Не так. Ты точно так же не обязан покупать модель, когда она будет готова. Никто тебя в суд не потащит и никто с твоей карточки не будет ничего списывать. Ты можешь просто отказаться платить и всё.
Ага! А магазин больше не будет у тебя принимать предзаказы (как от ненадежного покупателя) и продавать только по факту оплаты.
Ну совсем нет обязательств? Никаких вообще. Даже моральных.