Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Создание скал в садовой ЖД

Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10

Создание скал в садовой ЖД

Собственно, тема появилась после просмотра роликов из темы "Хоннонбо - вьетнамский расширенный вариант искусства бонсай" и в частности этого сообщения.

Цитата Сообщение от kudrdima Посмотреть сообщение
    Однако, применительно к садовой железной дороге, очень интересным показалась техника строительства гор, которая, как мне кажется, вполне может быть применена и в модельной железной дороге
    Что меня смутило, вернее какие вопросы появились.

Прежде всего, мне кажется, что оболочка получается очень хрупкой. Виной тому во-первых, отсутствие армирующей сетки, а во-вторых, переизбыток воды до момента схватывания. Второе даст пористую структуру внутри, а первое не защитит от раскола. Ну и, мне кажется, поверхность будет достаточно шершавой - боюсь, даже гидрофобизаторы не спасут от растрескивания за счёт зимних замерзаний/оттаиваний влаги на поверхности.

Так же вот думаю .. а есть ли какой-то практический смысл в создании подобной полой конструкции? Для бонсаи понятно - им эту конструкцию таскать туда-назад и вообще это всё-таки "горшочное растение", а не стационар. Но вот нам в контексте садовой дороги .. а нужны ли такие конструкции в целом?

Ну и третий момент, который, если честно, не очень понравился - как-то очень грубовато выглядит. Вроде и скалы, а вроде и какой-то "муравейник". Всё какое-то уж очень округлое.
    __

Лично для себя я остановился на двух методиках. В качестве основы использовать пенопласт с последующим размещением на поверхности армирующей сетки и обмазыванием подходящей для таких дел штукатуркой. Это для плавных поверхностей. Если же требуется "острый" скалистый рисунок, то либо делать ниши и вставлять туда натуральный камень с подходящей фактурой, либо использовать отливки, сделанные по такому же принципу как для макетов в h0, но только, разумеется, соответствующего масштаба.

Писатель Клуб 100
    Записей в дневнике
    46
    Вес репутации
    5
    1. Никто не мешает использовать сетку (не обязательно металлическую - можно и стеклоткань) и/или фибру.
    2. Переизбыток воды поглощается песком в основании.
    3. На шершавой поверхности лучше крепиться водостойкие шпаклёвка/штукатурка и/или грунт (ведь горы не всегда "лысые").
    4. Практический смысл: уменьшение веса и объема материалов для строительства (в итоге стоимость).
    5. Между прочим вымывание песка "из-под горы" увеличивает площадь водоёма ("теневой водоём"), что уменьшает колебания уровня воды при пуске/остановке насоса водопадика - помнится у кого-то была эта "проблема".

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    1. Никто не мешает использовать сетку (не обязательно металлическую - можно и стеклоткань) и/или фибру.
    Так никто и не говорил про металлическую Что касается фибры, то я работал с ней, но результат меня не впечатлил. Вернее как, добавлением фибры можно сделать смесь существенно более густой, что позволит "лепить" как из пластелина, но вот на результирующую прочность как-то фибра не очень влияет. Гораздо бОльший эффект даёт вибрация и минимизация воды.

4. Практический смысл: уменьшение веса и объема материалов для строительства (в итоге стоимость)
    Так горы же не надо делать "цельнолитые" на весь объём. Что на осове пенопласта, что на какой-то иной основе, но там в любом случае не будет толстенного многотонного монолита.

5. Между прочим вымывание песка "из-под горы" увеличивает площадь водоёма ("теневой водоём"), что уменьшает колебания уровня воды при пуске/остановке насоса водопадика - помнится у кого-то была эта "проблема".
    Но водоём-то в "подиуме" планировался, а не в горе

3. На шершавой поверхности лучше крепиться водостойкие шпаклёвка/штукатурка и/или грунт (ведь горы не всегда "лысые").
    А если потом пойдёт шпаклёвка, то есть ли смысл в исходной бетонной конструкции? Ведь можно, если уж совсем хочется полое сооружение, склеить основание из пенопласта? Что касается заросших гор и грунта то тут, опять же нюанс в том, что грунту лучше быть в какой-то ямке. На пологой поверхности его просто смоет (может не сразу, но после зимы наверняка).

Писатель Клуб 100
    Записей в дневнике
    46
    Вес репутации
    5
    Цитата Сообщение от Pooh Посмотреть сообщение
    ... Что касается фибры, то я работал с ней, но результат меня не впечатлил. Вернее как, добавлением фибры можно сделать смесь существенно более густой, что позволит "лепить" как из пластелина, но вот на результирующую прочность как-то фибра не очень влияет. Гораздо бОльший эффект даёт вибрация и минимизация воды. ...
    "Надо же, а ребята и не знают" ©
    Цитата Сообщение от СП 52-104-2006 «Сталефибробетонные конструкции»
    Благодаря повышенным трещиностойкости, ударной прочности, вязкости разрушения, износостойкости, морозостойкости фибробетон часто используют в конструкциях, эксплуатируемых в экстремальных условиях:
    • резервуары;
    • фундаменты под оборудование динамического и ударного действия;
    • устройство бронированных и огнестойких перегородок в банковских хранилищах;
    • реакторные отделения атомных станций;
    • здания в зонах с высокой сейсмической активностью.

В домостроении фибробетон применяют там, где характеристики обычного бетона не обеспечивают необходимые требования к конструкциям зданий. Часто фибробетон используют при строительных работах, в которых заложено условие по понижению веса здания. В отличие от обычного бетона, в основу которого необходимо закладывать армирующие элементы, фибробетон может быть использован в строительстве зданий с достаточно тонкими стенами, так как требуемый защитный слой фибробетона меньше чем у железобетона (10мм – фибробетон, 20мм – железобетон в закрытых помещениях при нормальной и пониженной влажности). Также данный материал применяют там, где следует предотвратить риски, связанные с появлением и последующим расширением трещин в конструкциях зданий.
    Возможно: "Вы просто не умеете их готовить ..."©

Но водоём-то в "подиуме" планировался, а не в горе ...)
    Водоём, в том числе и - под горой, что увеличивает площадь поверхности "водного зеркала".
    Смотреть с 15:30

Гора стоит не на "дне", а на сформованной "плите" (с зачатками армирования), под которой водоём.

... Что касается заросших гор и грунта то тут, опять же нюанс в том, что грунту лучше быть в какой-то ямке. На пологой поверхности его просто смоет (может не сразу, но после зимы наверняка).
    Речь не деревьях, а о почвопрокровных - например мох и т.п.

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Дмитрий, ну всё в кучу

Даже приведённый Вами документ содержит важный момент - СП 52-104-2006 «Сталефибробетонные конструкции». Основная проблема бетона - не способность к изгибу. Единственную нагрузку, которую он хорошо держит - сжатие. И всё. Защитой от изгиба является арматура, способности которой в противодействии данной нагрузке существенно выше. Так вот фибра никаким боком не может сопротивляться изгибу. Она вообще не может воспринимать нагрузку ни в каком виде.

А зачем тогда её добавляют? Ответ в Вашем же СП - трещиностойкость. Но это не трещины от повышенной нагрузки - там уже "поздно метаться". Это трещины от температурных перепадов внешнего слоя и т.п. Сюда же можно отнести трещины, образуемые на поверхности при созревании бетона (при нарушении технологии и излишнем "пересущивании" поверхности в первые дни после заливки). Опасны эти трещины тем, что влага, попадающая в них, будет со временем разрушать бетон.

Опять же цитата из Вашей ссылки
    В отличие от обычного бетона, в основу которого необходимо закладывать армирующие элементы, фибробетон может быть использован в строительстве зданий с достаточно тонкими стенами, так как требуемый защитный слой фибробетона меньше чем у железобетона (10мм – фибробетон, 20мм – железобетон в закрытых помещениях при нормальной и пониженной влажности)
    Т.е. речь идёт о внешнем тонком слое, защищающим основную конструкцию, но при этом не несущем никаких нагрузок. Повторюсь, фибробетону нечем сопротивляться изгибу и это важно. Кстати, на основе фибры у Кнауфа есть ремонтная штукатурка - прекрасный продукт, которым я с удовольствием пользуюсь. Он как раз и создан для защиты от возможных трещин и работает в тонком (несколько миллиметров) слое, но .. это штукатурка, наносимая на несущую конструкцию.

Теперь к обсуждаемой скале. Для её прочности потребуется именно способность сопротивляться изгибу, так как эксплуатационные нагрузки на неё будут именно такого плана. Толщина стенки (порядка полусантиметра), да ещё и без армирования .. я бы побоялся, если честно. Всё-таки самодельная цементная смесь (т.е. со всеми возможными нарушениями технологии начиная от ошибочных пропорций и заканчивая лишними примесями) при отсутствии вибрации - это, на мой взгляд, не очень хорошее решение, так как помимо проблем физического свойства будет содержать ещё и химические проблемы, связанные с недостатком/переизбытком воды в слое, что в первом случае приведёт к недостаточной прочности, а во втором к повышенной пористости бетона.

Писатель Клуб 100
    Записей в дневнике
    46
    Вес репутации
    5
    Велик и могуч русский язык!

... Опять же цитата из Вашей ссылки
    ... так как требуемый защитный слой фибробетона меньше чем у железобетона ...
    Т.е. речь идёт о внешнем тонком слое, защищающим основную конструкцию, но при этом не несущем никаких нагрузок. ....
    У меня сложилось впечатление, что Вы трактовали словосочетание "защитный слой фибробетона" не так, как он используется в среде строителей - это не значит, что ж/б конструкция имеет дополнительный защитный слой, выполненный из фибробетона.
    Термин "защитный слой" имеет вполне определённое значение:
    "Защитным слоем бетона называется слой смеси от арматуры до поверхности. Для нормального взаимодействия арматуры с бетоном и корректного функционирования железобетонных блоков необходимо правильно рассчитать толщину защитного слоя. Он защищает арматуру от коррозии и нагрева."
    Боюсь даже представить бетонные конструкции на садовой ж/д, в которых требуется серьёзно рассуждать о прочности железобетона, его стойкости к изгибу: какие же планируются безопорные пролёты, под какую массу подвижного состава они рассчитаны? А уж этажность наверное приближается к небоскрёбной.

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    У меня сложилось впечатление, что Вы трактовали словосочетание "защитный слой фибробетона" не так, как он используется в среде строителей
    Вполне возможно, но смысл сказанного это не меняет.

Боюсь даже представить бетонные конструкции на садовой ж/д, в которых требуется серьёзно рассуждать о прочности железобетона, его стойкости к изгибу: какие же планируются безопорные пролёты, под какую массу подвижного состава они рассчитаны? А уж этажность наверное приближается к небоскрёбной.
    Не надо представлять, достаточно просто обратиться к цифрам У любой конструкции нет таких "диванных" понятий как много, мало и т.п. А есть цифры допустимых нагрузок. Всё определяется цифрами и Вы это знаете не хуже меня. Напомню, что мы говорим о слое неармированного "самопального" цемента толщиной не более полусантиметра.

Масса подвижного состава, разумеется, ничтожна. НО, кто сказал, что это ЕДИНСТВЕННАЯ нагрузка? Вы не представляете как Вам будет обидно, когда Вы случайно забудетесь и в процессе ухаживания за "садом" как-то неудачно обопрётесь о такую гору. Или уроните что-то на неё. Или просто на неё что-то упадёт (у меня, например, на дорогу упала большая ветка яблони - ураган был) и т.п. Так как это гора, то я не говорю про понятие "наступить".

Но, это всё лирика, и я с нетерпением жду перехода от "диванно-теоретических" измышлений в практическую плоскость

Писатель Клуб 500
    Вес репутации
    5
    Не знаю как у вас, а у нас нечто похожее продается в магазинах как предметы интерьера. Понятно, что не оригинальное хоннонбо, зато недорого, может и можно и на макет пристроить. Кроме того, модными становятся искусственные камни разных размеров и цветов. Вполне себе можно скалы строить на макете. Удивительно, как еще модельные фирмы ими не барыжат. Вроде только у Буша был комплект для моделирования скал из искусственного камня, больше как-то не встречалось.

Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от vladl Посмотреть сообщение
    Вроде только у Буша был комплект для моделирования скал из искусственного камня, больше как-то не встречалось.
    Не совсем понял, о чём речь?

Писатель Клуб 500
    Вес репутации
    5
    Не совсем понял, о чём речь?
    Это не для сада, для домашних макетов. Артикул не помню. Темно-серые камни.
    А для сада тоже хватает искусственных камней разных форм и цветов. Вот не знаю, в чем их преимущество перед натуральными, может быть цвет, вес, структура (скальная). В наших краях натуральные камни больше гладкие. Причем в эти самые искусственные камни стало модно инсталлировать садовые светильники, всякие абстракции делать и прочее. Наверное, можно и строительства ландшафта для садовой дороги использовать.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права