Сегодня был у знакомых "на объекте". Там работали рабочие-строители и покрывали стены неким составом похожим на крошку. Я в принципе видел такие стены много раз и гранулы этих стен мне показались излишне округлыми (как пшено) и неестественными. Так это оказывается потому что их обволакивает клеевой слой. А без специального строительного клея это мелкий колотый камень с хорошо выраженными гранями.



Так вот:
сегодня я впервые увидел ПРОЦЕСС приготовления такой смеси и ее нанесение. А главное увидел ту самую крошку в сухом несмешанном виде и прямо обалдел!

Раньше я видел уже готовые стены либо смеси уже намешанные из разных оттенков что приводило к неоднородности состава "в крапинку". это и отталкивало.
Сегодня же я увидел чистые не смешанные гранулы базовых оттенков. Причем любых оттенков вплоть до зеленого.

И тут меня осенило - это же готовый балласт для нуля!
Разве что из общей гаммы нам нужны только коричневые и серые оттенки. Фракции какие хочешь. И крупные и мелкие (зерно крупнозернистого песка).

Я выбрал среди мелких две фракции - покрупнее и помельче. По щепотке на пробу. Цвет средне-серый.
На фото их отсев в шпальную решетку.

Мешок 20 кг (двадцать килограмм) стоит примерно 25 баксов.