Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: I-я эпоха

  1. #1
    Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Регистрация
    20.01.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,901
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10

    I-я эпоха

    Вот не знаю почему, но I-я эпоха имеет своё непередаваемое очарование. Какая-то гармония с железной дороги с природой. Ещё нет безумной грязи огромных угольных станций, ещё нет чудовищных скоростей скоростных поездов. Всё это будет потом. А сейчас, красивые вагоны, интересные паровозы и барышни, стоящие с зонтиками на платформе

    Макеты I-ой эпохи не часто можно увидеть. Причин много, не прежде всего это редкость подвижного состава. Нет, он есть и разные фирмы его с определённой периодичностью выпускают. Но, его мало, раскупается всё, обычно, очень быстро, да и стоят такие модели немного дороже. Кстати, отдельной историей становится впихивание цифровых декодеров внутрь модели - не везде для этого есть место. И тем интереснее посмотреть на модели и макеты этой поры - красиво, однако!

    Итак, начнём.
    Интересный макет про Баварию 1919г. Особенно конный экипаж порадовал Вообще, аккуратно сделано всё.



    (добавлено).
    Автор макета - Frits Osterthun. Сайт автора.

  2. #2
    Легенда Клуба Клуб 500
    Регистрация
    08.11.2019
    Адрес
    Латвия, Рига
    Сообщений
    1,350
    Вес репутации
    17
    Хорошие модели в первой эпохе - это в основном тоже латунщики-мелкосерийщики, за редким исключением. Серийные производители, как правило, особо не заморачиваются с нюансами моделей для первой эпохи, по большей части обычный перекрас. Единственное, Брава здорово оживила рынок и в общем постарались. Если не рассматривать под микроскопом, все отличия и нюансы соблюдены. Поклонники первой эпохи в большинстве своем похожи на крупномасштабников, кроме масштаба G. Где-то даже читал, что многие очень сожалеют, что в больших масштабах крайне мало моделей первой эпохи.

  3. #3
    Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Регистрация
    20.01.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,901
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Поезд Кайзера Вильгельма.


  4. #4
    Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Регистрация
    20.01.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,901
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Der König Ludwig Zug - поезд короля Баварии Людвига II.



    P.S. Людвиг был человек сложной судьбы и был, как говорится, "не от мира сего". Жил в вымышленном им мире за что остался в истории как "Сказочный король". Однако именно ему мы обязаны "сказочным замком" - Нейшванште́йн его любимое детище.

  5. #5
    Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Регистрация
    20.01.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,901
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Ещё вот одно видео про Вильгельма II


  6. #6
    Легенда Клуба Клуб 500
    Регистрация
    08.11.2019
    Адрес
    Латвия, Рига
    Сообщений
    1,350
    Вес репутации
    17
    Пообщался немного с одним Москвичем - поклонником первой эпохи, причем давним и с приличным опытом. Началось все с "Феникса", просто хотел узнать насчет возможных перспектив в будущем. Ну и как всегда - за хобби. В общем, как и отмечал ранее - на самом деле поклонников первой эпохи по миру немало, кроме того, довольно большая часть что-то умеет делать руками - здесь это просто необходимо. Проблемы есть, потому что серийных моделей и еще и правильных тоже мало, поэтому нужно еще быть и состоятельным человеком, чтобы приобретать модели от мелкосерийщиков, а другой раз и чуть ли не авторских. Понятно, что тут вилка между серийными моделями и такими просто огромная, далеко не каждый потянет и отчасти по этой причине интерес угасает. Терпение - много времени надо проводить в архивах , изучать тему, собирать данные. По последнему прямо один-в-один. Буквально недавно угрохал уйму времени, чтобы понять почему на чертеже паровоза Риго-Орловской ж.д. предохранительный клапан находится прямо в будке. Оказалось, в ранней версии передняя стенка будки была несколько смещена назад, в более поздней будку увеличили и клапан установили другой. А чертеж или схема со старым клапаном и новой будкой. Так что получается, что настоящие поклонники первой эпохи - это не просто собиратели моделей и читатели "дампфлок-архивов" или Википедии. Тут все гораздо глубже. И информацией они обмениваются в основном индивидуально, общения на просторах сети крайне мало или ограничено.
    Где-то можно соглашаться, где-то не соглашаться, но как есть - так есть. Если персонально, я сам в восторге от первой эпохи, но прекрасно понимаю, чтобы построить хорошую модель паровоза не по мотивам (отечественной темы), времени нужно немало, плюс навыки и опыт.

  7. #7
    Легенда Клуба Клуб 500 Аватар для AlexK
    Регистрация
    03.12.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,913
    Вес репутации
    21
    Добавлю, что это любой эпохи касается, если серьезно подходить. А если дело касается чужой страны - то в архивы не всегда возможно забраться. Вот и приходится информацию по кусочкам собирать в разных местах.

    Я лично первой эпохой не сильно интересуюсь, да и из второй нравятся только три паровоза: наш Э, саксонский T III и швейцарский Тигерли. Э у меня пока нет, строить с нуля не хватит умения и средств, остальные два есть. Причем T III я еще в старое время пиковский допиливал, уж больше 40 лет назад.
    Последний раз редактировалось AlexK; 19.11.2021 в 18:39.
    Первое правило железнодорожного моделизма: "Это мой макет".

  8. #8
    Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Регистрация
    20.01.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,901
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Роскошный по оформлению мини-макет в первой (вроде) эпохе. Масштаб 0.

    Вместе мы сделаем Клуб интересным!

  9. #9
    Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Регистрация
    20.01.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,901
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Прогулка по макету из начального сообщения этой темы - 1ая эпоха. Бавария. Красиво

    Вместе мы сделаем Клуб интересным!

  10. #10
    Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Регистрация
    20.01.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,901
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Первая эпоха, да в большом масштабе, да интересная станция .. мечта поэта!

    Вместе мы сделаем Клуб интересным!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •