Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Макет 1x1,5м в масштабе TT (1:120)

  1. #1
    Читатель Аватар для DEEP23
    Регистрация
    06.11.2019
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    5

    Макет 1x1,5м в масштабе TT (1:120)

    Доброго дня всем! Я вот наконец решился собирать макет , но в ТТ. Схема у меня из винтрака. Я конечно не специалист и схему мне сделал один товарищ, 1000х1500. Размер не большой, ну сколько есть свободного места в квартире. Напокупал путевой и стал собирать по схеме. Но вот загвоздка - я не смогу , вырезать из фанеры : радиусы, рассчитать подъемы и так далее. Стал спрашивать у ребят, как мне сделать все это и чтобы не сложно было. Выдвинули три версии и одна версия использовать систему Альбион . Еще раз пишу у меня в ТТ и размер макета 1000х1500. Я не молодой - идет 60 год и хочется этот макет для внука, которого привозят ко мне.

    На всякий случай покажу фото схемы и 3D.

    Буду очень раз помощи!

    С уважением, Валерий.
    Миниатюры Миниатюры 111.jpg   23.jpg   231.jpg  

  2. #2
    Владелец Клуба Аватар для Modellbahn.RU
    Регистрация
    16.02.2019
    Адрес
    Москва
    Возраст
    4
    Сообщений
    84
    Вес репутации
    10
    Валерий, добрый день.

    Да, в Вашем случае Альбион действительно может стать удобным решением и, конечно, мы поможем подобрать оптимальные решения под Вашу задачу.

    Давайте уточним один вопрос - есть ли у Вас электровозы и как Вы планируете их использовать (если они есть или будут). Важным моментом тут будет являться пантограф.
    Вариантов, собственно, три:
    1. Пантограф будет всегда опущен. Такой вариант позволяет достичь минимальной высоты для второго уровня (там где мост) и, соответственно, подъёмы будут более плавными, а место для них (подъёмов) потребуется меньше. Туннель в данном случае так же будет иметь минимальные габариты (согласно норм NEM для масштаба ТТ).
    2. Пантограф свободно поднят, контактной сети нет. Пантограф в поднятом состоянии и если он не упирается в контактную сеть, очень высокий и чтобы не отломать этот элемент модели потребуется существенно увеличивать высоту моста, а для туннелей использовать бОльший по размерам профиль.
    3. Пантограф поднят, но под мостом и в туннеле используется специальные прижимные элементы. Это средний между двумя предыдущими вариант. Вне моста и туннелей пантограф поднят на всю высоту, а вот там, где высота лимитирована, устанавливается специальная прижимная конструкция, которая мягко прижмёт пантограф к крыше и не позволит ему слишком сильно выпирать. Так вариант оптимален, если пантрографы планируется использовать в поднятом состоянии, но такой вариант потребует дополнительных забот по изготовлению и установке этих прижимных элементов.

  3. #3
    Читатель Аватар для DEEP23
    Регистрация
    06.11.2019
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    5
    Доброго вечера вам! Есть два локомотива - М62 и ЧС8, вагонов пока нет - просто что было из детства п-образный путевой, аналоговый электровоз с вагонами отдал внуку. А сейчас хочется все в цифре. Локи в цифре и уже прогонял просто по прямой с помощью Z-21(белый) про стрелки пока не решил или цифра или просто тублером переключать.
    Конечно хотелось иметь третий вариант , я то очень в этом ни-ни... Многие и ставят контактную сеть, некоторые нет.
    Я так понял, вы будете подбирать все для моего макета. Если вы имеете работу с винтраком - могу сбросить файл макета.
    А это , мне дорого обойдется приблизительно? ( лучше ответить в личку)

    А так еще фото в 3D.
    Миниатюры Миниатюры 1111.jpg   1156511.jpg  

  4. #4
    Владелец Клуба Аватар для Modellbahn.RU
    Регистрация
    16.02.2019
    Адрес
    Москва
    Возраст
    4
    Сообщений
    84
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от DEEP23 Посмотреть сообщение
    про стрелки пока не решил или цифра или просто тублером переключать.
    Какой тип электропривода для стрелок Вы планируете использовать?
    У Tillig есть 2 стандартных решения - привод сбоку (арт. 83531 и 83532) и привод снизу (арт. 86112).
    Так же может быть какое-то самодельное устройство на базе сервопривода.

    Цитата Сообщение от DEEP23 Посмотреть сообщение
    Я так понял, вы будете подбирать все для моего макета
    Да, подберём необходимые блоки, чтобы можно было собрать Вашу схему.

    Валерий, ещё вопрос, а то он как-то забылся .. а у Вас есть уже модель моста? Ну или хотя бы понимание, какой именно мост будет использован?
    Интересна "толщина" моста - т.е. расстояние от того уровня, на котором будут лежать рельсы до самой нижней точки моста в том месте, где под ним будет проходить другая линия.

    Эта "толщина" влияет на высоту подъёма второго уровня в Вашем макете. Чем мост будет "тоньше" тем лучше.

    Все эти расчёты нужны на тот случай, если стандартные решения не влезут в запланированные размеры.

    Стандартные решения для Вашей схемы дадут такие параметры:
    • Высота подъёма второго уровня над первым будет 60мм;
    • Максимальный уклон - 5%;
    • Ввысота свода туннелей будет соответствовать NEM и составит ~ 50мм.


    Соответственно, на "толщину" моста получается максимум 1см. Этот размер для Вас подходит?

    P.S. в рамках этого проекта изготовим туннельные элементы для масштаба ТТ, а также переходные элементы 0-5%.

  5. #5
    Читатель Аватар для DEEP23
    Регистрация
    06.11.2019
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    5
    Доброго вам утра!
    1 привод снизу (арт. 86112). Наружные не пройдут там.
    2 А вот про мост , я то не подумал - просто с начало думал все вырезать из фанеры, но тут товарищ предложил вариант с этой системой.
    Вроде все ответил!?
    И главный вопрос - во сколько это все станет?!

  6. #6
    Владелец Клуба Аватар для Modellbahn.RU
    Регистрация
    16.02.2019
    Адрес
    Москва
    Возраст
    4
    Сообщений
    84
    Вес репутации
    10
    Валерий, добрый день.

    По Вашей схеме Альбион получается применить следующим образом:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DEEP23.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	112.4 Кб 
ID:	1267

    На схеме обозначены:
    • Красным цветом - базовые элементы высотой 20мм;
    • Зелёным цветом - подъём/спуск с максимальным уклоном 5%;
    • Фиолетовым цветом - базовые элементы высотой 80мм;
    • Также на схеме обозначены элементы для одного из туннелей (о них позднее).


    Комплект с уклоном состоит из:
    1. переходный модуль 0-5% (400мм) - 2шт (один выпуклый, один вогнутый);
    2. подъёмный модуль 5% (400мм) - 2шт;

    Общая длина уклона - 1600мм. Высота подъёма = +60мм.

    Весь набор базовых и специальных элементов для Вашей схемы состоит из:
    1. базовый опорный модуль (20x500) - 6шт. Цена 480р;
    2. базовый опорный модуль (20x400) - 3шт. Цена 210р;
    3. базовый опорный модуль (80x500) - 2шт. Цена 400р;
    4. Набор "уклон 5% 20-80" (описан выше) - 2шт. Цена 1340р.

    Итоговая стоимость - 2430р.

    В стоимость НЕ вошли:
    • Соединительные клипсы и распорные элементы. Дело в том, что Ваша схема построена на флексах Tillig #83125 и Вам будет затруднительно собрать её просто так "на полу". По этой причине мы не предусматриваем использование для данного макета Альбиона в режиме "сухая сборка". При сборке макета фиксируйте модули Альбиона на основание (на клей) придавая им требуемый изгиб. Если же Вы хотите использовать Альбион в "сухой сборке", то Вам потребуется переработка схемы и замена всех радиусных элементов, выполненных флексами, на стандартные рельсовые секции Tillig. Так же, по возможности, рекомендуется использовать стандартные прямые рельсовые секции.
    • Туннельные элементы. Пока не считали, так как если размещать туннели по всей схеме, как Вы хотите, то элементов будет много и их стоимость значительно увеличит бюджет проекта. Также обращаем Ваше внимание, что спрятанные в туннель стрелки (линия, идущая по верхней части макета) являются не очень хорошим решением для Ваших условий - в этом месте будет достаточно сложно получить доступ к сошедшему на стрелке поезду. Рекомендация - уменьшить количество туннелей, либо изготовить из какими-то другими способами (в том числе и вообще не устанавливая своды внутри туннелей, а ограничиться лишь порталами. При этом несколько туннельных элементов (4..5шт) Вам в любом случае потребуются, так как они будут необходимы для организации пересечения двух линий в правой части макета - верхняя линия будет опираться на туннельные элементы, установленные для нижней линии;
    • Доставка.


    Уточнение. На верхней части макета для двух путей мы применили одну линию Альбиона, так как считали, что при межпутевом расстоянии у Tillig в 43мм Ваши обе рельсовые линии на Альбионе поместятся. Однако, так как там сплошные флексы и до конца не понятно как именно там всё будет лежать, то, возможно, потребуется и вторая линия Альбиона.

  7. #7
    Читатель Аватар для DEEP23
    Регистрация
    06.11.2019
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    5
    Доброго утра! Меня так устроит! Насчет туннелей, я тоже не хотел их много - просто не не понимал работу в винтраке и мне эту схему делал товарищ! собирать буду не на полу -вот фото.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	загруженное (1).jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	125.6 Кб 
ID:	1268
    Давайте перейдем в личку!

  8. #8
    Читатель Аватар для DEEP23
    Регистрация
    06.11.2019
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    5
    И еще такое ощущение - только одна стрелка. А это не очень хорошо!

  9. #9
    Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Регистрация
    20.01.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,904
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от DEEP23 Посмотреть сообщение
    И еще такое ощущение - только одна стрелка. А это не очень хорошо!
    Где "только одна стрелка"?

  10. #10
    Читатель Аватар для DEEP23
    Регистрация
    06.11.2019
    Адрес
    московская область
    Сообщений
    40
    Вес репутации
    5
    Разобрался, просто плохо видно. Насчет туннеля - как показано на схеме , меня устраивает!

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •