Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 56

Тема: Изготовление зданий

Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10

Изготовление зданий

Вообще тема зданий для садовой дороги достаточно сложна. С одной стороны весьма скудный выбор готовых сооружений из пластика подталкивает к личному творчеству. С другой, изготовление здания, конечно, требует и времени и некоторых умений. Да и не понятно как строить и из чего, чтобы это было как красиво, так и надёжно.

Тема для обсуждения.

Первым пойдёт видео от немцев из KGB (Kalles GartenBahn), которые сделали здание станции Alp Grüm, что находится в горах Швейцарии. Сделали они его из XPS (ЭППС) с последующей облицовкой чем-то каменным на цементной основе. Облицовка позволит спасти XPS от солнечных лучей, так что решение-то красивое и даже не дорогое. Единственное, как-то меня смущает крепкость всей этой конструкции. Хотя, если здание стоит как у них - само по себе, на горе, и на него ничего не падает, кроме дождя, то, может, и ничего .. В общем, технология строительства от KGB.

Писатель Клуб 100
    Записей в дневнике
    46
    Вес репутации
    5

Строительство домов (моделей).

Вряд ли кто будет отрицать, что "домики" занимают не последнее место на макете, модуле, диораме, в саду.

Производители (в крупных масштабах) предлагают не так много всего, садовые дороги не блещут индивидуальностью. Один из выходов - строить самому.
    Пара очень разных, по технике, вариантов строительства из самых легкодоступных материалов:

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Класс! Будем с дочкой долгими зимними вечерами готовиться к сезону 2020. Отличные примеры, спасибо!

Писатель Клуб 100
    Записей в дневнике
    46
    Вес репутации
    5
    Ещё один - масштаб 1:24.
    Материалы:
    вспененный ПВХ 5мм, 3мм
    акриловый лист 3мм

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Это не вспененный ПВХ - это пенокартон.
    Не думаю, что подходит для уличной постройки.

Писатель Клуб 100
    Записей в дневнике
    46
    Вес репутации
    5
    Цитата Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
    Это не вспененный ПВХ - это пенокартон. ...
    Ну так его вполне можно заменить на вспененный ПВХ - разница только в наличии двух картонок.

Читатель Клуб 100 Аватар для Gottes-Bahn
    Вес репутации
    2
    Ну так понятно, что все это только для применения в помещении, суровых уличных условий такие "постройки" не выдержат. Сейчас вообще тема миниатюры очень "модная", даже партворк выпустили со строительством 3х этажного дома, отделочными материалами и "домашней" утварью. Да и так, в продаже сейчас полно вариантов всяких "сборок" строений из фанерки с лазерной нарезкой или из прочного картона. Но то, что Дмитрий здесь разместил, конечно очень классные примеры настоящего профессионального исполнения моделей зданий, и для "нашей" темы в том числе. Я вот думаю, что делать постройки для "улицы", надо на основе крепкого каркаса из деревянных брусков, а уж на них надежно прикреплять все остальное (дерево обработать натуральными пропитками). Недавно "открыл" очень классный строительный материал - школьные деревянные "линейки", они имеют разную длинну и отличную геометрию (ровные и одинаковой толщины)
    Последний раз редактировалось Gottes-Bahn; 29.08.2019 в 10:05.

Писатель Клуб 100
    Записей в дневнике
    46
    Вес репутации
    5
    Цитата Сообщение от Gottes-Bahn Посмотреть сообщение
    Ну так понятно, что все это только для применения в помещении, суровых уличных условий такие "постройки" не выдержат. ...
    Какие "такие"?
    ПВХ очень стойкий к воде и морозу материал, светостоек даже без окраски. Возможно будут сложности с температурным расширением, но при размерах около метра вполне терпимо.

... Сейчас вообще тема миниатюры очень "модная", даже партворк выпустили со строительством 3х этажного дома, отделочными материалами и "домашней" утварью. ...
    Это немного не то - у подавляющего большинства таких "штук" масштаб 1:12.

... в продаже сейчас полно вариантов всяких "сборок" строений из фанерки с лазерной нарезкой или из прочного картона. ...
    "Полно", покуда не начнёшь искать, что-то конкретное.
    Режут из обычной фанеры - не самый подходящий материал для улицы.

... Я вот думаю, что делать постройки для "улицы", надо на основе крепкого каркаса из деревянных брусков ...
    Мне думается экструдированный пенополистирол лучше подходит для каркаса, чем дерево.

...Недавно "открыл" очень классный строительный материал - школьные деревянные "линейки", они имеют разную длинну и отличную геометрию (ровные и одинаковой толщины)
    А что в них хорошего, кроме геометрии (и относительной доступности)?
    Материал линеек - берёза - не самое стойкое к гниению дерево. Кроме того ассортимент толщин очень ограничен - 3 мм. Цена, при необходимых для "уличного" строительства объёмах, может оказаться весьма значительной.

Читатель Клуб 100 Аватар для Gottes-Bahn
    Вес репутации
    2
    Дмитрий, приветствую. 1. Строение из ПВХ, склеенное, а не отлитое целиком - очень ненадежная конструкция для "улицы". Ее сломает сильный ливень с градом. Да просто, при постоянной переноске их в помещение, с целью защиты от похищения, на 30й раз оно само развалится. А если из рук выпадет ... 2. "Домики" для творчества сейчас всяких масштабов и размеров выпускают, 1:12 это уже наверное самый максимальный масштаб, у меня был домик из фанерки с лазерной резкой масштаба 1:24 (родственники молодые выпросили, отдал). 3. Насчет фанеры для "улицы" - конечно согласен, что не подходит. Про фанерку я говорил чисто как современные варианты для домашнего творчества и применения. 4. Насчет экструдированного пенополистирола - тоже вариант конечно для некоторых случаев, но к нему гвоздиками ничего не приколотишь и шурупчиком не привинтишь. Его хорошо применять для "терроформирования". 5. Что касается школьных "линеек" - они ведь наверное имеют какую-то фабричную пропитку, для помещения вполне и так сгодятся. А если их использовать "на улице", то можно как-следует пропитать дополнительно. А геометрия "строительного" материала в творчестве, имеет очень важное значение (я считаю), тут ведь даже 1мм имеет значение, а "продукция" столярок такой точности не имеет. Что касается толщины линеек, то 4мм дают вполне достаточную прочность как для стен зданий в "садовом" масштабе, так и для каких-то горизонтальных "настилов". По цене - конечно согласен, излишне "массово" их применять будет "накладно", но если использовать "местами", то вполне доступно.

Писатель Клуб 100
    Записей в дневнике
    46
    Вес репутации
    5
    ... 1. Строение из ПВХ, склеенное, а не отлитое целиком - очень ненадежная конструкция для "улицы". Ее сломает сильный ливень с градом. Да просто, при постоянной переноске их в помещение, с целью защиты от похищения, на 30й раз оно само развалится. А если из рук выпадет. ...
    По мне так ПВХ довольно прочный материал, тем более он имеет разную толщину и "правильным" клеем образуется "монолитное" соединение.
    Град конечно может много чего поломать, но у нас более 15 мм я не видел:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180913_114903_.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	433.4 Кб 
ID:	348 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20180913_111436_.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	379.9 Кб 
ID:	349
    Клееный, в отличии от "литого", теоретически носить можно, но думаю это очень быстро надоест - помимо постоянного восстановления ландшафта, придётся постоянно "дёргать" проводку. В итоге, при навязчивом страхе за сохранность строений, получится, что выносить, подключать их что бы поиграть пару часов будет просто лень...

Литой конечно носить тяжелее, но зато и шансы на воровство, вероятно уменьшатся. К тому же, тяжёлые объекты лучше противостоят непогоде (в частности сильному ветру).

Есть компромиссное решение: "каркас" из ПВХ, с заполнением внутреннего пространства бетоном:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25109667353_243b75ecc6_b.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	189.0 Кб 
ID:	350 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25722478432_edc5e9778b_b.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	124.7 Кб 
ID:	351 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	25230519194_4b45cbc380_b.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	205.3 Кб 
ID:	352

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права