Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Рыбалка

Писатель Клуб 500 Аватар для AlexK
    Вес репутации
    6

Рыбалка

Рыбалка может быть не просто хобби, а еще и спортом. Потому решил немного и тут покуролесить.

На переломе веков (в начале 2000 года) решил подзаняться немного таким видом, как нахлыст: ловля на искусственную мушку. В большинстве случаев ловлю "по-спортивному", то есть по принципу "поймал-отпустил". Помимо собственно ловли, там же есть еще одно необходимое занятие: в отличие от блесен и воблеров, покупаемых в магазине, а также выкапываемых из земли червяков и прочих короедов, нахлыстовики приманки вынуждены делать сами, из перьев, шерсти, шелка и прочей всякой бижутерии.

Вот кого можно поймать таким способом (но именно эту, кстати, съели):

А вот процесс вязания (только видео это долгое):

На самом деле, этим способом можно поймать почти любую рыбу, от ротана до марлина, и в любом водоеме, от ближайшего пруда до Тихого океана. Надо только подобрать соответствующую случаю снасть и приманку. Естественно, этот способ не подходит тем, кто ездит на рыбалку побухать или "набить чувалы".

Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10
    Когда-то давно мой родственник на фразу о том, что в этом водоёме никто не клюёт (потому что мужики местные сетями его "просматривают") сказал "смотри, Пятачок" и .. устроил мне мастер-класс того, как надо ловить. Тогда-то я и осознал, что рыбалка - это дело тонкое и с горой нюансов

Вес репутации
    6
    Цитата Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
    Тогда-то я и осознал, что рыбалка - это дело тонкое и с горой нюансов
    Как, собственно, и любое дело.

Считается, что нахлыст был придуман англичанами для ловли форели в ручьях. Хотя ловлю на искусственную мушку описывал еще в древнем Риме писатель Клавдий Элиан. Тем не менее, вот как шведы (тоже любители данного вида ловли) ловят форель в крохотной речке:

Заодно показывается изготовление классической клееной бамбуковой удочки. А ловля, ессно, "поймал-отпустил".

Вес репутации
    6
    Микижа, она же стальноголовый лосось, она же радужная форель - не редкость на Дальнем Востоке и западном побережье Северной Америки. Однако, ее уже давно расселили практически по всему миру. Кое-где она образовала самосоятельные популяции. Но более интересно, что часто ее разводят и содержат в прудах, где за небольшую (по сравнению с путешествием на Камчатку, скажем) цену ее можно половить любым доступным способом: спиннингом, нахлыстом или даже просто на удочку с насаженным на крючок хвостиком креветки. Подобные развлечения есть даже в Москве, не говоря о Подмосковье и других городах.

Хоть и говорят, что ловить в таком пруду - все равно, что охотиться на кабана в свинарнике, категорически с этим не согласен. Да, рыбы в пруду может быть много, но заставить ее клевать иногда не под силу даже опытным рыболовам. "Рыба - дело водяное!"© А уж малого приохотить к рыбной ловле - раз плюнуть, учитывая характер и силу трофея: при равном весе эта рыба сильнее семги, а вес ее вполне может превышать 10 кг (в подмосковном пруду мне раз попался экземпляр весом 8,6 кг).

К сожалению, я ни разу не снимал видео на подобном пруду, но шведские товарищи выручили! А ихняя природа на нашу ну ооочень похожа, да и снимать они умеют получше меня.

Вес репутации
    6
    В Тверской и Новгородской областях у нас таких речек - вагон и маленькая тележка. Иногда и форель попадается, настоящая, природная. Я ловил там немало, но ловить и снимать одновременно, увы, не получается. Вот и смотрю все на тех же шведов, пока не сезон:

Нашлась одна старая фотография, с одной речки такого же примерно размера. Где-то в районе Торопца. Название речки, по понятным причинам, раскрывать не буду.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bt1.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	26.7 Кб 
ID:	1490

Вес репутации
    6
    Нахлыст - красиво, аристократичЬненько и все такое... Но вот англичане не гнушаются и поплавком, и донкой... И ловят рыбу порой в таких переплюйках, где некоторые даже лягушек не подозревают:

В конце видео - щука, ориентировочно на пару килограммов... Но там и остальные рыбы весьма зачетные. А все к вопросу об умении ловить.

Вес репутации
    6
    Про семгу вспомнил еще одну фишку.

В первый раз на лососёвую рыбалку я поехал на открытие сезона, по тамошним понятиям - в конце зимы, в 20-числах мая. Температура воды была примерно +2, воздуха - от +5 до -5 градусов. Кожа на руках от постоянного контакта с водой быстро потрескалась, боль была страшная. Это длилось до того момента, как поймал рыбу и стал ее потрошить. После процесса потрошения, примерно через час, кожа рук, обильно смазанная семужьим жиром, стала как у младенца.
    Первое правило железнодорожного моделизма: "Это мой макет".

Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10
    А неопрен не спасает? Какие-нибудь тонкие перчатки без пальцев?

оффтопик

Вес репутации
    6
    В перчатках нахлыстом ловить неудобно: не чувствуется шнур. В отличии от спиннинга, в нахлысте катушкой пользуются только при вываживании. При других манипуляциях (заброс, проводка) шнур либо собирается в руке, либо лежит на воде, если ловим взабродку. Так-то перчатки у меня есть, и флисовые с откидными пальцами, и неопреновые.

Вода внизу обычно +4: при этой температуре плотность воды максимальная, что обеспечило в свое время возникновение жизни.
    Первое правило железнодорожного моделизма: "Это мой макет".

Ваши права