Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Англия на макете

Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10

Англия на макете

Английская "паровозная" тема где-нибудь I..III эпохи мне нравится давно - от, например, немецкой её отличает какая-то гармоничная уютность имени мисс Марпл, спокойствие и при этом эдакая утончённая основательность. Ну и паровозы у них имеют свой, ни на что не похожий, "английский" дизайн. Такие вот ассоциации.

Тем интереснее увидеть Англию на макетах. Английские макеты (из тех, что доводилось видеть) наполнены интересными деталями, основой которых является изящное вписывание железной дороги в ландшафт.

В качестве первого примера хочу предложить посетить канал, посвящённый Yorkshire Dales Model Railway. Это не очень крупный макет, но как же классно он сделан. Прямо вот всматриваешься в окна проходящего поезда .. а вдруг там та самая мисс Марпл путешествует Отдельно хочу обратить особое внимание на расстановку высот для разных планов. Макет сам по себе очень узкий, по ширине сопоставим с модульным, но разные планы и их высоты дают ощущение глубины макета и позволяют получить прекрасные фотографии (или видео).

Для ознакомления приведу пару роликов, а остальное смотрите на канале.

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Ещё одно видео с этого макета, но уж больно хорошо снято. Это к вопросу о компоновке макета с т.з. планов (передний/средний/задний) их расположения по высоте. Грамотная проработка макета даёт потрясную картинку в финале. Очень и очень здорово, учитывая весьма скромные по ширине габариты этого макета.

Писатель Клуб 500 Аватар для AlexK
    Вес репутации
    7
    Англичане, сЭЭЭр!

Штука в том, что у нас практически никто ничего про островные дороги не знает и знать не хочет. Хотя интересного и необычного там немало. А если еще учесть, что зарождение и первоначальное развитие железных дорог произошло не где-нибудь, а именно в Англии...

У меня таки есть один английский состав: возрожденный паровоз А1/А3 Flying Scotsman и к нему три Пульмана. Об одном жалею: что у островитян свой масштаб, 1:76. Предпочел бы тоже самое в НО. Но увы...

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0124.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	217.4 Кб 
ID:	2700

На 12-дюймовом серебристом диске - фильм, посвященный этому паровозу и Алану Пеглеру, выкупившему его с паровозного кладбища и потратившему все свое состояние на его реставрацию. В цифровом виде этот фильм, увы, мне не попадался.
    Первое правило железнодорожного моделизма: "Это мой макет".

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
    Об одном жалею: что у островитян свой масштаб, 1:76. Предпочел бы тоже самое в НО. Но увы...
    С одной стороны да, но с другой их масштаб 00 имеет туже самую колею 16.5мм, а сам подвижной состав (кажется, не уверен на 100%) имеет немного меньшие габариты.

Вес репутации
    7
    Цитата Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
    С одной стороны да, но с другой их масштаб 00 имеет туже самую колею 16.5мм
    Это да.

а сам подвижной состав (кажется, не уверен на 100%) имеет немного меньшие габариты.
    Ага, щЯззз... Прототип - да, английский габарит сильно меньше материкового. А вот что касается моделей...

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0052.jpg 
Просмотров:	2 
Размер:	62.0 Кб 
ID:	2711 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0053.jpg 
Размер:	71.7 Кб 
ID:	2712 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0054.jpg 
Просмотров:	3 
Размер:	125.4 Кб 
ID:	2713 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0055.jpg 
Размер:	72.5 Кб 
ID:	2714 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0057.jpg 
Размер:	117.9 Кб 
ID:	2715

И к предыдущему сообщению - про диски.

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от AlexK Посмотреть сообщение
    Ага, щЯззз... Прототип - да, английский габарит сильно меньше материкового. А вот что касается моделей...
    Ну, тогда остаётся только на макете "прорыть Ла-Манш" и разделить ПС, чтобы англичане никогда не встречались с французами Или закрыть глаза на разницу в габаритах.

Вес репутации
    7
    Цитата Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
    Ну, тогда остаётся только на макете "прорыть Ла-Манш" и разделить ПС, чтобы англичане никогда не встречались с французами
    Как говорят наши украинские коллеги - пiзно (рус. поздно). Туннель-то под Ла-Маншем таки прорыли. А паровоз - красивый. До сих пор своим ходом бегает, даже "на гастроли" ездил в Австралию и в Штаты. В Штатах над ним поиздевались: приварили коровоотбойник и поставили автосцепки. До кучи котел повредили и раму погнули: у них же дороги - бизон ровнее писает.

Ваши права