Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Западная рок-музыка

Команда проекта Аватар для Pooh
    Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10

Западная рок-музыка

В этой теме мне хотелось бы поговорить про западную музыку. Понятно, что тащить сюда тысячи музыкальных коллективов нет никакого смысла и я хотел бы ограничиться на исключительно знаковых коллективах, завоевавших мировую известность за счёт таланта и уникальных решений, ставших началом совершенно новых направлений.

В противоположность рок-музыке отечественной, западные коллективы серьёзное внимание уделяют музыке и звучанию песен в целом. Например, одним из показателей такого подхода является тот факт, что в списке величайших гитаристов мира нет наших имён, при том что такие "титаны", как Джими Хендрикс, Эрик Клэптон или Ричи Блэкмор известны многим любителям музыки. Конечно, есть ещё классическая музыка, где наши имена заслужили мировое признание, но в этой теме речь пойдёт не о ней.

Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10
    И первым коллективом, о котором хотелось бы рассказать, будет Nightwish (Финляндия).

Для себя открыл эту группу в начале двухтысячных и тогда они перевернули моё представление о музыке, соединив, казалось, совершенно противоположные явления - хоть и мелодичный, но тем не менее heavy metal с оперным женским вокалом. Конечно, на мой взгляд однозначной причиной успеха стала Тарья Турунен, чей голос охарактеризован критиками как удивительно мощный и эмоциональный. Иногда даже утверждается, что её голос слишком подготовленный или оперный для метал-музыки, но даже критики, которым не нравится классический голос, признают, что её голос подходит для песен жанра «метал», которые она поёт необычайно хорошо. Её диапазон F3-D6 позволяет исполнять ей композиции в регистрах меццо-сопрано, контральто и даже колоратурного сопрано. Стоит отметить и сценический образ Тарьи - длинные платья, высокие каблуки - всё это делало её выступления незабываемыми. Но финны не стали бы мировой группой, если бы не музыка Туомаса Холопайнена - талантливейшего рок композитора нашего времени, а так же основателя и идеолога коллектива. Именно сочетание музыки Туомаса и голоса Тарьи стало "тем самым" Nightwish.

Начиная со старта в 1996, популярность Nightwish росла после каждого альбома и достигла всех уголков мира, куда только могла дойти западная музыка. Альбомы коллектива проданы миллионами копий. Как любой пионер жанра, Nightwish имеет множество подражателей по всему миру, включая Южную Корею. Множество групп назвали Nightwish источником своего вдохновения. Сегодня многие используют сочетание оперного вокала и мелодичного heavy metal, но знаменитым это сочетание сделали именно финны. Существует как минимум 11 трибьют групп, поющих песни Nightwish, а поклонников можно без труда найти во всех частях света. Не сильно ошибусь, если скажу, что в их число входят люди разных возрастов и взглядов.

На канале "Типичного меломана" вышел прекрасный обзор творчества группы - поистине титанический труд в двух сериях общей продолжительностью под три часа. Все используемые в фильме фрагменты песен снабжены русскими субтитрами.

Первая часть охватывает путь коллектива от начала и до ухода Тарьи.

Лично для меня это и есть Nightwish, потому как новые вокалистки, на мой взгляд, "это уже не то". Тем не менее из песни слов не выкинешь, а путь коллектива "после Тарьи" не менее интересен, о чём и рассказывает вторая серия фильма.

Ну а "мой Nightwish" начался с Wishmaster'а. Тогда мне казалось, что именно это и есть вершина рок-музыки, покорённая за счёт таланта людей, выраженном в сложной и красивой музыке, дополненной выдающимся оперным вокалом. Откровенно говоря, я и сейчас так считаю

Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10
    Цитата Сообщение от M.W. Посмотреть сообщение
    Кавер от Metallica "Группа Крови"
    Я так понял, ты там вчера был? Как впечатления от концерта?

Читатель Аватар для M.W.
    Вес репутации
    1
    Нет не был, просто в новостях увидел. На концерты не хожу, там можно стать инвалидом слуха.

Записей в дневнике
    2
    Вес репутации
    10
    Вот так посмотришь обзор рок-музыки и понимаешь, что безнадёжно застрял в 80ых..90ых В глазах детей становимся эдакими динозаврами из прошлых эпох.

Ваши права