Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Мастерская

Писатель Клуб 500 Аватар для AlexK
    Вес репутации
    7

Мастерская

Жан-Клод Барбю показал, как он возится в своей мастерской. Про его макет Biscatrain я тут упоминал в теме про макеты.

Вес репутации
    7
    Молодой словацкий моделист Давид Дамек предложил вот такую "гнулку" для некрупных травленых деталей. Предложил не купить за 100500 денех, а сделать самому.

Все просто, но надо ж было додуматься, как обычно.
    Первое правило железнодорожного моделизма: "Это мой макет".

Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Попался очень занятный ролик самостоятельное изготовление пружин. Как всегда "по ТВ" всё просто но, может кому-то и пригодится. Например, делать нужные пружины для телег в 1:32

Писатель Клуб 500
    Вес репутации
    5
    Мне нравятся такие подходы, типа, пара пустяков . А потом выясняется, что практически целая мастерская нужна. Стоимость оборудования в разы больше стоимости этих пружин. Да и энергии сколько надо, теперь это очень чувствительная статья расходов. В любой мастерской подобные изделия по заказу сделают и недорого. Но это рабочие. Для моделей такие пружины в тележки или еще куда запросто навертеть можно из проволоки нужной жесткости, они все равно не функциональные.
    Это из тех подходов, как у моего приятеля. Паяет платы тратя кучу времени, а такая готовая стоит пару евро. Скорее всего, здесь просто процесс. Есть цель - иду к ней. Сам хочу...

Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от vladl Посмотреть сообщение
    Мне нравятся такие подходы, типа, пара пустяков . А потом выясняется, что практически целая мастерская нужна.
    А так и есть. Все многочисленные "гаражные мастерские" в большинстве своём используют не очень сложные и давно известные технологии. Другое дело, что даже эти "не очень сложные" требуют горы знаний, инструмента и опыта так что, как говорится, "ну, попробуй повтори"

С т.з. проще купить .. в большинстве случаев да, проще. Но сделать самому, иногда, интереснее - заодно очень развивается кругозор.

Вес репутации
    7
    Коллега vladl, насчет нефункциональности пружин в 32-м масштабе - пардон, но Вы глупость сморозили. Даже в НО нередко делают работающую подвеску, особенно на локомотивах Proto87. Да и на некоторых обычных Finescale я себе делал, дабы и токосъем хороший был, и не слетали бы с рельсов. Конечно, кое-кому будет легче купить это, скажем, у швейцарцев, но в виду тотального отсутствия купилок приходится колхозить много чего самому. А тут, в Москве, даже при наличии купилок фиг чего найдешь. Обращаться же на всякие помойки типа алибабы и прочие узкопленочные таобао или суньхренвчай-выньсухим - это вваливание денег в пустоту и потеря времени.

Хотя изготовить что-то из говна и палок считается чисто русской привычкой, даже у англичан есть поговорка: If you want something done - do youself©. Что в вольном переводе означает: если хочешь, чтобы что-то было сделано - сделай сам!
    Первое правило железнодорожного моделизма: "Это мой макет".

Писатель Клуб 100
    Записей в дневнике
    46
    Вес репутации
    5
    оффтопик
    Последний раз редактировалось kudrdima; 26.02.2020 в 19:00.

Писатель Клуб 500
    Вес репутации
    5
    Цитата Сообщение от kudrdima Посмотреть сообщение
    оффтопик
    Совершенно верно. Возможно неоднозначно выразил мысль, прошу прощения.

Писатель Клуб 500
    Вес репутации
    5
    Мне как-то нужна была одна деталь - пластиковый короб для дорогущего пылесоса. Размеры 30х30мм и сторона. Вроде мелочь, а запчастей нет. Где только не искал, даже к производителю обращался. У них нашлось, но цену запросили... Почти согласился, но тут в родном депо случайно показал и мне сделали, всего-навсего было нужное оборудование. Плата - чисто символическая. Вот так можно весь мир перелопатить, а нужное оказывается под боком...

Писатель Клуб 500
    Вес репутации
    5
    При фирме Трумпеттер есть контора Master Tools, там масса всевозможных приспособлений для моделизма, причем цены весьма демократичные. Есть также и приспособления для сгибания травленки. Также боксы-витрины и прочее для демонстрации моделей очень неплохого качества и также недорогие.
    Начало отсюда:

http://www.trumpeter-china.com/index...ex&id=140&l=en

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права