Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Охота на паровозы

Писатель Клуб 100
    Вес репутации
    1
    Ничего живописного на видео нет. Есть BR 41 вблизи под паром. И таки свежекрашенный и мытый смотрится не хуже чем со следами эксплуатации.

Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10
    Други, нужен ликбез

Вот, на паровозах стоят эти "уши" (бывают двух видов, знаю). Как я понимаю, нужны они для двух целей - первая это улучшить движение воздуха вокруг котла, второе вероятно какое-то действие оказывается на дым (возможно, те же самые воздушные потоки).

Так вот в чём мой вопрос. Очень часто паровоз едет тендером вперёд. Причём, на видео и фотографиях это на столько часто встречается, что можно смело говорить о штатном режиме движения. А как в это случае с воздушными потоками? Квадратный тендер ещё более кошмарен с этой точки зрения. Или дело в чём-то другом?

Писатель Клуб 100
    Вес репутации
    1
    Какой интересный вопрос) пока гуглил нашел
    https://patents.google.com/patent/DE19919799A1/en патент на дымоотбойники. Как я понял, мб и не правильно, за счет создаваемого воздушного давления при помощи ушей, дым из трубы не пер вниз и не закрывал обзор машинисту. Если паровоз ехает тендером вперед, то дым и так не мешает обзору его же потоком будет в другую сторону отклонять)
    и книжку про немецкие паровозы. Не дает копипастить, чтобы закинуть в гугл переводчик. Любопытно полистать все равно)

https://books.google.ru/books?id=tP0...flector&f=true

Писатель Клуб 500 Аватар для AlexK
    Вес репутации
    5
    Цитата Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
    Вот, на паровозах стоят эти "уши" (бывают двух видов, знаю).
    Дак а из "книжного" русского слова их назначение понятно: это дымоотбойники... Помимо "ушей", бывали и другие типы дымоотбойников, как на наших, так и на ненаших паровозах, особенно на скоростных капотированных.

Движение паровоза с прицепным тендером, осуществляемое тендером вперед - не совсем "штатная" ситуация. Во Франции местные правила запрещали ехать паровозу тендером вперед со скоростью выше 30 км/ч, в Германии (кажется) ограничение было и есть 50 км/ч. Тахштаа на маршрутах, лишенных разворотных устройств (кругов, треугольников, звезд) использовали обычно танк-паровозы, то есть со встроенным тендером.

Есть такая книга на русском: Краткий курс железных дорог. Я бы рекомендовал всем, кто моделизмом занимается, ее прочитать. Ну, также как и инструкцию по сигнализации. И желательно Правила технической эксплуатации и Инструкцию по движению поездов и маневровой работе. То есть одну большую "серую" книгу, и три поменьше: зеленую, синюю и оранжевую. Поверьте, это на порядок уменьшит количество вопросов, а задаваемые вопросы будут более осмысленными. Да и проектирование собственных моделей макетов будет более осмысленным.

Когда я в детстве занимался на ДЖД, нас это все наизусть учить заставляли... А краткий курс я несколько лет назад штудировал SNCFовский (пришлось купить) и SBBшный. И инструкции по сигнализации обеих стран.
    Первое правило железнодорожного моделизма: "Это мой макет".

Вес репутации
    5
    Мазутник 141 R 840 в сочетании с СС72000 (отреставрированным) и кое-какими старыми вагонами, среди вагонов - котельная отопления поездов (синяя) и старый почтовик:

Писатель Клуб 100
    Вес репутации
    1
    BR 95 BR 96

Вес репутации
    5
    Из серии Lokporträt: BR89 6009

Вес репутации
    5
    Французы пытаются восстановить до ходового состояния еще один известный паровоз: 231 Е 41, который водил "Золотую Стрелу" (La Flèche d'Or) из Парижа в Лондон задолго до появления туннеля под Ла-Маншем. Состояние не из лучших, но французы достаточно упертые, чтобы преодолеть трудности. Их сохранилось два: один в музее в Мюлузе (не на ходу), и еще вот этот, стоявший и ржавевший в Кале. В конструировании этой машины, построенной в 1938 году, принимал участие Андрэ Шапелон.

Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10
    Немецкие паровозы в естественной среде обитания - на железной дороге - красиво, дымно, мощно!
    Многое снято с квадрокоптера.

Писатель Клуб 100
    Вес репутации
    1
    44, 23, 64

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права