Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 67

Тема: Разговоры о нашем Форуме

Писатель Клуб 100 Аватар для kestrel
    Вес репутации
    3

Разговоры о нашем Форуме

Вопрос к администрации ресурса:

А это точно ЖД-модельный форум?

А то самый большой раздел на форуме вовсе не о моделях, а о кулинарии, хозяйстве и прочей фигне даже краем не относящейся к тематике форума. Открываю список "новых сообщений" и не понимаю что я делаю тут?
    На данный момент в курилке 7 подразделов (!!! - даже в ЖД-модельных разделах нет такого количества подразделов) 38 тем и 151 сообщение.

Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Нет ничего более мёртвого, чем "узкопрофильный" форум. Человек - существо многогранное и он физически не способен обсуждать до одурения одно и тоже. В любом коллективе всегда есть основная тема, сводящая людей вместе (например, работа, на которую ходят люди), но всегда есть и не формальное общение (за чаем, в курилке и т.п.), которое и делает коллектив дружным и интересным друг для друга. У людей (у всех людей, в том числе и у Вас) всегда есть интересы в других темах, не связанных с ЖД-хобби. Задача "Курилки" сделать Клуб местом общения живых, интересных и многогранных людей. Справедливости ради, если Вам не интересны темы "Курилки", то Вы же можете их просто не читать и даже не заходить туда.

Касательно "самого большого раздела" замечание странное, так как по количеству сообщений (а читаем мы не темы, а сообщения) "Курилка" занимает лишь 4ое место, уступая лидерство таким разделам как "Большой мир", "Садовая ЖД" и "Большие модели". Если же собрать статистику по всем разделам Форума, то Курилка будет занимать крайне скромный % от общего количества обсуждений.

Цитата Сообщение от kestrel Посмотреть сообщение
    Открываю список "новых сообщений" и ..
    За последние 2 дня вижу в основном обсуждения в разделах "Стационарные макеты", "Модульные макеты", "Большой мир" Да, попало одно сообщение из "Курилки" и одно из "Поздравлялок", но общем фоне обсуждений - это "ни о чём".

Но, спрошу со своей стороны - а какие бы разделы хотели бы видеть? И что мешает активно предлагать и обсуждать те темы, которые интересны лично Вам?

Вес репутации
    3
    Цитата Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
    Нет ничего более мёртвого, чем "узкопрофильный" форум.
    Scaletrainsclub, modelldepo n-scale club - это все "мертвые" узкопрофильные ресурсы? Чтобы форум не был мертвым его надо наполнять и развивать. И именно что НЕ сторонними темами. А то сейчас найдет какая-то маша тему про кулинарию Гуглом на этом форуме и зарегится чтобы поучаствовать в дискуссии и превратится форум в поварской или огородный...

Я не против курилки и посторонних тем в ней. Но тут уже вопрос не в существовании этих тем а в их количестве... И тем более все темы в курилке которые НЕ железнодорожные (я про ЖД юмор) можно в кучу свалить. Зачем столько подразделов в курилке? Это в ней так важно?

Но решать вам.

Писатель Клуб 500 Аватар для AlexK
    Вес репутации
    7
    Молодой человек, уже давно было сказано: "Специалист - это варвар, невежество которого не всесторонне"© Станислав Лем. Ну, ладно, дед Станислав был поляком. Но аналогичные мысли высказывал вполне американский флотский офицер в отставке, ярый патриот Роберт Хайнлайн.

А если будет интересная тема про кулинарию - почему бы и не почитать? Глядишь, какой-нить фанат единицы сделает макеты таких блюд в 1:32 для оформления своего вагона-ресторана...

Вес репутации
    3
    Цитата Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
    Молодой человек,
    Ну раз вы так ко мне обращаетсь, то значит вы намного старше меня. Ну а так как мне "за сорок" то вы позволите писать вам в ответах "дедуля"?

Вес репутации
    7
    Да обращайтесь, хотя социально у меня нет этого статуса (нет пока внуков)... Если Вам за сорок - то мне, скорее, под шестьдесят, хотя биологический возраст тут совершенно ни при чем.

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Чтобы форум не был мертвым его надо наполнять и развивать. И именно что НЕ сторонними темами.
    Так кто ж с этим спорит-то?

А то сейчас найдет какая-то маша тему про кулинарию Гуглом на этом форуме и зарегится чтобы поучаствовать в дискуссии и превратится форум в поварской или огородный…
    Замечательно, если придёт! Как знать, может именно благодаря этому форуму она узнает про ЖД-хобби, про садовые дороги и т.п. Знаете, вот если благодаря кулинарии или ещё по какой-то причине о нашем хобби узнает и в него втянется хоть один человек, то я буду считать задачу популяризации ЖД-моделизма выполненной, хоть и на одном небольшом "отдельно взятом участке фронта"

Я не против курилки и посторонних тем в ней. Но тут уже вопрос не в существовании этих тем а в их количестве... И тем более все темы в курилке которые НЕ железнодорожные (я про ЖД юмор) можно в кучу свалить. Зачем столько подразделов в курилке? Это в ней так важно?
    А какая разница-то? Можно в любом разделе понаделать подразделов, главное, что бы это было логически обоснованно. Вопрос исключительно в удобстве поиска материалов и не более.
    Но, если Вам мешает "Курилка", то я могу лично Вас от этого раздела отключить - если что, пишите в личку. Это не проблема.

Scaletrainsclub, modelldepo n-scale club - это все "мертвые" узкопрофильные ресурсы?
    Воот! Это крайне интересный вопрос, спасибо! Давайте его обсудим более подробно. Итак, скейл и МД (N-scale не рассматриваем, так как он стартовал в 14ом году и сильно моложе 2ух других).
    Всё, как известно, определяют цифры. Что же мы видим?
    Scale: основан ~летом 2008, имеет 190 тысяч сообщений и чуть менее 3 тысяч зарегистрированных пользователей.
    МД: основан ~ летом 2006, имеет 252 тысячи сообщений и ~3.4тысячи пользователей. Причём, активных на нём лишь 478 человек, т.е. .. 14%!

Но, всё познаётся в сравнении, а я предпочитаю смотреть на более "живые" аналоги, например ..
    LR-Club - создан в ~2007 (т.е. в это же время), но имеет более 3 млн сообщений при 110 тысячах зарегистрированных участников. Вот, посмотрел, там только в онлайне сейчас сидит порядка 2000 человек из которых 300 зарегиных. Это, на минуточку, 3/4 всего активного состава МД
    Идём далее, ForumHouse - стартовал в 2005 и на сегодня имеет 17.5млн сообщений при 1.2 млн. пользователей.
    Есть ещё мой любимый Sukhoi.RU, там тоже статистика была такая же, но сейчас форум во временном анабиозе - надеюсь Валентин (хозяин ресурса) решит свои проблемы с ним и форум запустится снова.

Так что мы видим-то в итоге? На фоне даже LR-Клуба МД выглядит мягко говоря бледно, а ведь стартовал раньше.

Почему так? На форуме крайне важен состав участников. Наверно, это вообще самое главное, что есть в форумной жизни. Жёсткий регламент общения вымывает "стариков" - им не интересно по 100500ому разу обсуждать примитивные вопросы, а других "скреп" на форуме нет. В итоге интересные собеседники уходят, а на форуме можно найти лишь новичков, пришедших с первым вопросом, да откровенных зануд, которым важно не сколько само общение, сколько их почитание и возможность "поумничать". Но нормальных интересных собеседников на форумах остаётся крайне мало, что наглядно и демострирует МД (про Скейл не скажу, я его не знаю).

Но если интересным людям (а они всегда всесторонне развиты) есть о чём поговорить кроме прямого увлечения, то образуется дружный коллектив, в котором интересно быть, и к которому интересно присоединиться. Именно таким я вижу данный Клуб - я вижу его сообществом интересных и талантливых людей, общение с которыми развивает во многих направлениях, а не только в паровозиках. Ну и ещё момент - люди в большинстве своём всегда развиваются (не считая "зануд", они всегда всё знают и так), а значит кругозор всегда расширяется. Да и интерес к чему-то конкретному не всегда "на полном накале" - это тоже нормально для любого человека. Но разные темы дают возможность людям оставаться вместе, что идёт Клубу исключительно на пользу. Люди наш главный ресурс! а вовсе не темы и количество сообщений.

Вы, конечно, скажете, что сама тема ЖД-моделизма узка и людей мало .. но я не соглашусь. Вы думаете в LR-клубе обсуждают только Lend Rover'ы? НЕТ! Одна курилка чего стоит, а ведь там ещё есть скрытые от глаз разделы, которые не видно "с улицы".
    Тоже самое про ForumHouse где даже садовую дорогу вскользь обсуждали. Повторюсь - люди многогранны и чем больше этих самых граней в человеке тем интереснее с ним общение. А "Курилка" - это лишь повод найти новые точки соприкосновения.

Или вот, например, история Сухого.РУ. На форуме были представлены все возможные симуляторы полётов + потрясный раздел по Silent Hunter и вообще флоту и многое другое. Например, через обсуждение там .. страйкбола я познакомился с владельцем ресурса (очень колоритный и интересный человек), а также открыл для себя тему военно-физкультурно-исторических игр, что впоследствии весьма расширило мой кругозор. В числе прочего я достаточно плотно увлёкся войсковой разведкой и действиями подразделений "в тылу врага" (например, группами, спасающими пилотов). Сам бы я на форум страйкбола точно бы не пришёл, да и Валя там не общался - ему не интересно было.

Так что повторюсь - этот Клуб создавался не так как "узкопрофильные кладбища" и планку, до которой надо допрыгнуть, определяли совсем другие форумы и клубы. На самом деле я просто уверен, что и Ваши увлечения далеко не ограничиваются одними лишь моделями, так что всё в Ваших руках.
    Как-то так

Вес репутации
    3
    Ладно, убедили

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Ладно, убедили
    Да чего тут убеждать
    У Вас последнее сообщение на МД месяц назад написано - тут уж всё само за себя говорит

Вес репутации
    7
    Ладно, убедили
    Вот и гут!

Будете докладывать о "нуле" в Германии.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права