Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 44

Тема: Щебень

  1. #11
    Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Регистрация
    20.01.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,920
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Все мои 30+ уже смиксованы. Фотографии всех цветов в магазине. Можно, конечно, ещё смешивать (некоторые заказчики так и делают), но это уже исключительно дело вкуса.
    Вместе мы сделаем Клуб интересным!

  2. #12
    Заблокирован Клуб 500
    Регистрация
    04.12.2019
    Адрес
    Страна виноградников
    Сообщений
    1,473
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Вернее совсем не так.
    Камень - штука не однородная и когда он дробится до наших разменом, то получается не условный гранит с симпатичной прожилкой, а отдельно гранит, отдельно прожилка и тп.
    В итоге на выходе имеем «россыпь самоцветов», не имеющих никакого отношения к железной дороге. Например гранит крошится на отдельно серый, отдельно чёрный и отдельно белый. И тут хоть с бубном спляши, но будет фигня.
    Анатолий, вы ИМ это расскажите! )))
    https://www.koemo.de
    Лучший балласт что я видел - они так его и делают - смешивают в разных пропорциях щебень разных пород и оттенков.

    Первый снимок - базовые монотонные оттенки. Внизу каждого образца его кодовая маркировка
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	schotterfarben_g.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	202.5 Кб 
ID:	5892

    Второй снимок - смеси в разных композициях из базовых оттенков. Внизу каждой смеси - ее рецептура
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rostbraun-dd-g.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	222.4 Кб 
ID:	5893

    А это фото готового макета (кстати наш любимый "нуль" от Lenz)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	be7221d7a4ed.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	213.8 Кб 
ID:	5894


    Цитата Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
    В общем, единственный правильный выход - красить. Плавильными красками для получения правильных оттенков. Плюс фракция нужна опять же правильная.
    Щебень отлично красится красителями для строительных фасадных красок. В любой желаемый оттенок. Хоть в ярко-зеленый!

  3. #13
    Легенда Клуба Клуб 500
    Регистрация
    25.12.2019
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,456
    Вес репутации
    15
    порылся в гугле, и эпохи и регионы по цветам расписаны
    http://www.spurenwelten.de/spur-1/schotter-spur-1/#616
    По ссылке выше и расход есть до нуля правда.

  4. #14
    Заблокирован Клуб 500
    Регистрация
    04.12.2019
    Адрес
    Страна виноградников
    Сообщений
    1,473
    Вес репутации
    0
    Щебень для строительства дороги всегда брали из ближайшего карьера. Какая порода там была - такой и щебень.
    Далее цвет щебня менялся в зависимости от свежести и интенсивности эксплуатации на линии и особенно от вида используемой на линии тяги.

    Поэтому мне кажется тут лучше руководствоваться личным вкусом или конкретной исторической фотографией (если макет строится по реальному прототипу).

  5. #15
    Легенда Клуба Клуб 500
    Регистрация
    25.12.2019
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,456
    Вес репутации
    15
    Я пожалуй выберу первое-личным вкусом.

  6. #16
    Заблокирован Клуб 500
    Регистрация
    04.12.2019
    Адрес
    Страна виноградников
    Сообщений
    1,473
    Вес репутации
    0
    Кстати, будете удивлены, но декоративная тротуарная крошка отлично дробится обычной блендерной кофемолкой.
    Можно подобрать любой оттенок и намолоть до нужной фракции. Потом дополнительно просеять.

  7. #17
    Легенда Клуба Клуб 500
    Регистрация
    25.12.2019
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,456
    Вес репутации
    15
    А из чего она? Раз ее блендер дробит.

  8. #18
    Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Регистрация
    20.01.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,920
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от kestrel Посмотреть сообщение
    Щебень отлично красится красителями для строительных фасадных красок. В любой желаемый оттенок. Хоть в ярко-зеленый!
    Ох, если бы всё было так просто


    Цитата Сообщение от kestrel Посмотреть сообщение
    вы ИМ это расскажите!
    Зачем мне что-то рассказывать "коллегам по цеху"? Они и без меня прекрасно знают как работать с камнем ))
    Вот так выглядит не крашенный камень "в оригинале". В девичестве имел хороший тёмно-серый цвет, но, к сожалению, "масштабируется" камень плохо.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MB-00240-BS01.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	126.5 Кб 
ID:	5895

    Всё остальное покраска, смешивание и прочие "хитрости". Например, так

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Modellbahn.RU_direct.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	158.9 Кб 
ID:	5896

    Или вот сейчас заказ делаю с одним из "ржавых" цветов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4023.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	390.0 Кб 
ID:	5897


    Цитата Сообщение от kestrel Посмотреть сообщение
    https://www.koemo.de
    Лучший балласт что я видел
    Да, я тоже считаю его одним из лучших, правда цена вдвое. Кстати, щебень там тоже крашенный. Цвета у них подобраны шикарно, другое дело, что было бы очень интересно увидеть этот же камень в проклееном виде. У меня большие сомнения, что этот "эффект пыли" сохранится после проклейки. Тем не менее, мне есть куда стремиться.

    И не разделяю тему со смешиванием "ржавых" и "серых" оттенков. На мой взгляд, так не бывает. Не может окалина выборочно падать на одни камни и не попадать на другие, лежащие рядом. Но, это личное мнение, а так все сами решают как лучше.
    Вместе мы сделаем Клуб интересным!

  9. #19
    Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Регистрация
    20.01.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,920
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от GTim Посмотреть сообщение
    толи рыжий брать,
    На самом деле сильно зависит от того, что вы планируете сделать со шпалами. Например, "ржавый" камень очень шляпно смотрится с "чёрными" шпалами.
    Ну и какой темы будет эта диорама. Если просто перегон, то я бы рекомендовал тёмно-сервые оттенки. Если что-то станционное, то там, конечно, "ржавый", но, повторюсь, потребуется серьёзная работа со шпалами. "Ржавый" цвет красивый, но, на мой взгляд, сложный. Требует к себе уважения.

    Хороший щебень на макете - это 3 кита/слона: хороший исходный материал, правильная проклейка, правильная "постобработка". Тогда будет супер.
    Вместе мы сделаем Клуб интересным!

  10. #20
    Заблокирован Клуб 500
    Регистрация
    04.12.2019
    Адрес
    Страна виноградников
    Сообщений
    1,473
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от GTim Посмотреть сообщение
    А из чего она? Раз ее блендер дробит.
    Камень материал твердый, но хрупкий и колкий. Чем мельче фракция тем она более хрупкая.

    К тому же декоративная тротуарная крошка это обычно истертый в пыль камень который затем замешивается со специальными составами-клеями и пигментами-красителями (когда требуется цветная крошка) из которого получают плиты (гранитные в том числе), отливают монументы в мраморе и так далее. Так вот хрупкость этого камня гораздо выше чем чистого природного камня. Некоторые камешки (имею в виду некоторые сорта камня) легко пальцами ломаются. Так вот - отливают плиты а затем эту полученную плиту дробят на нужные фракции. Можно взять мелкую фракцию а затем еще сильнее ее измельчить в кофемолке-блендере. Она дробится (колется) под воздействием быстрого удара металлическим ротором в блендере. В принципе как и сами зерна кофе - тот же принцип.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •