Цитата Сообщение от bluxer Посмотреть сообщение
Это, разумеется, не означает, что у других нет чердака, как и то, что процент единичников, желающих что то строить стремится к нулю. При желании действительно все можно организовать. И уже организовано, скажу я вам. В одном Подмосковье мне известно минимум три владельца модульных единичных макетов
Разумеется, не означает, но вот вторая сторона вопроса по процентам, думается, что этими тремя макетами почти все и ограничивается. Может быть еще столько же на всей остальной территории России . Модели - да, как-то их все больше становится в частных коллекциях или просто одна-две для интерьера или для души. Даже у нас есть. Но эти модели не катают, составы не собирают, просто нет такой цели.
Вроде бы и хорошо пробовать создать клуб с модульным, а то и клубным макетом, но есть проблемы, по большей части связанные с менталитетом. Это дело уже проходили. Основное - клубная дисциплина. Не любит наш народ общепринятые правила. Сразу появляются несогласные, затем оппозиция со всеми вытекающими. И это даже в обществе, в общем-то с одними целями и интересами... Потом, клубные взносы. Это вообще глобальная проблема. Следующее - стандарты макета. Какие нормы, о чем вы... Ну и так далее. Можно долго писать на эту тему с примерами. Ну и политика, грубо говоря, такие проекты никому неинтересны, прибыли не дают и красть нечего. Могу добавить, что попытки создать "Рижский модуль" в Н0, кроме "базара" с взаимными обвинениями и разборками ни к чему не привели. Хватило навсегда...