Не смотря на то, что тема в разделе "стационарных макетов" сюда будем добавлять и модульные макеты по теме, если таковые обнаружатся. Пока я видел только большие стационарные макеты либо секционные.

А обсудить хочется узкоколейные макеты в 87ом масштабе. Например, мой любимый H0m - это "метровая" колея, более всего представленная Швейцарской тематикой, хотя есть немного Германии.
Чем всё это привлекает лично меня? Как минимум тремя особенностями, которые выгодно отличают такие макеты от нормальноколейных собратьев.
Во-первых, это радиусы. Радиусы в H0m часто называют "трамвайными", что говорит само за себя. И это нормально. Подвижной состав в реальности ездит именно по таким радиусам, так что всё выглядит весьма гармонично.
Во-вторых, это короткие поезда. Локомотив с парой вагонов выглядит на таких дрогах так же естественно, как и поезд с 15+ вагонов на железных дорогах нашей Необъятной.
И, наконец, рельеф. Так как моделируется Швейцария, то почти всегда на макете оказываются горы, виадуки, головокружительные петли и прочие атрибуты горных дорог. Ну и уклоны до 10..12% (с "гребёнкой") тоже добавляют интереса и драматизма

В общем, тема про макеты H0m, H0e, H0f.