Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Golden Pass и другие путешествия на MOB

Команда проекта Клуб 500 Аватар для Pooh
    Записей в дневнике
    3
    Вес репутации
    10

Golden Pass и другие путешествия на MOB

Есть во французской части Швейцарии такая железная дорога - MOB (Montreux-Berner Oberland-Bahn) с базой в Монтрё (Montreux). Оттуда уходят разные маршруты, самый известный из которых легендарный Golden Pass.

Принципиальное отличие MOB'а от других швейцарских узкоколеек - бегают там такие вагоны, в которых можно смотреть вперёд ну прямо как машинист.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	goldenpass_pano_3.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	220.7 Кб 
ID:	2858

Особенность такого состава в том, что электровоз расположен в середине поезда, в то время как в головных вагонах только кабины и многочисленные пассажиры.
    Справедливости ради, думаю, что оказаться на заветных табуретках перед лобовым стеклом достаточно проблемно, так как очередь из желающих, вероятно, очень многолюдна. Да и ходят такие поезда исключительно по маршруту Golden Pass.

Однако приглашаю немного покататься по этому маршруту, так как тут действительно есть что посмотреть и смотреть это надо именно из кабины. Лично мне на этой ветке очень нравятся станции - интереснейшие рельсовые развития, любопытная архитектура станций, да и просто то, что вокруг, вызывает интерес. Одно начало движения из Монтрё чего стоит!

А вторая часть видео демонстрирует всю прелесть альпийских железных дорог. Прямо на первых же секундах мы выезжаем из туннеля иииии ..

Мне очень нравится организация станций из первой серии - 12:54 (можно включить чуть раньше и испугаться тому, что слева , 20:22 (какой интересный щебень - смесь диабаза с известняком?) и второй серии - 2:30, 22:56. Так же весьма любопытен вагонный парк на 5:32 - прямо таки подсказка, как сделать место для стоянки вагонов, если у вас приличный уклон.

В общем, други, тут есть что посмотреть и, как и всегда, обращайте внимание на детали например, опора контактной сети на мосту во втором видео на отметке 11:32.

P.S. ух и намучался я там! Местные жители говорят исключительно на французском и крайне нехотя на английском. При том, что в Швейцарии английский, немецкий и французский являются тремя базовыми языками, которые изучают в школе. Немецкий в этом регионе вообще мимо. Английский, как я сказал, с трудом-с и ещё надо поискать того человека, кто захочет на нём поговорить. Ну а французский уже не знаю я. Познания про "пол клопа", увы, в Монтрё не помогают Зато в самом городе прямо рядом с вокзалом на берегу озера есть чудный парк, в котором стоит памятник Фреди Меркюри. А ещё сюжет песни Smoke on the water описывает инцидент, произошедший с Deep Purple всё там же - в Монтрё на берегу озера до сих пор стоит тот самый концертный зал.
    Ну и если кто-то когда-то окажется в Монтрё, то обязательно рекомендую посетить Шильонский замок. Он сохранился с времён глухого средневековья "как есть", что позволяет осознать что же такое это самое "жилище феодала" в те времена. Кстати, там есть аудиогид на русском, что позволяет более интересно окунуться в эту мрачную эпоху
    Вместе мы сделаем Клуб интересным!

Писатель Клуб 500 Аватар для AlexK
    Вес репутации
    7
    Около Монтрё расположен один из лучших, на мой взгяд, и уж точно лучший в Европе комплекс студий. Я работал в нем довольно часто, в конце 90-х - начале 00-х годов. Но так и не достало времени проехаться по железной дороге. Тогда у меня мелкого еще не было, а мой интерес к жд моделизму находился в анабиозе. А потому - бизнес-джет-антанабиль-студия и обратно в том же порядке. В студиях, кстати, все почему-то говорили по-английски. Наверное, потому, что это международный язык музыкантов.

Шильонский замок так и не посетил, зато познакомился со многими очень интересными людьми.
    Первое правило железнодорожного моделизма: "Это мой макет".

Метки этой темы

Ваши права