Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 44

Тема: Щебень

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    Заблокирован Клуб 500
    Регистрация
    04.12.2019
    Адрес
    Страна виноградников
    Сообщений
    1,473
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
    Кстати, наждачные бумаги это же тоже камень "нужной фракции" и он далеко не такой хрупкий.
    Вообще-то это не совсем камень - это соль - корунд - оксид алюминия AL2O3

    Ну как бы да это камень но для производства наждачки это не камень в привычном нам понимании - это синтетически выращенный кристалл.

  2. #2
    Писатель Клуб 500 Аватар для bluxer
    Регистрация
    19.09.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    711
    Вес репутации
    10
    В общем, докладываю: если задаться целью, то можно насеять щебень из фракции 3-5, но дело это не благодарное, из 10 кг насеял грамм 800 нужной мне фракции. Тож на тож и выходит, плюс грязь и время. Короче, не буду я больше ничего сеять, закажу еще пять кило смеси для макета (благо, виден финал с отсыпкой) и успокоюсь. Толь, сделаешь мне пять кило смеси С, как в крайний раз брал? Надо до середины декабря. Заодно и флешку отдам с 23-м.

  3. #3
    Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Регистрация
    20.01.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,128
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от kestrel Посмотреть сообщение
    Щебень отлично красится красителями для строительных фасадных красок. В любой желаемый оттенок. Хоть в ярко-зеленый!
    Ох, если бы всё было так просто


    Цитата Сообщение от kestrel Посмотреть сообщение
    вы ИМ это расскажите!
    Зачем мне что-то рассказывать "коллегам по цеху"? Они и без меня прекрасно знают как работать с камнем ))
    Вот так выглядит не крашенный камень "в оригинале". В девичестве имел хороший тёмно-серый цвет, но, к сожалению, "масштабируется" камень плохо.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MB-00240-BS01.jpg 
Просмотров:	8 
Размер:	126.5 Кб 
ID:	5895

    Всё остальное покраска, смешивание и прочие "хитрости". Например, так

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Modellbahn.RU_direct.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	158.9 Кб 
ID:	5896

    Или вот сейчас заказ делаю с одним из "ржавых" цветов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4023.jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	390.0 Кб 
ID:	5897


    Цитата Сообщение от kestrel Посмотреть сообщение
    https://www.koemo.de
    Лучший балласт что я видел
    Да, я тоже считаю его одним из лучших, правда цена вдвое. Кстати, щебень там тоже крашенный. Цвета у них подобраны шикарно, другое дело, что было бы очень интересно увидеть этот же камень в проклееном виде. У меня большие сомнения, что этот "эффект пыли" сохранится после проклейки. Тем не менее, мне есть куда стремиться.

    И не разделяю тему со смешиванием "ржавых" и "серых" оттенков. На мой взгляд, так не бывает. Не может окалина выборочно падать на одни камни и не попадать на другие, лежащие рядом. Но, это личное мнение, а так все сами решают как лучше.
    Вместе мы сделаем Клуб интересным!

  4. #4
    Заблокирован Клуб 500
    Регистрация
    04.12.2019
    Адрес
    Страна виноградников
    Сообщений
    1,473
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
    Или вот сейчас заказ делаю с одним из "ржавых" цветов.
    Анатолий, а ты что балластом занимаешься? Не знал...

  5. #5
    Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Регистрация
    20.01.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,128
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от GTim Посмотреть сообщение
    толи рыжий брать,
    На самом деле сильно зависит от того, что вы планируете сделать со шпалами. Например, "ржавый" камень очень шляпно смотрится с "чёрными" шпалами.
    Ну и какой темы будет эта диорама. Если просто перегон, то я бы рекомендовал тёмно-сервые оттенки. Если что-то станционное, то там, конечно, "ржавый", но, повторюсь, потребуется серьёзная работа со шпалами. "Ржавый" цвет красивый, но, на мой взгляд, сложный. Требует к себе уважения.

    Хороший щебень на макете - это 3 кита/слона: хороший исходный материал, правильная проклейка, правильная "постобработка". Тогда будет супер.
    Вместе мы сделаем Клуб интересным!

  6. #6
    Заблокирован Клуб 500
    Регистрация
    04.12.2019
    Адрес
    Страна виноградников
    Сообщений
    1,473
    Вес репутации
    0
    Цитата Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
    Хороший щебень на макете - это 3 кита/слона: хороший исходный материал, правильная проклейка, правильная "постобработка". Тогда будет супер.
    Кстати да! Щебень еще важно как проклеить.
    Все варианты из природного камня потрясающе смотрятся в рассыпанном виде но стоит их проклеить как тонкая пленка разведенного водой клея убивает весь цвет (заливается микроструктура поверхности камня и исчезает эффект каменной пыли).

    Один немец мне как-то подал идею и я попробовал. Я делал много разных экспериментов и даже где-то на одном из форумов выкладывал свои опыты. Короче я сравнивал разные сорта клеев и победил клей предложенный немцем - вернее это не клей - это грунтовка для стен (жидкость такая которую валиком наносят на стены чтобы потом штукатурка лучше держалась).
    Сохнет оооочень долго. Очень. Но самое главное это то что сохраняется цвет камня. Вернее сначала при закапывании камень темнеет, а потом при полном высыхании грунта камень возвращается в исходный цвет.

    Может кому эта информация будет полезна...

  7. #7
    Писатель Клуб 500 Аватар для bluxer
    Регистрация
    19.09.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    711
    Вес репутации
    10
    Да, абсолютно так же

  8. #8
    Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Регистрация
    20.01.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,128
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от kestrel Посмотреть сообщение
    К тому же декоративная тротуарная крошка это обычно истертый в пыль камень который затем замешивается со специальными составами-клеями и пигментами-красителями
    У наших всё проще )))

    Вместе мы сделаем Клуб интересным!

  9. #9
    Заблокирован Клуб 500
    Регистрация
    04.12.2019
    Адрес
    Страна виноградников
    Сообщений
    1,473
    Вес репутации
    0
    Завтра если не забуду - сфоткаю свой щебень. Я его дробил кофемолкой из камешков размером с горошину. А затем просеивал деля все на три фракции - покрупнее, средний и совсем мелкий размер.

    Скажу честно - мне визуально щебень размером фракции чуть крупнее чем нужно по масштабу визуально нравится больше чем точный по масштабу. Точный мне кажется слишком мелким.

  10. #10
    Легенда Клуба Клуб 500
    Регистрация
    25.12.2019
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,481
    Вес репутации
    15
    Ух сколько интересного написали)

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •