Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Темы и эпохи - что выбираем?

Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10

Темы и эпохи - что выбираем?

Такая вот небольшая философская тема ..

Почему мы выбираем ту или иную эпоху? И почему ту или иную тему?
    Ведь макет штука сложная, а хороший макет требует влезать в детали, изучать материалы и т.п. Вот казалось бы, на дворе VI эпоха, РЖД у многих "за окном" - ходи, смотри, делай .. Ан нет, макетов по современной "нашей теме" если и есть (я не видел) то единицы. В основном, если говорить про отечественные железные дороги, то это IV эпоха.

По "буржуям" разброс побольше, конечно, но тоже крайне редко люди лезут в современность. Обычно, такая же IV и ранее.

Вот с чем это связано?
    В своё время я для себя так объяснил этот момент - люди потому моделируют СССР 60ых..70ых годов, что для многих это золотые годы счастливого детства или юности - небо голубее, трава зеленее, весёлые, молодые, беззаботные .. Делая такой макет люди "устремляются" в эти прекрасные годы - вспоминают и получают массу удовольствия, как от просматривания старых фотоальбомов.

С иностранными макетами немного сложнее, но смысл такой же - строим тот мир, в котором хотели бы оказаться.

Что думаете, друзья? Высказывайтесь

Читатель Аватар для AlexK
    Вес репутации
    1
    А что тут думать... Пожалуй, даже раньше соображений страны проживания, играет роль доступность (или вообще наличие) моделей подвижного состава и прочего, а также их цена. Не каждому в голову придет выложить за среднего качества смоляную модель (ходовую) цену, сопоставимую со средним Лемако в том же масштабе. Купить кит и пилить самому - а каждый ли это сможет, и является ли данный процесс для того или иного моделиста удовольствием? Отчасти поэтому, отчасти потому, что к СССР лично я не испытываю никакой ностальгии, я эту тему обошел стороной.

Ностальгия - да, отчасти этим объясняется такое повальное увлечение наших моделистов немецкой темой, как самой распространенной в далеком детстве.

Некоторую роль играет владение тем или иным иностранным языком, на котором можно запросто общаться с коллегами из других стран, в частности, тех, чьи железные дороги хочется моделировать.

По поводу четвертой эпохи - во многих странах это связано еще и с наибольшим разнообразием прототипов подвижного состава (и их моделей, соответственно) именно в эту эпоху. Как пример - крайне малое количество французов интересуются родными TGV, предпочитая более ранние и гораздо более разнообразые поезда. А в Швейцарии сейчас редко можно увидеть какие-либо грузовые вагоны, кроме контейнерных платформ или платформ для перевозки трейлеров, в более ранние эпохи, опять же, было бОльшее разнообразие.

Лично я выбрал для себя Францию как страну №1 вот по каким причинам. Первый мой стартовый набор, полученный в подарок на день рождения от отца в 1967-м году, был естественно пикошный, содержавший СС 7001 и три вагона DEV inox. Французским языком я более или менее владею. Да и французские железные дороги намного интереснее и с точки зрения развития техники (достаточно вспомнить Шапелона), и с точки зрения эстетики (а тут вспоминаем Арзанса), чем это обычно принято думать. Ну, а Швейцария появилась позже, мне лично импонирует сочетание французского изящества с немецкой основательностью... ну, и швейцарской точностью.

Вот такие вот мысли...

Читатель
    Вес репутации
    1
    AlexK совершенно верно подметил - краеугольным камнем становится возможность иметь подвижной состав той или иной тематики, так как делать его самому на современном уровне (а модели сейчас и модели 30 лет назад это космическая разница по деталировке) под силу лишь единичным моделистам.

На западе с этим проще - доступны декали (которые могут напечатать даже на заказ) и можно перекрасить индивидуально серийную модель в желаемый образец. Благо что по большей части Европы ходил один и тот же подвижной состав в разных окрасках.

Для себя выбрал DB III. Причем выбрал не осознанно. Такими получились две самые первые модели которые я приобрел в нынешней своей коллекции - типоразмере 0. Хотя есть тройка вагонов - исключений - эпохи IVa (период когда старые надписи 3-й эпохи наспех закрашивались квадратом и поверх наносился новый номер - первый год новой 4-й эпохи). Взял под них декали 3-й эпохи, но пока трогать рука не поднимается (теперь встречаются редко даже на eBay).
    А в мелкой N-ке я вообще чхал на эпохи и страны - брал все подряд по принципу - главное чтобы модель нравилась и радовала глаз.

Писатель Клуб 100
    Записей в дневнике
    11
    Вес репутации
    2
    А я родился в городе первой в России ж/д общего пользования - в Пушкине (ранее Царское Село).
    Сейчас живу на станции четвертой ж/д - бывшей Петербурго-Варшавской ж/д.
    По этому "сам бог велел" интересоваться Россией, 1-ой эпохой.

Заодно есть хорошая отговорка экономии средств - покупать практически нечего.

Читатель Аватар для DEEP23
    Вес репутации
    1
    Мне тоже подарили стартовый набор BTTB. Это была их электричка.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1c79e4df9037.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	181.9 Кб 
ID:	1397

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ca9e11ee31e0.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	205.2 Кб 
ID:	1398
    Хотя уже это нет - отдал внуку , пусть гоняет .
    А сам заинтересовался советско-российской тематикой.
    Да , это в основном киты и надо собирать , ну все делать.
    У меня была возможность приобрести Машку и ЧС-8 и это все пока. И не забываем, у меня ТТ(1:120)
    А это еще сложность собирать киты. Я как то приобрел кит вагона( Норкина) и это пайка.
    Вроде хочется начать делать, но что-то пока останавливает - ведь надо настрой и еще у меня работа на макете( ждем приезда по схеме , системы Альбион)
    И еще по молодости , много покупал и локов и вагонов BTTB - но почти все продал в 90 годы того века. А что осталось отдал внуку.
    Извините , если не так написал и меня не поняли!

Ваши права