Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Русский рок

Команда проекта Аватар для Pooh
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10

Русский рок

Русский рок - явление многогранное и весьма необычное для мировой музыки. Как-то так исторически сложилось (моё личное мнение), что отечественная рок-музыка брала за основу смысловое наполнение песен (тексты) при том, что музыкальная составляющая .. ну не то, чтобы прямо страдала, нет, но, опять же на мой взгляд, существенно проигрывала "буржуинам", так как исполнители ставили её не на первое место. Возможно, причины лежат в культурных различиях между "востоком" и "западом", а, возможно, и в определённой изолированности отечественных исполнителей - всё же начиналось ещё при СССР. Но, так или иначе, но русский рок стал таким, каким он есть и это совершенно отдельный пласт нашей культурной жизни.

Как я уже сказал, основу песен русского рока играют тексты. С какой-то точки зрения можно сказать, что русская рок-музыка к музыке как таковой вообще имеет не столь явное отношение, как, например, на "западной" сцене. При этом тексты наполнены хорошей лирикой, во многих случаях весьма поэтичны и практически не содержат секса и эдакого "легкомыслия", весьма свойственного современной западной рок-музыке.

Конечно, сама идея протеста никуда не делась, но интересным отличием, являющимся, пожалуй, визитной карточной именно нашей сцены является то, что "протест" формировался не как эпатаж с целью выпендриться и заработать, а как попытка высказать свою точку зрения и донести до слушателя свои мысли. Также нельзя сказать, что русский рок прямо таки продирался через запреты СССР - например, тот же "Ленинградский рок-клуб" был вполне себе государственной структурой.

Слушают русский рок опять же преимущественно в России и в русско-говорящих странах. Музыкальная составляющая не на высоте, а понять тексты со всеми их наворотами, противоречиями и аллегориями может только "загадочная русская душа".

Нет никакого смысла переписывать Википедию, чтобы пересказать историю русского рока - это не плохо написано и без меня. Я же хочу в этой теме собрать наиболее яркие коллективы, оставившие более чем серьёзный след в истории нашей музыки.

Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10
    И начну я разговор далеко не с начала, а с коллектива, оставившего неизгладимый след на всём поколении 70ых .. 90ых. "Король и Шут". Их заслуженно называют Легендой отечественного панк-рока, начавших с "молодых бунтарей" и завершавших свой путь работой с симфоническим оркестром и созданием полноценного театрального произведения - рок-мюзикла (зонг-оперы) Тодд.

Про историю группы на ютуб-канале "Типичный меломан" снят отличный фильм, в деталях и подробностях рассказывающий о трудном, но ярком пути коллектива. Фильм рассказывает историю команды с самого начала и содержит просто огромное количество старых и уникальных видеозаписей - смотрится на одном дыхании!

На мой взгляд ни до, ни после подобного коллектива не было и нет, причём как на отечественной сцене, так и на западной. Я не могу назвать себя фанатом русского рока в целом, и КиШ в частности (даже скорее наоборот), но именно этот коллектив считаю заслужившим уважение, особенно в конце творческого пути.
    Очень драматичен тот факт, что по сути последняя вещь, которая была написана Михаилом Горшенёвым - это финальная ария Тодда.

Как по мне, то "если долго смотреть в бездну, то бездна начинает смотреть в тебя", что не могло не привести к трагичному финалу яркого и талантливого человека. С другой стороны, если бы не было этой "жизни по грани", то я не знаю, стал бы Михаил тем, кем он остался в истории русского рока.

Читатель Аватар для M.W.
    Вес репутации
    1
    оффтопик

Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от M.W. Посмотреть сообщение
    мне больше ковер инструментал нравится
    Девочки, безусловно, молодцы, но … даже два но. Во-первых, переиграть чужую вещь, это всё-таки именно переиграть, и именно чужую, а не создать свою. Во-вторых, сама идея играть рок на виолончелях тоже сильно не нова - тут лидерство за Apocalyptica, начинавшей с, не больше не меньше, а коверов на Metallica и стартовавшей аж в 1993г. Финны настолько высоко "задрали планку", что на мой взгляд едва ли кто-то сможет их переплюнуть. Думаю, о них мы обязательно поговорим в отдельной теме.

Но, возвращаясь к девочкам, играют они здорово. Да и на девочек вообще куда интереснее смотреть

Читатель Аватар для M.W.
    Вес репутации
    1
    Кавер от Metallica "Группа Крови"

Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10
    А кто-нибудь на "Нашествие" ездил?

Ваши права