Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Макет 1x1,5м в масштабе TT (1:120)

Читатель Аватар для DEEP23
    Вес репутации
    1

Макет 1x1,5м в масштабе TT (1:120)

Доброго дня всем! Я вот наконец решился собирать макет , но в ТТ. Схема у меня из винтрака. Я конечно не специалист и схему мне сделал один товарищ, 1000х1500. Размер не большой, ну сколько есть свободного места в квартире. Напокупал путевой и стал собирать по схеме. Но вот загвоздка - я не смогу , вырезать из фанеры : радиусы, рассчитать подъемы и так далее. Стал спрашивать у ребят, как мне сделать все это и чтобы не сложно было. Выдвинули три версии и одна версия использовать систему Альбион . Еще раз пишу у меня в ТТ и размер макета 1000х1500. Я не молодой - идет 60 год и хочется этот макет для внука, которого привозят ко мне.

На всякий случай покажу фото схемы и 3D.

Буду очень раз помощи!

С уважением, Валерий.
    Миниатюры Миниатюры 111.jpg   23.jpg   231.jpg  

Владелец Клуба Аватар для Modellbahn.RU
    Вес репутации
    10
    Валерий, добрый день.

Да, в Вашем случае Альбион действительно может стать удобным решением и, конечно, мы поможем подобрать оптимальные решения под Вашу задачу.

Давайте уточним один вопрос - есть ли у Вас электровозы и как Вы планируете их использовать (если они есть или будут). Важным моментом тут будет являться пантограф.
    Вариантов, собственно, три:
    1. Пантограф будет всегда опущен. Такой вариант позволяет достичь минимальной высоты для второго уровня (там где мост) и, соответственно, подъёмы будут более плавными, а место для них (подъёмов) потребуется меньше. Туннель в данном случае так же будет иметь минимальные габариты (согласно норм NEM для масштаба ТТ).
    2. Пантограф свободно поднят, контактной сети нет. Пантограф в поднятом состоянии и если он не упирается в контактную сеть, очень высокий и чтобы не отломать этот элемент модели потребуется существенно увеличивать высоту моста, а для туннелей использовать бОльший по размерам профиль.
    3. Пантограф поднят, но под мостом и в туннеле используется специальные прижимные элементы. Это средний между двумя предыдущими вариант. Вне моста и туннелей пантограф поднят на всю высоту, а вот там, где высота лимитирована, устанавливается специальная прижимная конструкция, которая мягко прижмёт пантограф к крыше и не позволит ему слишком сильно выпирать. Так вариант оптимален, если пантрографы планируется использовать в поднятом состоянии, но такой вариант потребует дополнительных забот по изготовлению и установке этих прижимных элементов.

Вес репутации
    1
    Доброго вечера вам! Есть два локомотива - М62 и ЧС8, вагонов пока нет - просто что было из детства п-образный путевой, аналоговый электровоз с вагонами отдал внуку. А сейчас хочется все в цифре. Локи в цифре и уже прогонял просто по прямой с помощью Z-21(белый) про стрелки пока не решил или цифра или просто тублером переключать.
    Конечно хотелось иметь третий вариант , я то очень в этом ни-ни... Многие и ставят контактную сеть, некоторые нет.
    Я так понял, вы будете подбирать все для моего макета. Если вы имеете работу с винтраком - могу сбросить файл макета.
    А это , мне дорого обойдется приблизительно? ( лучше ответить в личку)

А так еще фото в 3D.
    Миниатюры Миниатюры 1111.jpg   1156511.jpg  

Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от DEEP23 Посмотреть сообщение
    про стрелки пока не решил или цифра или просто тублером переключать.
    Какой тип электропривода для стрелок Вы планируете использовать?
    У Tillig есть 2 стандартных решения - привод сбоку (арт. 83531 и 83532) и привод снизу (арт. 86112).
    Так же может быть какое-то самодельное устройство на базе сервопривода.

Я так понял, вы будете подбирать все для моего макета
    Да, подберём необходимые блоки, чтобы можно было собрать Вашу схему.

Валерий, ещё вопрос, а то он как-то забылся .. а у Вас есть уже модель моста? Ну или хотя бы понимание, какой именно мост будет использован?
    Интересна "толщина" моста - т.е. расстояние от того уровня, на котором будут лежать рельсы до самой нижней точки моста в том месте, где под ним будет проходить другая линия.

Эта "толщина" влияет на высоту подъёма второго уровня в Вашем макете. Чем мост будет "тоньше" тем лучше.

Все эти расчёты нужны на тот случай, если стандартные решения не влезут в запланированные размеры.

Стандартные решения для Вашей схемы дадут такие параметры:
    • Высота подъёма второго уровня над первым будет 60мм;
    • Максимальный уклон - 5%;
    • Ввысота свода туннелей будет соответствовать NEM и составит ~ 50мм.

Соответственно, на "толщину" моста получается максимум 1см. Этот размер для Вас подходит?

P.S. в рамках этого проекта изготовим туннельные элементы для масштаба ТТ, а также переходные элементы 0-5%.

Вес репутации
    1
    Доброго вам утра!
    1 привод снизу (арт. 86112). Наружные не пройдут там.
    2 А вот про мост , я то не подумал - просто с начало думал все вырезать из фанеры, но тут товарищ предложил вариант с этой системой.
    Вроде все ответил!?
    И главный вопрос - во сколько это все станет?!

Вес репутации
    10
    Валерий, добрый день.

По Вашей схеме Альбион получается применить следующим образом:

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DEEP23.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	112.4 Кб 
ID:	1267

На схеме обозначены:
    • Красным цветом - базовые элементы высотой 20мм;
    • Зелёным цветом - подъём/спуск с максимальным уклоном 5%;
    • Фиолетовым цветом - базовые элементы высотой 80мм;
    • Также на схеме обозначены элементы для одного из туннелей (о них позднее).

Комплект с уклоном состоит из:
    1. переходный модуль 0-5% (400мм) - 2шт (один выпуклый, один вогнутый);
    2. подъёмный модуль 5% (400мм) - 2шт;

Общая длина уклона - 1600мм. Высота подъёма = +60мм.

Весь набор базовых и специальных элементов для Вашей схемы состоит из:
    1. базовый опорный модуль (20x500) - 6шт. Цена 480р;
    2. базовый опорный модуль (20x400) - 3шт. Цена 210р;
    3. базовый опорный модуль (80x500) - 2шт. Цена 400р;
    4. Набор "уклон 5% 20-80" (описан выше) - 2шт. Цена 1340р.

Итоговая стоимость - 2430р.

В стоимость НЕ вошли:
    • Соединительные клипсы и распорные элементы. Дело в том, что Ваша схема построена на флексах Tillig #83125 и Вам будет затруднительно собрать её просто так "на полу". По этой причине мы не предусматриваем использование для данного макета Альбиона в режиме "сухая сборка". При сборке макета фиксируйте модули Альбиона на основание (на клей) придавая им требуемый изгиб. Если же Вы хотите использовать Альбион в "сухой сборке", то Вам потребуется переработка схемы и замена всех радиусных элементов, выполненных флексами, на стандартные рельсовые секции Tillig. Так же, по возможности, рекомендуется использовать стандартные прямые рельсовые секции.
    • Туннельные элементы. Пока не считали, так как если размещать туннели по всей схеме, как Вы хотите, то элементов будет много и их стоимость значительно увеличит бюджет проекта. Также обращаем Ваше внимание, что спрятанные в туннель стрелки (линия, идущая по верхней части макета) являются не очень хорошим решением для Ваших условий - в этом месте будет достаточно сложно получить доступ к сошедшему на стрелке поезду. Рекомендация - уменьшить количество туннелей, либо изготовить из какими-то другими способами (в том числе и вообще не устанавливая своды внутри туннелей, а ограничиться лишь порталами. При этом несколько туннельных элементов (4..5шт) Вам в любом случае потребуются, так как они будут необходимы для организации пересечения двух линий в правой части макета - верхняя линия будет опираться на туннельные элементы, установленные для нижней линии;
    • Доставка.

Уточнение. На верхней части макета для двух путей мы применили одну линию Альбиона, так как считали, что при межпутевом расстоянии у Tillig в 43мм Ваши обе рельсовые линии на Альбионе поместятся. Однако, так как там сплошные флексы и до конца не понятно как именно там всё будет лежать, то, возможно, потребуется и вторая линия Альбиона.

Вес репутации
    1
    Доброго утра! Меня так устроит! Насчет туннелей, я тоже не хотел их много - просто не не понимал работу в винтраке и мне эту схему делал товарищ! собирать буду не на полу -вот фото.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	загруженное (1).jpg 
Просмотров:	7 
Размер:	125.6 Кб 
ID:	1268
    Давайте перейдем в личку!

Вес репутации
    1
    И еще такое ощущение - только одна стрелка. А это не очень хорошо!

Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    И еще такое ощущение - только одна стрелка. А это не очень хорошо!
    Где "только одна стрелка"?

Вес репутации
    1
    Разобрался, просто плохо видно. Насчет туннеля - как показано на схеме , меня устраивает!

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права