Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: Самый стартовый макет

Писатель Клуб 500 Аватар для AlexK
    Вес репутации
    7

Самый стартовый макет

И опять товарищи французы со своими лягушачьми лапками передовыми идеями...

Вот что касается основы для макета. Фанера? Акрил? Винил? Железобетон? Мостовая нержавеющая сталь? А нафиг это все! Только гофрокартон!

И это - стартовый набор, стоимостью в районе 350 евро! Без свистелок и перделок, а также без управления с ой!педика. Зато сразу из набора строим самый настоящий макет! С домами, деревьями, землей, травой и всем остальным. Нужны только ножницы, нож и кисточки, все остальное (клей, краски, всевозможные присыпки, рельсы и подвижной состав) входят в набор.

Утащу свое сообщение, которое два года назад публиковал на скейле.

Про железнодорожный онанизм я уже выше писал, когда вместо покупки стартового набора новичики годами мастурбируют в винтрахах, а потом пытаются вместить полученное в результате чудовище в невпихуемое место. Ну и прочие такого рода прелести.

Далее: стартовый набор. Видя цыхровой набор за 500+ евро с минимальным рельсовым кругом и примитивным подвижным составом, но зато с ненужной для данного набора идиотской z21 в комплекте с мультимаусом, новичок задумается: а что же дальше-то будет с ценами? Когда будет необходимо покупать что-то посерьезнее стартового набора? Ну и про "советы мастеров" по изготовлению подмакетника метр на два весом в несколько тонн с применением горно-промышленного лазера я тоже писал. Ну, да, традиция: какой бы вагон ни строили, получается танк.

А вот интересный вариант: за 330 евро (или за 360 с ПС) вот такой стартовый набор.

В него входит абсолютно все, чтобы построить изначальный макет, полностью действующий, полностью с отделкой. Простой, но не примитивный. Даже и клей в комплекте. Инструментов только нет, но там горно-промышленный лазер и фрезер с ЧПУ и не требуются. Продается, например, вот тут: http://trains.lrpresse.com/A-17487-trai ... 1=1&F_2=32 .

Вот это я понимаю, действительно СТАРТОВЫЙ набор для начинающих моделистов, а не для любителей тюкать мышечЬкой в окошечЬки :mrgreen: .

И кстати, домашней хозяйке на заметку. Я тут подумываю об изготовлении диорамки в Proto-87, чтобы погонять там один имеющийся пыравозик от Lematec и парочку имеющихся вагончегов в данном стандарте, а заодно пофоткать ч0-нить. А не сделать ли основание для такой диорамки из гофрокартона? Будет легкий и жесткий девайс, который лекго убрать, легко вытащить на улицу для фотографирования...

Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Гофрокартон, на мой взгляд, крайне не оценённый материал, хотя и имеющий, конечно, недостатки, свойственные бумаге, но тем не менее.
    Как по мне, то у гофрокартона два серьёзных минуса - первый он вообще не переносит воду - его тут же коробит. Причём не просто коробит, а выгибает совершенно чудовищным видом. А второй - если его "сломать", то в этом месте он полностью теряет свою жёсткость и восстановить это можно лишь накладками-заплатками.
    Я не влезал в тему детально, но вроде как гофрокартон можно пропитать какой-то водозащитой (типа смолы) и он становится вообще не убиваемым, но подробностей процесса не знаю.

А набор-то действительно классный - как раз именно то, что нужно на начальном уровне для первого шага на пути к персональному Гранд-Макету.

оффтопик

Вес репутации
    7
    Альбион, ИМХО, это уже следующий шаг. Там и цены все же другие, и хотя бы минимальные навыки нужны.

По поводу водостойкости - фанеру крутит тоже будьте-нате! и макет-то делают в основном не для того, чтобы на нем плавать. А уж если плавать - то и делать целиком из ЭППС. А так - это все наше имперско-милитаристское прошлое (да и настоящее) заставляет все делать по боевым стандартам. Ну, делать пробный макет для детей/вместе с детьми - то, что надо.

Конструкторам и маркетологам, делающим Альбион, на мой корявый взгляд стоит подумать о каком-то таком, именно фиксированном наборе и именно для новичков, и именно all included. Но так, чтобы выявить все преимущества системы даже в простейшем случае. Что-то среднее между Traininbox за 330 евро (это без ПС) и Каннстехабеном (видео я приводил в другой ветке), набор для которого (точнее, все наборы, их там далеко не один) стоит ни много ни мало 16000 евро.
    Последний раз редактировалось AlexK; 22.12.2019 в 03:56.

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
    Конструкторам и маркетологам, делающим Альбион, на мой корявый взгляд стоит подумать о каком-то таком, именно фиксированном наборе и именно для новичков, и именно all included. Но так, чтобы выявить все преимущества системы даже в простейшем случае. Что-то среднее между Traininbox за 330 евро (это без ПС) и Каннстехабеном (видео я приводил в другой ветке), набор для которого стоит ни много ни мало 16000 евро.
    Ага, так оно и будет.

Писатель Клуб 100 Аватар для kestrel
    Вес репутации
    3
    Позвольте внести свои 5 копеек.

Идея стартового макета как концепция в целом, действительно шикарна.

Но простите 330 евро это никак не стоит. В наборе стартсет от Пико с двухосным паровозом за 75 евро https://www.piko-shop.de/index.php?v...vw_name=detail и дополнение с двумя стрелками и полукругом - это еще 50 евро (ищите на сайте Пико).
    Итого 125 евро. Ну ладно пусть 130.

То есть гофрокартон стоит 200 евро???
    Серъезно???

Вот именно такой подход точно испугает новичка "а что будет дальше если сейчас уже столько"?

Кстати насчет стартовых наборов за 500 с игрушечными моделями (выше писалось) - не всегда так. За 500 можно взять очень приличный набор.

Стартовый макет нужен. Но он должен честно стоить своих денег а не быть разводиловом новичков на бабки.

Вес репутации
    7
    Молодой человек, прежде всего это не Пико...

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от kestrel Посмотреть сообщение
    Но простите 330 евро это никак не стоит.
    Вопрос цены - это всегда вопрос сложный

Дабы не вдаваться в полемику хочу лишь обратить внимание, что в данном случае 330 евро - это полный набор, включающий как саму конструкцию с оформлением, так и рельсы с паровозом. Т.е. это "коробочное решение" позволяет получить готовый результат.

Ближайшим "конкурентом" тут является Noch со своими "подмакетниками" стоящими .. от 350 евро (за размер 1.6м на 1м, т.е. примерно схожий по габариту). Причём это голый подмакетник вообще без всего - только эскиз к рельефу, на который потом надо отдельно покупать рельсы, паровозы и то самое оформление. Но если предложенный в данной теме подмакетник из гофрокартона обладает не плохой жёсткостью, то подмакетник Noch'а форму сам по себе не держит и ему для сохранения геометрии ещё обязательно нужна рама, т.е. опорная силовая конструкция, которая тоже денег стоит.
    Так что на данном фоне, цена в 330 евро выглядит весьма привлекательной.

Что касается "сверхприбылей" авторов, то я бы оставил этот вопрос исключительно для них и их общения с налоговой. Другое дело, что демпинг всегда приводит лишь к краху рынка, на котором остаются лишь самые бесчестные игроки, что в конечном счёте снижает качество изделий до 0 - т.е. от низкой цены страдает в конечном счёте лишь сам потребитель. Приличные игроки в демпинговых войнах всегда проигрывают, потому что в отличии от остальных заботятся о своём персонале (грамотные люди обычно стоят серьёзных денег), о развитии (новые станки, затраты на НИОКР) и т.п.

Вес репутации
    3
    То что "у других еще дороже" не значит что ЭТО адекватно и оно не отпугнет новичка.

На мой взгляд идеальным для новичка решением было бы нечто набора типа микромодулей. Представьте себе путевой материал от РОКО с балластной призмой, но представьте что у этих рельс были бы еще и боковые участки с откосами и травой с кустиками на них. И чтобы из этих участков можно было складывать макет. Либо кольцом, либо змейкой. И хранить удобно.
    Проще чем огромный кольцевой макет размером "полтора на полтора".

На иллюстрациях певое фото микродиорама в H0 - честно скажу - фото стырил откуда-то из интернета (с этого снимка и родилась идея). Остальные снимки и видео - это мои модули в процессе изготовления (типоразмер "нуль"). Ширина моих модулей - 230 мм. Радиус кривой - 914 мм. Длина прямых секций - тоже 914 мм.

Миниатюры Миниатюры dio_10kkkch.jpg   dsc04478smallaqktl.jpg   untitled-1ruk3t.jpg  

Вес репутации
    7
    Возможен, конечно, и такой подход, особенно для тех, кому надо регулярно "прокатывать" свою коллекцию ПС. С точки зрения именно макета, как зрелища, такое решение интереса не представляет совсем. По сути - набор обсыпанных чем-то зеленым отрезков рельсов, напоминающих роковский геолайн.

Так что такие "модули" - удел коллекционеров ПС, которым нужно, чтобы от просмотра этого самого ПС ничего не отвлекало.

Вес репутации
    3
    Все зависит как оформить. В соседней теме были замечательные примеры от французов с задником.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права