в первом конкурсе вводить какие-то тематические направления?
    Наверное не стоит вводить.
    ... расширить ЖД тему на городской транспорт и, в частности, на трамваи.
    Можно трактовать ЖД, в самом широком смысле - как всё, что ездит по рельсам: включая, но не исключительно - трамвай, конку, метро, вагонетки и т.п.

...2. Вопрос подсчёта голосов. Меня очень смущает "накручивание счётчика" в подобных голосовалках. Я всецело уверен в честности присутствующих, но хотелось бы как-то защититься от случайного персонажа с непонятной диорамой и многочисленными друзьями. ...
    • Можно ввести право вето и "вручить" его кому-нибудь из признанных авторитетов, например: zlozlo, KotRa.
    • Наверное не разумно предлагать в качестве приза квартиру в Москве - чем проще приз, тем меньше смысла "накручивать".
    • "Случайный персонаж" - участник форума?
    • Возможно разумно было бы запретить голосовать тем, кто никогда не заходил на форум - ведь "многочисленные друзья" вряд ли заходили ранее на форум.
    • В таких "голосовалках" часто не хватает возможности выбрать не единственного понравившегося, а например троих, выстроив их по собственному рангу: 1, 2, 3.

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от kudrdima Посмотреть сообщение
    "Случайный персонаж" - участник форума?
    Отправляя работу на конкурс он же зарегится на форуме и, соответственно, станет участником форума. Кстати, интересный момент. А действительно, может ли подать работу на конкурс не участник форума? Как у англичан?

Наверное не разумно предлагать в качестве приза квартиру в Москве - чем проще приз, тем меньше смысла "накручивать".
    Но при этом за спасибо тоже никто не будет участвовать.

Возможно разумно было бы запретить голосовать тем, кто никогда не заходил на форум - ведь "многочисленные друзья" вряд ли заходили ранее на форум.
    Это не здорово, так как голосовать тогда будем только мы. Я думаю, что право голоса должно быть у всех зарегистрированных. Можно, конечно, ввести ограничение и не давать новичкам (до 10 сообщений) право голоса, но не думаю, что это пойдёт на пользу с т.з. развития Клуба и привлечения новых участников, так как мы таким образом заставим людей общаться, а люди не любят, когда их к чему-то принуждают. Всё должно происходить естественным путём и добровольно.

Но, возможно, имеет смысл ввести что-то типа "веса" голоса? Например, участник форума с каким-то количеством сообщений (например, более 10) имеет вес своего голоса как 2 (3, 5, 10) единицы, в то время как до 10 сообщений - 1 единица. Это снизит влияние зашедших только для голосования. Ну и да, тема с "вето" всё-таки должна быть.

В таких "голосовалках" часто не хватает возможности выбрать не единственного понравившегося, а например троих, выстроив их по собственному рангу: 1, 2, 3.
    Да, хорошая мысль. И реализуется легко, если результат считать по баллам. В общем, получается что-то типа Евровидения

Писатель Клуб 100
    Записей в дневнике
    46
    Вес репутации
    5
    Отправляя работу на конкурс он же зарегится на форуме и, соответственно, станет участником форума. Кстати, интересный момент. А действительно, может ли подать работу на конкурс не участник форума? Как у англичан?
    Условия конкурса были опубликованы в журнале - заявка на участие отправлялась в редакцию журнала. Конечно "по-факту" её смотрел администратор форума, но формально связи нет. Голосование, так же проводилось не с форума, а на отдельной странице.
    Скоро можно будет увидеть "в живую" как у них происходит - в октябре очередное подведение итогов (3-й раунд 2019 г.).

... Но при этом за спасибо тоже никто не будет участвовать. ...
    У "них" тема приза вообще по-началу не звучала, да и потом как-то особо "не светилась".
    Я то думал, что "главное участие", а не получить, что-то материальное...

Это не здорово, так как голосовать тогда будем только мы. ...
    Так как голосование было не на форуме, то вопрос отпадает - голосовали все, кто хотел, без всякой "дискриминации" и разделения "по цвету штанов".
    Конечно это не догма, а просто для изучения существующего опыта.

Вопрос: отслеживаются ли IP-адреса посетителей форума? Можно ли узнать - заходил ли кто-нибудь с конкретного IP или нет?

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Я то думал, что "главное участие", а не получить, что-то материальное...
    Я бы тоже хотел так думать (да и думал), но однажды один авторитетный моделист объяснил мне, что я не прав в своей наивности
    И вот я опасаюсь, что просто так, из любви к искусству, участников будет не сказать что много. Так что какой-то призовой фонд будет точно, но пока сложно сказать какой именно. Однозначно не квартира в Москве

Вопрос: отслеживаются ли IP-адреса посетителей форума? Можно ли узнать - заходил ли кто-нибудь с конкретного IP или нет?
    Разумеется.

Писатель Клуб 100
    Записей в дневнике
    46
    Вес репутации
    5
    Я бы тоже хотел так думать (да и думал), но однажды один авторитетный моделист объяснил мне, что я не прав в своей наивности ...
    Очень любопытно - какие аргументы он, "авторитетный моделист", привёл?

... И вот я опасаюсь, что просто так, из любви к искусству, участников будет не сказать что много. ...
    Вероятно это одна из причин, почему разделяют всевозможные соревнования/конкурсы для любителей и профессионалов.
    Похоже "профессионалы" всё меряют через призму затраты/доходы - затраты на участие есть (время, материалы), значит должна быть и "выручка", хотя бы в виде полезного приза. Хотя на мой взгляд, участие даже в "без призовом" конкурсе может принести дивиденды в виде рекламы самого себя - т. е. затраты времени и расходы на материалы это вложение в собственную рекламу, продвижение своих услуг.

... Так что какой-то призовой фонд будет точно, но пока сложно сказать какой именно. Однозначно не квартира в Москве
    В первом конкурсе, который анонсировался 25 октября 2017 г., проходил в течении 2018 г., "голосовался" с 15 октября 2018 и завершился 6 декабря 2018 г., приняло участие 49 работ 37 участников (у 7 участников было по нескольку работ, у одного даже 4!) приз вообще не "обещался".

В первом раунде 2019 года, тема: "Waiting for a train" ["В ожидании поезда"] ,который анонсировался 1 января 2019 г, длился до 3 апреля и голосовался с 4 по 19 апреля, приняло участие 15 работ 14 участников (часть участников принимали участие в конкурсе 2018 г.) о призе объявили только 12 апреля - т. е. даже после начала голосования.
    Приз:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Cakeboxprize.jpg.ec73a62a06c1ca14deb899986eacfa37.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	269.1 Кб 
ID:	410

Второй раунд 2019 г., с темой "New Beginnings" ["Новые начинания"], анонсировался 1 апреля заявки принимались до 7 июля, голосование проходило с 8 июля до 15 июля. Количество работ - всего 4! О том что будет приз объявили 29 июня - за 8 дней до конца срока приёма заявок. Спонсором выступила фирма Humbrol, которая в честь своего 100-летия, согласилась предоставить своей продукции на 100 фунтов стерлингов [8000 руб.] победителю каждого раунда в этом году.
    Победителю - Richard Rycroft, с работой Mud Sweat & Beer:

Название:	IMG_2751.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	538.2 Кб 
ID:	411

было по вручено:
    • A work station
    • An airbrush and a can of propellant
    • An A3 cutting mat
    • Flat and ‘detail’ paint brushes
    • And a selection of weathering washes

Название:	Cakeboxwinner.jpg.1edca06a1e1e1d0d246bdf50b91c3fdc.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	207.4 Кб 
ID:	412
    Эти призы он выбрал себе сам из продукции фирмы-спонсора.

Сейчас идёт третий раунд 2019 г., тема: "Holidays".
    О призе - £ 100 продуктов Humbrol, объявлено при анонсе раунда - 29 июня 2019 г.
    Свои дневники на форуме сейчас ведут 9 потенциальных участников.
    О порядке "формирования" приза известно - посмотрим сильно ли это повлияет на итоговое число участников.

Хотя у меня складывается впечатление, что на падение числа участников сказалось сокращение сроков и "тематирование" конкурса.

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Очень любопытно - какие аргументы он, "авторитетный моделист", привёл?

Вероятно это одна из причин, почему разделяют всевозможные соревнования/конкурсы для любителей и профессионалов.
    Похоже "профессионалы" всё меряют через призму затраты/доходы - затраты на участие есть (время, материалы), значит должна быть и "выручка", хотя бы в виде полезного приза. Хотя на мой взгляд, участие даже в "без призовом" конкурсе может принести дивиденды в виде рекламы самого себя - т. е. затраты времени и расходы на материалы это вложение в собственную рекламу, продвижение своих услуг.
    Небольшая поправка - реклама им не нужна, так как репутация уже есть и портфель заказов полон. Собственно, выбор стоит так - либо сделать заказ (за денюжку), либо сделать диораму, не делая в этот момент заказ (упущенная выгода).

Так что, наверно, профессионалы - это не наша целевая аудитория. Только если случайно кто-то решит поучаствовать. Для души так сказать.
    В первом конкурсе, который анонсировался 25 октября 2017 г., проходил в течении 2018 г., "голосовался" с 15 октября 2018 и завершился 6 декабря 2018 г., приняло участие 49 работ 37 участников (у 7 участников было по нескольку работ, у одного даже 4!) приз вообще не "обещался".
    ..
    В первом раунде 2019 года, тема: "Waiting for a train" ["В ожидании поезда"] ,который анонсировался 1 января 2019 г, длился до 3 апреля и голосовался с 4 по 19 апреля, приняло участие 15 работ 14 участников (часть участников принимали участие в конкурсе 2018 г.) о призе объявили только 12 апреля - т. е. даже после начала голосования.
    ..
    Второй раунд 2019 г., с темой "New Beginnings" ["Новые начинания"], анонсировался 1 апреля заявки принимались до 7 июля, голосование проходило с 8 июля до 15 июля. Количество работ - всего 4!
    ..
    Сейчас идёт третий раунд 2019 г., тема: "Holidays".
    О призе - £ 100 продуктов Humbrol, объявлено при анонсе раунда - 29 июня 2019 г.
    Свои дневники на форуме сейчас ведут 9 потенциальных участников.
    ..
    Хотя у меня складывается впечатление, что на падение числа участников сказалось сокращение сроков и "тематирование" конкурса.
    Однако сроки. Я-то думал, что на приём заявок вполне хватит пары месяцев, а выходит, что 3 месяца - это вообще минимальный предел .. Думалось, объявить результаты к НГ, но, теперь понимаю, что срок очень маленький.

Писатель Клуб 100
    Записей в дневнике
    46
    Вес репутации
    5
    оффтопик

Писатель Клуб 100
    Записей в дневнике
    46
    Вес репутации
    5
    ... Я-то думал, что на приём заявок вполне хватит пары месяцев, а выходит, что 3 месяца - это вообще минимальный предел ...
    На приём заявок пары месяцев даже много, но на "строительство", если ты не пенсионер, у которого всё "под-рукой" (включая домоуправительницу/экономку) и ничего не надо докупать - даже 3 месяца очень маленький срок.

Вполне возможно, что срок первого конкурса - 1 год, способствовал большому количеству работ (49), в противовес маленькому количеству в двух последующих конкурсах. Но "выглядит" срок 1 год, как-то пугающе...

Может выбрать, что-то компромиссное - 6 месяцев/9 месяцев, но учитывая "специфику" нашей страны, разумно будет уложиться до весенне-посевного сезона.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права