Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 44

Тема: Щебень

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Писатель Клуб 500 Аватар для bluxer
    Регистрация
    19.09.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    667
    Вес репутации
    10

    Щебень

    По согласованию с владельцем ресурса, создаю новую тему. В ней я буду потихонечку рассказывать о работе с одним из видов продукции местного магазина-модельным щебнем. Я использую щебень разных фракций (для разных масштабов), но для отсыпки балласта выбрал для себя определенную смесь цветов:6с, 7с и 9с, которые перемешиваю в пропорции 2:2:1. Причем такой вариант использую как в Н0, так и в единице. Песок для единицы очень хорошо имитируется щебнем для N. По мере возможности буду пополнять раздел фотографиями выполненных работНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	113.5 Кб 
ID:	2312Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	162.2 Кб 
ID:	2313

  2. #2
    Легенда Клуба Клуб 500
    Регистрация
    08.11.2019
    Адрес
    Латвия, Рига
    Сообщений
    1,350
    Вес репутации
    17
    Мне кажется, что чего-то не хватает в общем оформлении. Может добавить немного колодочной пыли, если есть желание, чуть мазутных пятен. Это если линия не свежеотсыпанная... Можно конечно и сделать эффект одного пути посвежее, второго постарее. Стрелки "помазанные", ну еще по мелочам. В тупике неплохо показан эффект замазучивания, но в то же время по бокам шпалы черные, а щебень свеженький. И кривая из тупика все же должна быть меньше замазучена. С оттенками шпал тоже можно поиграться...
    Еще момент, для пробы... Попробуйте травку в междупутье и рядом с путями пройтись сухой кистью с "рыжим пигментом" совсем чуть-чуть. Эффект вас поразит .
    Ну это так, не принимайте за суровую критику, это просто личное мнение .

  3. #3
    Писатель Клуб 500 Аватар для bluxer
    Регистрация
    19.09.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    667
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от vladl Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что чего-то не хватает в общем оформлении. Может добавить немного колодочной пыли, если есть желание, чуть мазутных пятен. Это если линия не свежеотсыпанная... Можно конечно и сделать эффект одного пути посвежее, второго постарее. Стрелки "помазанные", ну еще по мелочам. В тупике неплохо показан эффект замазучивания, но в то же время по бокам шпалы черные, а щебень свеженький. И кривая из тупика все же должна быть меньше замазучена. С оттенками шпал тоже можно поиграться...
    Еще момент, для пробы... Попробуйте травку в междупутье и рядом с путями пройтись сухой кистью с "рыжим пигментом" совсем чуть-чуть. Эффект вас поразит .
    Ну это так, не принимайте за суровую критику, это просто личное мнение .
    Ну что Вы, критика - вещь полезная. Тем более от мэтра в единице (это ни коим образом не подкол, а мое мнение, т.к. я видел Ваши работы и снимаю шляпу). На счет пройтись ржавчиной-отличная мысль. Попробую, но не очень скоро: модули разобраны и убраны в кладовую..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	94.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	121.8 Кб 
ID:	2315Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	95.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	118.0 Кб 
ID:	2316Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	93.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	70.1 Кб 
ID:	2317

    Пока то, что сделано пигментами перед разборкой и уборкой. Сторожа от Дмитрия хороши, несмотря на COOVID-19 здороваются за руку

  4. #4
    Новичок
    Регистрация
    18.12.2019
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0
    Всем доброго дня. Прошу прощения за вторжение в чужую тему, но она весьма близка к моему отзыву. И чтобы не плодить лишние и подобные, напишу здесь.
    В моделизме я полный новичек. Пока у меня "проба пера". Делаю свой первый макет. Как могу, конечно же...
    Долго выбирал, какой балласт купить. Читал, смотрел как другие делают, чем пользуются, опять отзывы читал. Голова просто вспухала. Пока не увидел рекомендации по балласту от Modellbahn. Решил на этом остановиться. Купил и не пожалел.

    Ниже несколько фото того, что у меня начинает вырисовываться.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0089.jpg 
Просмотров:	9 
Размер:	89.0 Кб 
ID:	2568
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0081.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	80.1 Кб 
ID:	2569
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0084.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	85.2 Кб 
ID:	2570
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0085.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	120.4 Кб 
ID:	2571

    Конечно же, там ещё делать и делать.
    Но может быть мой отзыв тоже кому нибудь поможет с "муками выбора".

  5. #5
    Владелец Клуба Аватар для Modellbahn.RU
    Регистрация
    16.02.2019
    Адрес
    Москва
    Возраст
    4
    Сообщений
    84
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от ASB Посмотреть сообщение
    Конечно же, там ещё делать и делать.
    С интересом ждём продолжение рассказа про это строительство!

  6. #6
    Легенда Клуба Клуб 500
    Регистрация
    25.12.2019
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,455
    Вес репутации
    15
    Собрался с силами и надумал метр пути оформить для фотографирования.
    Нужен щебень конечно же) пересмотрел кучу фоток и не могу определиться с цветом, толи рыжий брать,
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BDECEB36-38DE-4B18-B126-489880B0990C.jpeg 
Просмотров:	4 
Размер:	629.9 Кб 
ID:	5890
    Толи такой
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7CC1EB2A-4DE1-4A97-B0AD-8D3A35299B90.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	130.4 Кб 
ID:	5891
    И расход даже не представляю на погонный метр в единичке

  7. #7
    Заблокирован Клуб 500
    Регистрация
    04.12.2019
    Адрес
    Страна виноградников
    Сообщений
    1,473
    Вес репутации
    0
    На самом деле щебень это смесь из крошки разных оттенков (так на самых крутых макетов) и в зависимости от преобладания цвета получается тот или иной общий тон. Точно также на реальной дороге.
    Ну и также влияет сорт камня для щебня. Гранит, базальт, порфир и прочие породы...

  8. #8
    Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Регистрация
    20.01.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,917
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    На метре точно не разоритесь

    Миша Блюхер может сориентировать в расходе щебня на «единичке».

    Что касается цвета, то 30+ оттенков должно хватить для любой палитры
    Вместе мы сделаем Клуб интересным!

  9. #9
    Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Регистрация
    20.01.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,917
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Не совсем так. Вернее совсем не так.
    Камень - штука не однородная и когда он дробится до наших размеров, то получается не условный гранит с симпатичной прожилкой, а отдельно гранит, отдельно прожилка и тп.
    В итоге на выходе имеем «россыпь самоцветов», не имеющих никакого отношения к железной дороге. Например гранит крошится на отдельно серый, отдельно чёрный и отдельно белый. И тут хоть с бубном спляши, но будет фигня. Можно, конечно, упереться и отобрать тот же серый, удаляя чёрный и белый, но это ад.

    «Ржавых» цветов из натурального камня вообще не получить. Исходно «красные» оттенки типа красного гранита, яшмы и мрамора дробятся в фантастическую гамму «самоцветов» и тут тоже ничего не поделать.

    Единственный, кто не меняет цвет, это известняк, но он не интересного молочного цвета и весьма ограничен в применении.

    В общем, единственный правильный выход - красить. Плавильными красками для получения правильных оттенков. Плюс фракция нужна опять же правильная.

    В общем, рекомендую упростить себе жизнь и просто заказать нужный щебень в профильном магазине - это будет в любом случае качественнее, все технологические решения уже отработаны и результат стабильно высокий.
    Как говорят многие, кто использует этот щебень, лучше не встречали - и это приятно
    Вместе мы сделаем Клуб интересным!

  10. #10
    Заблокирован Клуб 500
    Регистрация
    04.12.2019
    Адрес
    Страна виноградников
    Сообщений
    1,473
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Вернее совсем не так.
    Камень - штука не однородная и когда он дробится до наших разменом, то получается не условный гранит с симпатичной прожилкой, а отдельно гранит, отдельно прожилка и тп.
    В итоге на выходе имеем «россыпь самоцветов», не имеющих никакого отношения к железной дороге. Например гранит крошится на отдельно серый, отдельно чёрный и отдельно белый. И тут хоть с бубном спляши, но будет фигня.
    Анатолий, вы ИМ это расскажите! )))
    https://www.koemo.de
    Лучший балласт что я видел - они так его и делают - смешивают в разных пропорциях щебень разных пород и оттенков.

    Первый снимок - базовые монотонные оттенки. Внизу каждого образца его кодовая маркировка
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schotterfarben_g.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	202.5 Кб 
ID:	5892

    Второй снимок - смеси в разных композициях из базовых оттенков. Внизу каждой смеси - ее рецептура
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rostbraun-dd-g.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	222.4 Кб 
ID:	5893

    А это фото готового макета (кстати наш любимый "нуль" от Lenz)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	be7221d7a4ed.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	213.8 Кб 
ID:	5894


    Цитата Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
    В общем, единственный правильный выход - красить. Плавильными красками для получения правильных оттенков. Плюс фракция нужна опять же правильная.
    Щебень отлично красится красителями для строительных фасадных красок. В любой желаемый оттенок. Хоть в ярко-зеленый!

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •