Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: The Baker & Grande Ronde Railroad - садовая дорога в Corbett, штат Орегон, США

  1. #1
    Писатель Клуб 100
    Регистрация
    04.06.2019
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург, Пушкин.
    Возраст
    59
    Сообщений
    483
    Записей в дневнике
    46
    Вес репутации
    8

    The Baker & Grande Ronde Railroad - садовая дорога в Corbett, штат Орегон, США

    The Baker & Grande Ronde Railroad
    Авторы: Gary and Jonette Lee
    Расположение: Corbett, OR (Орегон), США.
    Дорога является членом © Rose City Garden Railway Society, Портленд штат Орегон (Portland, Oregon), США.

    Единственного прототипа нет. Дорога является собирательным образом лесозаготовительных узкоколейных ж/д в Орегонских Голубых горах (Oregon Blue Mountains) около 1890 года.

    Начало постройки 2003 г.
    Масштаб дороги - 1:24.
    Размер - 60' x 185' (18 м x 53 м).
    Колея - 45 мм.
    Рельсы - флексы, код 250, латунь, на самодельных деревянных шпалах.
    Стрелочные переводы - stub (безостряковые); #4, #6 и #4 на три направления - все самодельные.
    Длина путей - 800' (244 м)
    Максимальный уклон - 6%.
    Минимальный радиус - 60" (1.5 м).
    Сооружения:
    • 3 тоннеля;
    • 11 мостов;
    • 9 станций;
    • 10 городов (38 зданий).

    Весь рельеф: холмы, горы, реки; всё что есть на дороге: пути, здания - спроектированы и построены автором собственноручно (совместно с женой).







    Страничка дороги на Facebook'е.

  2. #2
    Писатель Клуб 100
    Регистрация
    04.06.2019
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург, Пушкин.
    Возраст
    59
    Сообщений
    483
    Записей в дневнике
    46
    Вес репутации
    8
    Весна 2019 года:


    Июнь 2019 года:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	64208207_10214857293891295_958897718514679808_n.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	89.8 Кб 
ID:	2666 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	64284623_10214857294531311_2761928549903368192_n.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	108.3 Кб 
ID:	2667 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	64427302_10214857294891320_4776311341788954624_n.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	78.9 Кб 
ID:	2668 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	62593382_10214857295731341_6510224909455589376_n.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	127.5 Кб 
ID:	2669 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	62495370_10214857297651389_6444022816130990080_n.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	177.1 Кб 
ID:	2670

    Осень:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	43607015_10213194039510975_1516352020762591232_o.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	304.9 Кб 
ID:	2671

    Зима 2020 года:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	82297120_10216428055761660_8964329665741193216_o.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	214.1 Кб 
ID:	2672 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	83210247_10216428055921664_1239164044183601152_o.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	177.0 Кб 
ID:	2673 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	82929590_10216428056641682_3446498632684011520_o.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	189.6 Кб 
ID:	2674 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	82533276_10216428056961690_6799365797199216640_o.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	232.0 Кб 
ID:	2675

    Источник.

  3. #3
    Писатель Клуб 100
    Регистрация
    04.06.2019
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург, Пушкин.
    Возраст
    59
    Сообщений
    483
    Записей в дневнике
    46
    Вес репутации
    8

    Перевод статьи из Garden Railways Magazine, Апрель 2013 г.

    Статья из Garden Railways Magazine, Апрель 2013 г.
    (адаптированный "машинный" перевод)

    The Baker & Grande Ronde Railroad
    Автор: Gary Lee | Corbett, Oregon.
    Фото автора, кроме особо отмеченных

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	baker_grande_ronde-1.jpg 
Просмотров:	4 
Размер:	400.0 Кб 
ID:	2717
    1. Эстакада Freezeout более чем 20 футов [6 м] в длину и на 6 футов [1.8 м] выше ручья. Эстакада была вдохновлена высокими, тонкими эстакадами Южного Рио-Гранде (Rio Grande Southern).
    С этой видовой точки видно несколько пешеходных дорожек, но в списке растений указаны почвопокровные растения, которые допускают хождение для технического обслуживания.


    Наша железная дорога Baker & Grande Ronde - это реинкарнация железной дороги типоразмера HOn3, которую я построил в 1970-х годах. Тогда я отложил свое хобби, чтобы продолжить карьеру и создать семью. Наша дочь сейчас замужем, имеет собственную семью и покинула семейное гнездо, в результате чего у нас с женой появилось время, чтобы заняться своими любимыми делами.
    Однажды, во время "серфинга" по каналам, мы наткнулись на шоу, в котором рекламировались крупномасштабные модельные поезда, являющиеся достаточно долговечными для использования на открытом воздухе. Как интригующе! Я заказал стартовый набор Bachmann и вернулся к увлечению модельной железной дорогой. Прошло совсем немного времени, прежде чем я начал планировать строительство железной дороги на нашем заднем дворе.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	baker_grande_ronde-0_1300.png 
Просмотров:	8 
Размер:	369.4 Кб 
ID:	2722

    Рождение идеи
    Я хотел воссоздать мою бывшую железную дорогу HOn3 в масштабе ½" [1:24] на открытом воздухе. Я нашел свой оригинальный трекплан на чердаке и начал мечтать о моей железной дороге узкой колее эпохи 1880-х годов, которая будет пересекать голубые горы восточного Орегона. Особенности, которыми я всегда восхищался из старых, исторических железнодорожных фотографий - такие вещи, как поезда, путешествующие вдоль горного ручья, высокая эстакада в Офире (Ophir) на юге Рио-Гранде (Rio Grande Southern) и общая необъятность американского запада. Я историк-любитель и большой поклонник преданий Запада, я особенно восхищен той ролью, которую железный конь сыграл в развитии Запада. Мне нравятся маленькие локомотивы и оборудование железных дорог D&RG, Silverton railroads, Rio Grande Southern и Sumpter Valley в восточном Орегоне.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	baker_grande_ronde-2.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	256.5 Кб 
ID:	2718
    2. Общий вид оживленного депо LaGrande и родъездных путей. LaGrande является самой низкой точкой на линии и часто требует вспомогательного обслуживания, чтобы достичь вершины Оделла (Odell Summit).
    Куртины различных, обильно разросшихся, очитков укрепляют насыпи между карликовыми деревьями ели Альберта (лат. Picea glauca Conica).


    Я начал представлять железную дорогу, идущую от моей студии через наш задний двор. Я хотел создать железную дорогу, которая будет вести от сцены к сцене, не будучи загроможденной фоновыми отвлечениями; это также нуждалось в иллюзии расстояния. Моя прежняя линия HOn3 была железной дорогой от "пункта-к пункту" с конечной остановкой в Бейкер-Сити, штат Орегон (Baker City, Oregon). Она пересечет Голубые горы (Blue Mountains) и достигнет Юкайа (Ukiah) на западном склоне и далее, возможно, соединится с Oregon Railway & Navigation Compan на реке Колумбия (Columbia River). Цель железной дороги будет заключаться в том, чтобы пожинать плоды огромных древостоев и недавно обнаруженного золота в регионе. Baker & Grande Ronde пересекается с Sumpter Valley Railroad, а также с Oregon Short Line в Бейкер-Сити (Baker City).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	baker_grande_ronde-3.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	111.3 Кб 
ID:	2719
    3. Пассажиры собираются на платформе LaGrande Depot, когда прибывает ежедневный пассажирский поезд.
    Очиток орегонский (лат. Sedum Oreganum) приближается к путям на переднем плане.


    Масштаб, пропорция и эксплуатация
    Я выбрал модели в масштабе ½" [1:24], главным образом потому, что моделирование строений в этом масштабе удобно с использованием архитектурного масштаба, а также потому, что я уже построил несколько моделей в масштабе ½" [1:24]. Кроме того, Aristo-Craft предложила мой любимый локомотив, точно воспроизведенную модель C-16, в масштабе 1:24. Я обнаружил, что меньший масштаб 1:24 более приятен, чем крупный 1: 20,3. В качестве «счетчика заклепок» мне легче принять железную дорогу с шириной колеи 42 дюйма, чем иметь модели разных масштабов, как это принято сейчас. Я не жалею о выборе ½" масштаба и обнаружил, что это бросает вызов моим навыкам моделирования.
    Мой основной интерес - это самостоятельная постройка, за которой следуют эксплуатация. Мне нравится составлять планы и строить практически все с нуля, от самодельного пути до подвижного состава, зданий и мостов и, совсем недавно, тягового подвижного состава. Я также предпочитаю видеть железную дорогу, которая имеет предназначение, путешествуя из пункта А в пункт В, собирая и развозя грузы по пути. Будучи членом Общества Садовых Железных Дорог Роуз Сити (Rose City Garden Railway Society), я быстро подружился с другими энтузиастами "крупного масштаба", которым нравится управлять своими железными дорогами как "настоящими". Мы собираемся на заранее определенных железнодорожных макетах раз в две недели для проведения "рабочих сессий" в течение весеннего, летнего и осеннего сезонов.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	baker_grande_ronde-4.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	128.5 Кб 
ID:	2720
    4. Ежедневный пассажирский поезд поднимается на высоту, направляясь к высокой линии над рекой Гранде Рондэ (Grande Ronde River).
    Красный ползучий тимьян (лат. Thymus Serpyllum var. Сoccineus) цветет на переднем плане среди различных почвопокровных растений.


    Открытие другого хобби
    Наша железная дорога была начата зимой 2003 года. Я начал прокладывать пути от станции Бейкер-сити, которая находится внутри моей «мужской берлоги», бывшей мастерской. Весной я уже прокладывал магистраль из дверей на запад, в сторону Кег-Спрингс (Keg Springs), первого города, запланированного на этом пути.
    Когда я очутился "на улице", у меня появился совершенно новый "вызов". Вместо того, чтобы работать с гипсовым рельефом, который я использовал в своем маломасштабном макете, я теперь работал с настоящими камнем и грунтом. Я лепил и создавал настоящий пейзаж. Хотя это была тяжелая работа, было весело создавать горы и ручьи с настоящим током воды. Пейзаж теперь превратился в красивый сад камней. Наблюдение за созданием альпинария, вызвало интерес моей жены Джонетт (Jonette) и теперь мы разделяем это вознаграждаемое хобби. Мы проводим много летних вечеров, неторопливо ухаживая за садом и наслаждаясь железной дорогой.
    Baker & Grande Ronde находится в стадии развития, чередуя садоводство и создание моделей в зависимости от сезона.
    Каждый год я неуклонно продвигался вперед (на запад). В зимние месяцы я делаю секции треков в мастерской, а весной устанавливаю их в саду. Я перехожу к садоводству и эксплуатации в теплые месяцы лета.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	baker_grande_ronde-5.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	338.9 Кб 
ID:	2721
    5. Вида с верхней террасы автора. Железная дорога была разработана, так чтобы следовать вдоль Ручья Виски (Whiskey Creek) и вдоль Реки Гранде Ронд (Grande Ronde River), и пересечь суровые горы. Естественное расположение камней в неправильных группах вдоль потока добавляет реализма.
    На холмах розовый шиловидный флокс (лaт. Phlox Subulata ”Emerald Pink”) выделяется среди зелени.

    Об авторах
    Г
    эри Ли (Gary Lee) живет в Корбетте, штат Орегон (Corbett, Oregon), со своей женой Джонетт (Jonette). Он является владельцем дизайн-фирмы. Гэри интересовался поездами с шести лет, когда увидел свою первую модель железной дороги.
    Джонетт - исполнительный помощник крупного ритейлера. Помимо железной дороги в саду, она любит путешествовать по просёлочным дорогам запада и посещать небольшие города. Она также увлекается рисованием, изготовлением ювелирных изделий, вышивкой, вязанием и ремонтом модельных зданий.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	baker_grande_ronde-authors.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	23.6 Кб 
ID:	2716

    Окончание следует...

  4. #4
    Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Регистрация
    20.01.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,911
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Я вот смотрю на всё это и думаю .. интересно, доживём ли мы когда-то до подобных садовых дорог в наших палестинах? Больших, красивых, с детально проработанным ландшафтом ..

  5. #5
    Писатель Клуб 100
    Регистрация
    04.06.2019
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург, Пушкин.
    Возраст
    59
    Сообщений
    483
    Записей в дневнике
    46
    Вес репутации
    8
    оффтопик

  6. #6
    Легенда Клуба Клуб 500 Аватар для AlexK
    Регистрация
    03.12.2019
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,913
    Вес репутации
    21
    Цитата Сообщение от kudrdima Посмотреть сообщение
    Не только ли от здесь присутствующих это зависит?
    Увы,не только.
    Первое правило железнодорожного моделизма: "Это мой макет".

  7. #7
    Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Регистрация
    20.01.2018
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    7,911
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    оффтопик

  8. #8
    Писатель Клуб 100
    Регистрация
    04.06.2019
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург, Пушкин.
    Возраст
    59
    Сообщений
    483
    Записей в дневнике
    46
    Вес репутации
    8
    оффтопик

  9. #9
    Писатель Клуб 100
    Регистрация
    04.06.2019
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург, Пушкин.
    Возраст
    59
    Сообщений
    483
    Записей в дневнике
    46
    Вес репутации
    8

    Окончание: Перевод статьи из Garden Railways Magazine, Апрель 2013 г.

    Окончание...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	baker_grande_ronde-6.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	116.7 Кб 
ID:	2724
    6. Состав вагонов с брёвнами с подъездного пути Oregon Lumber Company ждут на боковом пути отправки на пилораму. Между тем, Nº 4 с багажным вагоном на пути к Odell Summit.

    Флора и фауна
    Когда пришло время посадок растений на нашей садовой железной дороге, нам повезло, что мы смогли последовать примеру моей матери. Она засадила их [родителей] садовую железную дорогу несколькими годами ранее, и дорога превратилась в красивый пейзаж. Она дала нам черенки всех видов почвопокровных растений. Я хотел создать лес из девственной, старовозрастной древесины, поэтому мы посадили карликовые ели Альберты [лат. Picea glauca Conica].
    Я научился подстригать деревья, чтобы создать видимость старых деревьев, которые я себе представлял. Обрезка деревьев - ежегодное мероприятие, но оно того стоит. Теперь они имеют толстые стволы и выглядят как зрелая древесина, готовая к заготовке.
    Благодаря наличию ручьев и прудов наш двор превратился в магнит для всех видов дикой природы. Птицы посещают ежедневно и прочесывают почву в поисках насекомых и купаются в ручьях, поют и щебечут.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	baker_grande_ronde-7.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	47.1 Кб 
ID:	2725
    7. Среди беспорядка его ремесла, кузнец и помощник заняты выполнением поставленной задачи.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	baker_grande_ronde-8.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	64.7 Кб 
ID:	2726
    8. Keg Springs с высоты птичьего полета. Сценка прибытия - на веранде недавно завершенного Салона и Отеля Элкхорн начинается перестрелка.

    Подвижной состав, локомотивы и строения
    Мне всегда нравилось компактное оборудование, используемое на узкоколейных железных дорогах 1880-х годов. Я смог представить вагоны с платформой и кузовами от 24 до 30 футов, а также другой подвижной состав той эпохи с небольшим парком Bachmann. Я перекрашиваю их и меняю надписи для B&GR, - они составляют основу моего вагонного парка. Я сделал груз в виде бревён и пиломатериалов для большинства платформ. Они взаимозаменяемы и обеспечивают подлинность рабочих сессий.
    Недавно я начал строить дополнительный подвижной состав, например, вагоны для скота и вагоны-цистерны, используя в качестве основы небольшие вагоны Bachmann. Я также построил модель плуга West Side Lumber Company. Я перекрасил и переоборудовал несколько вагонов-кабузов для соответствия стандартам B&GR, а также поменял надписи на своей коллекции пассажирских вагонов Bachmann. Весь подвижной состав оснащен сцепками Kadee, которые установлены на стандартной высоте для обеспечения бесперебойной работы.
    Маленькие едущие колёса, дымовая труба с искрогасителем, головной прожектор в виде ящика, и "сгорбленный" вид паровозов Consolidations, используемых большинством западных узкоколейных железных дорог, всегда привлекали меня. У меня есть четыре паровоза Aristo-Craft C-16. Каждый из них был настроен индивидуально, включая опускание шасси до соответствующей высоты, изменение кабины, добавление деталей, перекрашивание и повторное нанесение надписей, и, наконец, переделку для питание от аккумулятора с помощью радиоуправления и звука Phoenix.
    Несколько лет назад я обнаружил веб-сайт Дэвида Флетчера из Австралии, который вел меня через процесс создания паровоза Mogul, на базе ходовой части Aristo-Craft C-16. С тех пор я построил модель паровоза North Pacific Coast Nº 13, которая сейчас находится в ливрее B&GR под номером 4. Я участвовал с Nº 4 в конкурсе моделей на съезде Seattle Garden Railway Convention в 2010 году, и он занял первое место в категории "rodengine". Раньше я беспокоился о "кончине" оборудования и деталей в масштабе 1: 24. Теперь я больше не обеспокоен. Я обрел уверенность и знаю, что если мне это нужно, я могу построить его, приспосабливая части из неиспользованных деталей и используя свое воображение.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	baker_grande_ronde-9.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	90.6 Кб 
ID:	2727
    9. Плотина, высеченная из Trex [композитный материал], создает мельничный пруд для питания мельницы Williamson. Построенный с нуля паровоз Mogul Nº 4, прибывает из Baker City с утренней почтой.
    Справа - Очиток ложный "Драконья кровь" [лат. Sedum spurium ‘Dragon’s Blood’].

    Я проектирую и строю все свои здания и сооружения с нуля, обращаясь к моей библиотеке за вдохновением. Я также нахожу много вдохновения в публикациях о модельных железных дорогах, таких как «Garden Railways», «the Narrow Gauge & Shortline Gazette», «Narrow Gauge Down Under» и другие.
    Я готовлю чертежи, собираю список раскроя и заготовляю материал на своей настольной пиле в процессе подготовки к сборке. Большинство моих моделей построены из дерева, обычно из кедра, но я также использую пластик.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	baker_grande_ronde-10.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	362.5 Кб 
ID:	2728
    10. Вдали поезд пересекает высокий мост в Freezeout Creek.
    Карликовая ель Альберта [лат. Picea glauca Conica] на переднем плане прошла ежегодное обрезку как "бонсай", а те, кто на холме, ожидают своей очереди.

    Моя навязчивая идея становится местной достопримечательностью
    Когда я начал этот проект, Джонетт была потрясена переменами, которые я вносил в наш задний двор, с большими валунами, расположенными в нескольких шагах от нашего внутреннего дворика, и грузовиками с грунтом и камнями. Я провел бесчисленные часы с тачкой и лопатой. Шли годы, и наш двор превратился в красивый альпинарий, куда приезжают люди издалека, чтобы насладиться им.
    Нас регулярно просят участвовать в различных экскурсиях по саду, и мы организовали несколько сборов средств для нашей спортивной программы в местной школе, продавая билеты на пикник/операционные сессии на Baker & Grande Ronde.
    Садовая железная дорога оказалась действительно социальным хобби. Мы являемся активными членами общества железных дорог Rose City Garden. В нашей семье это хобби, в котором участвуют мои родители, у которых есть прекрасная садовая железная дорога, а также наши внуки и племянник, которые любят помогать управлять железной дорогой для общественных мероприятий. Мне нравится видеть выражение радости, когда дети от 8 до 88 впервые смотрят на нашу железную дорогу. Они становятся зачарованными. В поезде есть что-то, что касается нас всех.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	baker_grande_ronde-11.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	111.7 Кб 
ID:	2729
    11. Прохладное влажное утро - № 4 стоит на линии в готовности, чтобы помочь следующему поезду подняться по крутому уклону впереди.
    Как и на полноразмерных лугах, седумы [лат. Sedum] сочетаются с ирландским мхом [лат. Sagina subulata] и другими низкими многолетними растениями, поэтому время цветения смещено, что и обеспечивает цветение весь сезон.

  10. #10
    Писатель Клуб 100
    Регистрация
    04.06.2019
    Адрес
    Россия. Санкт-Петербург, Пушкин.
    Возраст
    59
    Сообщений
    483
    Записей в дневнике
    46
    Вес репутации
    8
    Ролик о дороге за несколько месяцев до написания статьи:

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •