Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Персия

Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10

Персия

Волею судеб провёл некоторое время в Тегеране.

В свободное от работы время немного погулял по городу. Прямого запрета на фотографирование вроде как нет, но .. машинист в метро сказал, что "снимать можно, но будьте готовы к разговору с полицией". Да и даже на улице снимая безобидный вид, можно случайно взять в кадр какой-то домик, который "по-совместительству" окажется каким-то важным домиком стратегического значения и такая фотография поспособствует общению с полицией. Я опыт подобного общения получил - случайно сфотографировал штаб-квартиру одного очень сурьёзного ведомства Как итог - полчаса "отшучивался" от перспективы оказаться в участке.

В общем, к чему это вступление - все фотографии делал на телефон и "из-под полы", так что качество носит исключительно ознакомительный характер

Итак, начнём с метро.

Метро в Тегеране строится с весьма солидной скоростью. Вводятся новые станции, прокладываются новые ветки.
    Учитывая копеечную стоимость проезда (~15р за билет 2 поездки) и быстроту передвижения, метро оказалось весьма популярным в Тегеране городским транспортом. В час-пик народу реально много - на нужной станции можно и не выйти (привет Москва!) Но, в свободное от народных масс время, путешествовать можно с комфортом и в относительной уединённости.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TehranMetro_0.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	135.7 Кб 
ID:	142

Технически перегоны построены по однотунельной схеме. Станции "европейского" типа. Проект, судя по всему, типовой, так как все станции которые я видел, выглядят одинаково. Единственное, чем отличаются - это цветом отделки. Во всех случаях это натуральный камень, что выглядит весьма солидно. Переходы, в том числе и выходы из метро, также отделаны камнем в стиль стации. Само метро средней глубины .. метров 25..30, как мне показалось.

Название:	TehranMetro_1.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	128.5 Кб 
ID:	143 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TehranMetro_5.jpg 
Размер:	88.4 Кб 
ID:	144

Название:	TehranMetro_3.jpg 
Размер:	134.4 Кб 
ID:	145 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TehranMetro_6.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	90.4 Кб 
ID:	146

Станции чистенькие, бомжей (как и в самом городе) нет. Единственное, в чём была небольшая сложность, так это в информативности - далеко не везде есть дублирование на английском, а фарси я, к сожалению, понимаю только на уровне цифр.

Вагоны современные и комфортные. Кондиционеры, ручки и проход между вагонами, позволяющий пройти от начала до конца - всё удобно и аккуратно.

Название:	TehranMetro_4.jpg 
Размер:	73.6 Кб 
ID:	147

Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10
    отдельной темой в Тегеране проходят женщины

Касается это и метро. В каждом поезде первые и последние вагоны - женские. Перепутать сложно, так как во-первых, на вагонах написано что мужчинам туда не надо, а во-вторых, на самих станциях имеется выделение этого аспекта жизни. Лавочки "женской" части - жёлтые, в том время как в "мужской" - голубые.

Название:	TehranMetro_8.jpg 
Размер:	97.7 Кб 
ID:	148

Иногда можно встретить и более чёткую рекомендацию "туда не ходить". При этом станции построены таким образом, что женские зоны являются тупиками и делать там, в общем-то, нечего, в то время как "мужская" середина является проходной и ограничивается двумя выходами.

Название:	TehranMetro_17.jpg 
Размер:	127.0 Кб 
ID:	149

Так как поезд имеет сквозной проход, то, чтобы "случайно" не оказаться в женской зоне дорогу преграждают стеклянные ворота.
    Забавно, что торговцы всякой фигнёй в мужских вагонах мужчины, а в женских - женщины.

Название:	TehranMetro_2.jpg 
Размер:	118.8 Кб 
ID:	150 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TehranMetro_19.jpg 
Размер:	107.6 Кб 
ID:	151

Женщины могут оказаться в мужском вагоне. Считается, что в этом случае, либо она едет с сопровождением мужчины, либо "мадам ищет приключения". Возможно, нравы сегодня постепенно смягчаются, так как я видел женщин без сопровождения в мужской части метро, но в общем пока разделение имеет место быть.

Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10
    Итак, продолжим.

Следующим в моём повествовании будет главный вокзал Тегерана.

Название:	TehranRail_1.jpg 
Размер:	90.0 Кб 
ID:	152

Сразу на входа нас встречает такая вот книга. Не берусь сказать золото это или нет, но в живую выглядит, конечно, очень впечатляюще.

Название:	TehranRail_2.jpg 
Размер:	96.4 Кб 
ID:	153

Попытка пройти в зал ожидания и далее на платформы не увенчалась успехом - это можно сделать исключительно при наличии билета. Правда, как я потом выяснил, это было бы и не совсем интересно, потому что на платформы люди выходят только когда их туда выпускают - такие вот правила игры в Тегеране. В этой связи, попадание на платформы было несколько сложным. Но, тем не менее, цель моей прогулки была достигнута и на платформы я таки попал.

Первое, что бросилось в глаза, это отсутствие контактной сети. Да, на главном вокзале Тегерана тепловая тяга. Такие дела. Пероны вполне современные - с фонарями и часами. Каменная плитка, аккуратные ограждения и всё очень чистенько - приятное впечатление. При мне группа серьёзных людей тряпочками мыла поручни ограждений.

Название:	TehranRail_3.jpg 
Размер:	132.0 Кб 
ID:	154 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TehranRail_4.jpg 
Размер:	152.9 Кб 
ID:	155

На одной из платформ готовился к отправлению какой-то дизель-поезд. Грохотал он не по-детски. Гари, кстати, тоже хватало.

Название:	TehranRail_5.jpg 
Размер:	100.3 Кб 
ID:	156

Вообще, наличие крыши и тепловая тяга даёт сочетание характерного запаха на вокзале. Но, наверно, это никого не напрягает.

Через некоторое время под загрузку приполз ещё один поезд, уже другого типа.

Название:	TehranRail_6.jpg 
Размер:	100.5 Кб 
ID:	157 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TehranRail_7.jpg 
Размер:	95.8 Кб 
ID:	158

Парк пассажирских вагонов разнообразен. Есть и обычные европейские вагоны, есть и двухэтажные.
    Фото, сделанное с мостового перехода в сторону отстойников показывает всё это разнообразие парка.

Название:	TehranRail_8.jpg 
Размер:	137.1 Кб 
ID:	159

ну и двухэтажный вагон

Название:	TehranRail_9.jpg 
Размер:	168.7 Кб 
ID:	160 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TehranRail_10.jpg 
Размер:	112.3 Кб 
ID:	161

Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10
    Мне показался интересным ещё и тепловозный парк.
    Вообще, жизнь на вокзале достаточно активна. За то время, пока я там был, мне повезло увидеть маневровый тепловоз, вытягивающий несколько пассажирских вагонов.

Название:	TehranRail_11.jpg 
Размер:	130.8 Кб 
ID:	162

И какой-то очень длинный "грузовик", тянущий несколько хопперов.

Название:	TehranRail_15.jpg 
Размер:	118.7 Кб 
ID:	163 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TehranRail_16.jpg 
Размер:	109.7 Кб 
ID:	164

Кстати, на этих вагонах удивила рессорная подвеска. Сфотографировал специально для фанатов ЖД транспорта

Название:	TehranRail_17.jpg 
Размер:	100.4 Кб 
ID:	165

Пассажирские перевозки выполняются тепловозом от Сименсов. Предположительно, по одной секции этого тепловоза находится с каждой из сторон поезда. По крайней мере в паре обе секции я не видел ни разу. Неизгладимое впечатление произвели решётки Как-то я не привык видеть "внутрянку" в столь явном виде. С другой стороны, +39 в тени (при влажности 8%) требуют уважительного к себе отношения. Интересно, как они сражаются с пылью?

Название:	TehranRail_12.jpg 
Размер:	112.4 Кб 
ID:	166 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TehranRail_13.jpg 
Размер:	108.6 Кб 
ID:	167 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TehranRail_14.jpg 
Размер:	115.2 Кб 
ID:	168

На этом моё похождение по вокзалу завершилось - итак наснимал столько, что можно было и по шее получить

На следующий день, проезжая на машине мимо какой-то ж/д ветки, внезапно обнаружил электротягу.
    Как я понял, речь идёт о местном сообщении на подобие наших электричек.

Название:	TehranRail_18.jpg 
Размер:	94.8 Кб 
ID:	169 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TehranRail_19.jpg 
Размер:	92.5 Кб 
ID:	170

Ну вот как-то так. Такие они, железные дороги Персии.

Метки этой темы

Ваши права